Тхэквондо для самых юных
12 мая в спортзале общества "Динамо" состоялось открытое первенство клуба "Армар" по тхэквондо с участием свыше 170 юных спортсменов 2001/2010 гг. рождения из Еревана, Гюмри, Ванадзора, Котайка, Гегаркуника, Сюника и Тавуша.
Вице-президент и исполнительный директор Федерации тхэквондо Армении Вардан Каграманян рассказал корр. "ГА", что чемпионаты мира и Европы младшего возраста проводятся, начиная с 13 лет. До этого детям тоже нужно соревноваться, и первенство клубов служит данной цели, имея неофициальный статус чемпионата республики. "В мире уже принята практика соревнований по тхэквондо для детей с 11 лет, - сказал В. Каграманян. - Но мы решили провести турнир для самых маленьких, ведь в секцию тхэквондо набор можно проводить уже с 5-6 лет, когда боевое искусство преподносится ребенку в игровом стиле. Учитывая возраст спортсменов, мы вдвойне внимательно следим за защитной экипировкой, в спортзале обязательно присутствует врач.
"Юные тхэквондисты соревнуются по весовым категориям в нескольких возрастных группах, с интервалом в один год, - рассказал президент клуба "Армар" и главный тренер национальной команды Геворг Даниелян. - 11 июня состоится чемпионат республики среди юношей младшего возраста (2003/2005 гг. рождения), и нынешнее первенство является для спортсменов хорошим соревновательным опытом".
Говоря о подготовке к чемпионату мира, который пройдет в южнокорейском Муджу с 20 по 30 июня, наставник сборной Армении сообщил, что ФТА пригласила из Ирана трех спортсменов, для проведения совместных централизированных тренировок и спаррингов. С 3 по 13 июня в Ереване пройдет учебно-тренировочный сбор. На чемпионате мира под руководством Геворга Даниеляна выступят наши ведущие спортсмены: Сергей Вардазарян (68 кг), Давид Вардумян (74 кг) и Арман Еремян (87 кг). "Мы делаем все, чтобы подготовиться и выступить в Южной Корее наилучшим образом", - сказал главный тренер сборной.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 05:00
В Ереване при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта завершился весенний этап XXVI Студенческих спортивных игр, в которых приняли участие свыше 500 учащихся из 20 вузов страны.
-
2025-06-04 14:00
Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-06-02 18:39
Пресс-служба УЕФА опубликовала полный список участников клубного чемпионата мира-2025, который пройдет с 15 июня по 13 июля в США. Всего на турнире выступят 32 клуба с шести континентов, распределенные на восемь групп по четыре команды в каждой.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-11 17:46
За последние десятилетия в армянском тхэквондо можно отметить одного спортсмена топового уровня. Речь об Армане Еремяне – чемпионе Европы 2008 года, серебряном призере ЧЕ-20216 и трехкратном бронзовом призере Универсиады.
-
2022-12-27 05:09
На чемпионате Европы по тхэквондо среди кадетов (12-14 лет), состоявшемся в августе этого года в Бухаресте, Армению представила Мелани Айвазян, завоевавшая бронзовую медаль. Она живет и тренируется в США, тхэквондо начала заниматься с 3 лет.
-
2019-07-18 10:47
В итальянском Неаполе завершилась XXX летняя Универсиада с участием около 6000 спортсменов из 112 стран.
-
2019-07-10 07:38
На проходящей в итальянском Неаполе XXX летней Универсиаде тхэквондист Сергей Вардазарян завоевал бронзовую медаль в весовой категории 68 кг.