Последние новости

Армянский меценат установил в Казахстане хачкар в память о репрессированных советских женщинах

В музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» в Казахстане 17 мая состоялось открытие армянского хачкара в память о репрессированных советских женщинах передает panarmenian.net.

«АЛЖИР» (Акмолинский лагерь жен изменников Родины, аббревиатура по первым буквам) – разговорное название 17 женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛв Акмолинской области,Казахстана (1938-1953). «АЛЖИР» – один из самых крупных советских женских лагерей, один из 3 островов «Архипелага ГУЛАГ».

Наряду с тысячами женщин различной национальности в его бараках отбывали свой срок и дочери Армении. Согласно имеющейся справке, в АЛЖИРе за годы его существования, находилось 79 женщин-армянок, пять из которых умерло в заключении.

На церемонии открытия присутствовал посол Армении в Казахстане Ара Саакян, начальник отдела по связям с армянскими общинами стран Средней Азии Миндиаспоры РА Анаит Зограбян; советник Министра обороны РА, генерал-лейтенант Мураз Саркисян, а также делегация армянской общины из города Алма-Ата и Астаны.

Памятник установлен по инициативе армянского мецената Грачья Погосяна, который узнав, что в числе заключенных лагеря были и армянки предложил установить на территории музейно-мемориального кладбища именно армянский хачкар. Инициативу поддержал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езраз, было получено официальное разрешение директора музейно-мемориального комплекса.

«Мы сегодня находимся на месте, где нашли покой представители практической каждой национальности нашей общей страны (Советского Союза – ред.). Здесь лежит много и наших соотечественниц – женщин армянской национальности. К сожалению, в нашей истории были темные годы, в которых пострадало много ни в чем неповинных людей. Особенно тяжело, когда страдают женщины и дети. Многие из этих узниц так и не услышали оправдательных приговоров, ушли из жизни, считаясь виновными», - отметил Погосян.

Церемонию освящения провел настоятель церкви Сурб Филиппос в Ташкенте, священник Тер Ованнес. Участники церемонии возложили цветы к хачкару, а также к православному и мусульманскому знакам памяти, установленным здесь несколько лет назад.

Ранее благотворитель и общественный деятель Грачья Погосян был награжден золотой медалью Министерства Диаспоры Армении, а также медалью «Золотое сердце» от имени Ассоциации воинов-интернационалистов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.