Последние новости

Трамп встретится с Папой Римским

Когда в среду, 23 мая, президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания прибудут в Ватикан на 20-минутную аудиенцию с Папой Римским Франциском и лидерами Римско-католической церкви, их ожидает гораздо менее торжественный прием, чем в Саудовской Аравии, передает "Голос Америки". 

Войти на территорию Ватикана им предстоит через боковой вход Перуджино, поскольку понтифик попросил не беспокоить верующих на площади св. Петра в канун праздника Вознесения. Вскоре после встречи с Трампом папа Францик проведет обычную общую аудиенцию.

Впрочем, это отражает стремление и Белого дома, и Ватикана занизить ожидания по поводу предстоящего визита. Представители США и Святого престола в преддверии встречи проявляли очевидное беспокойство.

Трамп и папа Франциск ранее никогда не встречались, но обменивались едкими комментариями. В феврале прошлого года Трамп обвинил понтифика в том, что тот позволяет мексиканским властям использовать себя в качестве пешки в политических играх по вопросу иммиграции. Понтифик в свою очередь поставил под сомнение религиозные убеждения кандидата в президенты, заявив, что его план построить стену на границе с Мексикой никак не согласуется с Евангелием. "Человек, думающий только о строительстве стен, а не мостов, где бы то ни было, не является истинным христианином", – сказал понтифик журналистам, отправляясь в Мексику.

В ответ на это Трамп выступил с жестким заявлением, предупредив, что Ватикан может подвернуться атаке со стороны боевиков "Исламского государства", и тогда лидеры церкви были бы благодарны за то, что он стал президентом. "Религиозному лидеру не пристало ставить под сомнение чью-то веру", – заявил Трамп.

С тех пор прямых споров между Трампом и понтификом не было, однако Папа римский, являющийся духовным лидером для 50 миллионов американских католиков, явно расходится с Трампом во взглядах по ряду вопросов, включая глобальное потепление, беженцев и ядерное оружие.

Впрочем, ранее в этом месяце папа Франциск выступил в более примирительном тоне, отметив, что визит Трампа даст им возможность выслушать друг друга. "Я никогда не сужу о человеке, не выслушав его, – сказал понтифик. – Я скажу, что я думаю, он скажет, что он думает".

В последние недели программа встречи активно обсуждалась. Как рассказал "Голосу Америки" представитель Ватикана, цель дискуссий – избежать возможных недоразуменийи достичь хотя бы частичного примирения между понтификом и американским лидером. Белому дому удачный визит в Ватикан помог бы укрепить имидж Трампа как человека, стремящегося объединить христиан, иудеев и мусульман в борьбе с исламским экстремизмом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"