Последние новости

ВЫБОР ЛУЧШИХ

С новым парламентом!

Прежде чем сесть в кресло спикера, республиканец Ара Баблоян подошел к своему конкуренту Эдмону Марукяну и пожал ему руку. Депкорпус в первый день заседания Национального Собрания шестого созыва тайным голосованием 88 голосами за и 12 против выбрал Ара Баблояна председателем парламента.

ВЫБОРЫ СПИКЕРА, ПОЖАЛУЙ, ВПЕРВЫЕ ПРОШЛИ НА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОСНОВЕ. Политическое меньшинство в лице фракции блока "Елк" выдвинуло своего кандидата Эдмона Марукяна с присказкой, мол, предложив альтернативу, мы реализовали конституционное право наших граждан, обеспечили конкуренцию, дав шанс проголосовать за представителя политического меньшинства. Разумеется, елковцы считают, что Марукян в силу своего юридического образования достойнее кресла спикера НС. Руководитель фракции Никол Пашинян призвал республиканцев внять зову своего лидера Сержа Саргсяна и выбрать не по принципу "чтобы был из одной команды", а лучшего.

Здесь отметим, что властные фракции РПА и АРФД состоят из 65 депутатов, оппозиционные "Царукян" и "Елк" - из 31 и 9 депутатов соответственно. Политическое большинство, судя по результатам голосования, вместе с политическим меньшинством в лице фракции блока "Царукян" вняли, очевидно, обоим призывам, посчитав Баблояна лучшим и отдав ему предпочтение. Хотя Марукян обещал, что в случае его председательства не будет ни одного должностного лица из исполнительной власти, который бы не соизволил прийти в парламент. В парламенте все депутаты будут равны, не будет тех, кто въезжает на территорию НС на собственной машине, будет исключено голосование за других. Он обещал также внедрить культуру парламентского контроля, исключить совмещение депутатской и предпринимательской деятельности и многое другое.

Баблоян же искренне признался, что, бывало, голосовал за другого, и теперь принес за это публичные извинения, отметив, что "неправильно голосовать за другого". Он оказался скуп на популистские обещания, но в него коллеги по парламенту поверили больше. После избрания Ара Баблоян вновь заверил, что все его шаги на посту председателя парламента будут исходить из интересов государства и народа и он сделает все возможное для укрепления сотрудничества между властями и оппозицией.

В НС И В ПЕРВЫЙ, И ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ ЯВНО ЦАРИЛА ОПТИМИСТИЧНО-восторженно-волнительно-рабочая атмосфера: одни признавались, что волнуются, другие уверенно торжествовали, третьи с места в карьер начали шоу. Последнее относится к блоку "Елк", который почему-то решил бойкотировать старт первого заседания, и фракция в составе 9 депутатов пришла в зал заседаний НС только после того, как его покинули Католикос и президент. А посему не только не получили патриаршего благословения и не вняли посланию главы государства, но и вместе со всеми депутатами не принесли присягу - во имя развития родины добросовестно выполнять взятые перед народом обязательства.

Кроме того, первое же голосование отличилось пререканиями между елковцами и республиканцами. Дело касалось распределения мест в Счетной комиссии, где 5 мест отводится РПА, 2 - "Царукяну", по одному - "Елку" и АРФД. Сначала руководители фракций РПА и "Елка" спорили по поводу участия елковцев в обсуждении данного вопроса, потом последние предложили свой вариант распределения мест, где у каждой фракции было бы по 2 члена. "Это первое решение, и республиканцы уже предпринимают попытку нас устранить", - заявил Артак Зейналян. В итоге оба предложения были поставлены на голосование, в котором, кстати, царукяновцы участия не приняли. Предложение же "Елка" получило всего 10 голосов. Членами Счетной комиссии от РПА фракция выдвинула Гагика Меликяна, Рузанну Мурадян, Рафика Григоряна, Араика Ованнисяна и Ширака Торосяна, фракция "Царукян" - Араика Агабабяна и Шаке Исаян, от "Елка" - Лена Назарян, от АРФД - Сурен Манукян. Председателем и его заместителем комиссия выбрала Гагика Меликяна и Араика Агабабяна.

В пятницу депкорпус выбрал трех вице-спикеров: выдвинутых РПА Эдуарда Шармазанова (84 - за и 13 - против), Арпине Ованнисян (73 - за и 22 - против) и выдвинутого фракцией "Царукян" Микаела Мелкумяна (65 -за и 29 - против). Отметим кстати: в отличие от царукяновцев, не поддержавших оппозиционного кандидата на пост спикера, елковцы устами Пашиняна пообещали отдать голоса царукяновскому кандидату на пост вице-спикера М.Мелкумяну - "независимо от личного отношения к его персоне". Это политическое решение и позиция фракции блока "Елк", заявил Пашинян.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО КУЧА МАЛА С МАНДАТАМИ ЦАРУКЯНОВСКИХ ОТКАЗНИКОВ в первый день заседания НС не разрешилась. По крайней мере так обещали многие из тех, кто вопреки решению своего лидера взяли-таки мандаты. Не будем вновь пересказывать, мягко говоря, некрасивую историю, кто кому и что обещал, заметим лишь: череды сдачи мандатов 18 мая не последовало. Сам лидер ППА и руководитель фракции своего имени Гагик Царукян заявил журналистам нечто неопределенное, мол, посмотрим, кто сохранит мандаты, а кто откажется. По его словам, вопрос прояснится в ближайшие несколько дней.

"Давайте не раскрывать скобок, скажу лишь, что ветры были - и с нашей, и с вашей, и с другой стороны, - сказал он, добавив: - Всем будет хорошо, все будет по справедливости". "Справедливость" наступила уже 19 мая, когда спикер на заседании НС объявил, что Арутюн Карагезян, Артем Царукян и Хачик Манукян представили заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Впрочем, царукяновцы, как и прежде, утверждают, что во фракции нет раскола, тем более что шестерых из 12 отказников отправил за заявлением о самоотводе в ЦИК сам Царукян, с остальными шестерыми побеседовал по душам...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.