Последние новости

СМОТРИТЕ, КТО ИЗ ШИРАКА!

Проиграли

Поражение депутата с большим стажем Сукиаса Аветисяна, который баллотировался в парламент по рейтинговому списку РПА в 11-м округе, для многих стало неожиданностью. 

УРОЖЕНЕЦ ЛЕНИНАКАНА, АВЕТИСЯН ДОЛГИЕ ГОДЫ БЫЛ ЧЛЕНОМ СОВЕТА РПА и много сделал для родного города. За годы работы в парламенте он не был замечен в громких скандалах, избегал публичности и не имел врагов, тем не менее 2 апреля выборы проиграл. Это удивило многих жителей Гюмри, однако подлинное удивление они испытали спустя месяц после выборов, когда от вызванного поражением шока оправился другой кандидат из рейтингового списка РПА. Бывший сторонник Гагика Царукяна Мартун Григорян баллотировался в том же округе, но, в отличие от Сукиасяна, не смог достойно принять поражение.

 В первых числах мая стало известно, что люди Григоряна по списку обходят квартиры тех, кто обещал проголосовать за их кандидата. Они требовали вернуть холодильники, стиральные машины и телевизоры, которые Мартун раздал своим потенциальным избирателям до выборов. Дело получило огласку, из столичной ячейки РПА потребовали прекратить безобразие. Напомню, что в предыдущий парламент Григорян прошел по списку ППА, но покинул Царукяна, когда тот ушел из активной политики. Григорян в Гюмри – личность известная, не так давно ему даже прочили должность градоначальника. Сегодня в Гюмри говорят о том, что РПА не нужны предатели, ведь те, кто в трудную минуту предал Царукяна, могут предать и других.

Гукасян выступил с заявлением

В новый парламент в том же округе по списку блока "Царукян" баллотировался и бывший мэр Гюмри, скандально знаменитый Вардан Гукасян.

ОН УЖЕ СООБЩИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СМИ, ЧТО НЕ БУДЕТ ИЗ ТЕХ ДЕПУТАТОВ, которые послушно нажимают на кнопки, и что он готов говорить с главной трибуны страны о... "духовном". Полагаю, продлится это недолго и Гагик Николаевич попросит экс-мэра помолчать Христа ради…

Но это будет потом, а в дни первых заседаний парламента 6-го созыва Гукасян успел порадовать политизированную публику бурным потоком откровений на тему текущей политики, озвучив, помимо прочих, весьма примечательное, на наш взгляд, заявление. Он сказал: "Между РПА и ППА нет никакой разницы". Ну, конечно же, нет и никогда не было! И не стоит забивать себе голову всякими "формальностями". И плевать, что Гагик Царукян заявил, что его фракция является оппозицией! Мало ли кто и что говорит: устами экс-мэра глаголет истина в последней инстанции! Впрочем, разница между этими политическими силами все-таки есть: РПА не привела в парламент Гукасяна. Его привел блок "Царукян", где роль первой скрипки играет ППА.

Баласанян счастлив!

Так или иначе, а после апрельских выборов радости действующего градоначальника Гюмри Самвела Баласаняна нет предела. Он даже пополнел на радостях, и улыбка не сходит с его лица, ведь ближайшие годы Гукасян сосредоточит внимание на депутатской работе и наконец оставит его в покое!

НАПОМНЮ, ЧТО ДО ИЗБРАНИЯ В ПАРЛАМЕНТ ЛЮБИМЫМ ЗАНЯТИЕМ ГУКАСЯНА БЫЛА КРИТИКА В АДРЕС ПРЕЕМНИКА. Гукасян не стеснялся в выражениях, говорил все что вздумается, раздавал интервью, а Баласанян кротко сносил все нападки: отвечать Гукасяну небезопасно, ведь никто не знает, как поведет себя при этом буйная родня экс-мэра!

 Рядовые жители Гюмри, напротив, пребывают в состоянии тревоги, ведь когда Гукасян был не у дел, его родственники вели себя спокойно. Стоило экс-мэру получить мандат, как его сын Спартак принял участие в жестоком побоище на территории одной из газозаправочных станций в районе Муш. По факту избиения возбуждено уголовное дело.

В результате драки пострадал племянник (сын сестры) заместителя руководителя ширакского филиала "Газпрома" Агаси Джанояна. Судя по ряду сведений, молодой человек во время драки сильно повредил глаз. Спартак известен участием в громких разборках, некоторое время о нем ничего не было слышно, но, как говорится, все еще впереди. Папа-депутат – это хорошая защита. А за последствия пусть отвечает тот, кто привел Гукасяна в парламент и дал возможность рассуждать на публике о высоких материях. Кстати, бывший мэр является автором книжки про сектантов, которые выступают против Армянской Апостольской Церкви, он обожает цитировать Святое Писание, причем цитаты, как правило, не блещут точностью…

А еще Гукасян обожает давать интервью, а это значит, что скучно не будет. Еще недавно главным персонажем его публичных откровений был мэр Гюмри. Теперь Баласанян может расслабиться, у Гукасяна появилось много других поводов для самовыражения с самой главной трибуны государства.

Бывшие марзпеты

В новом парламенте будет работать и бывший марзпет Ширака Ромик Манукян. Он руководил марзом в 2003-2007 гг., а в новый парламент прошел по рейтинговому списку АРФ "Дашнакцутюн".

В БЫТНОСТЬ НА ПОСТУ МАРЗПЕТА ОТНОШЕНИЯ МАНУКЯНА С ГУКАСЯНОМ были отнюдь не безоблачными, но в стенах парламента Манукян готов сотрудничать со всеми, кто будет поднимать вопросы, касающиеся Ширакского марза. Кстати, по последним данным, уровень бедности в этом марзе составляет 46%.

В новом парламенте будет трудиться и другой экс-марзпет Ширака, бывший руководитель Контрольной службы президента Феликс Цолакян. Ему отчасти удалось навести порядок в марзе. У Цолакяна репутация порядочного человека, что в наше время, согласитесь, большая редкость, особенно в стенах парламента. Он пользуется уважением и доверием президента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДШИЙ БОКСЕР В МИРЕ ВЫИГРАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ БОЙ
      2023-07-29 10:17

      За всю свою карьеру британский боксер Джейк Поллард провел 49 боев, и все они закончились его поражением. А вот свой юбилейный выход на ринг боксер-неудачник неожиданно завершил победой, лишившись надежды попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • ГЕНЕРАЛ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА?
      2023-04-14 10:29

      После скандального заявления генерала Гагика (Гургена) Мелконяна о том, что президент РФ Путин должен подвергнуться аресту на территории Армении, главарь правящего режима сделал резкий крен в сторону России. После телефонного разговора Пашиняна с Путиным о целесообразности ратификации парламентом Римского статута, который, согласно решению КС, не противоречит Конституции РА, говорили только представители соросовской 5-й колонны. Непредвзятые политологи сошлись во мнении, что Римский статут никогда не будет ратифицирован армянским парламентом.

    • ПОРАЖЕНИЕ С ХАРАКТЕРОМ (ВИДЕО)
      2021-07-23 11:19

      В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ереванский "Арарат" дома уступил польскому "Шленску" со счетом 2:4. Ответная встреча состоится через неделю в Польше.