Последние новости

"МОДУС ГРАНУМ" НЕ ХОЧЕТ СДАВАТЬСЯ

Армянский перлит покроет издержки импорта российского зерна

География предприятий ООО "Модус Гранум", являющегося одним из крупнейших налогоплательщиков Армении, довольно обширна и продолжает расширяться. В состав холдинга сегодня входят Егвардский завод комбинированных кормов в Котайкской области, мукомольное производство в селе Армаш, камнеобрабатывающий завод в Суренаване Араратской области, терминал в Ерасхе, огромные складские помещения, а в скором времени в строй войдет и предприятие по производству перлита в Арагацотнской области. 

В каждой из этих областей у холдинга имеются серьезные достижения, но наряду с этим существует множество проблем, решение которых может стать значительной поддержкой для отечественного производителя, способствуя заодно развитию внутреннего рынка потребления.

Вернуть утраченное доверие

Известность в Армении компания получила начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, будучи одним из крупнейших поставщиков пшеницы и зерновых культур, а также производителем муки торговой марки "Армаш". Далее, в 2007 году, в качестве структурного подразделения холдинга был основан завод по переработке природного камня "Манана Стоун", расположенный в 50 км от Еревана и в 20 км от собственных карьеров травертина.

СПУСТЯ ПАРУ ЛЕТ ОДНОЙ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЕТВЕЙ ХОЛДИНГА становится основанный в 1993 году Егвардский завод комбинированных кормов, для полной реконструкции и переоснащения которого понадобилось более двух лет. Инвестиции в основном были направлены на модернизацию производственных корпусов и хранилища, ремонт почти 4-километровой железнодорожной ветки, строительство лаборатории и ее оснастку новейшими приборами.

В итоге Егвардский завод приобрел второе дыхание, получив все, что нужно для производства 35-40 видов комбикормов для разных домашних птиц, животных и рыб, и стал полностью автоматизированным. Ведь, как поясняют на предприятии, производство комбикормов связано с четкой дозировкой и взвешиванием, на основе специальных электронных программ, обеспечивающих точную меру жизненно важных веществ в комбикормах в соответствии с составленным рецептом. Поэтому на новом заводе и постарались свести человеческий фактор к минимуму. Но даже этот минимум исчисляется десятками людей: на предприятии сейчас трудятся около 80 человек - высококвалифицированный инженерно-технический персонал и опытные рабочие.

- Производственная мощность завода при стабильном трехсменном графике позволяет нам покрыть весь имеющийся в стране спрос на комбикорма. Однако из-за нескольких причин мы сейчас работаем в пределах 15-17% своих возможностей. Дело в том, что в Армении есть определенное недоверие к внутреннему производителю, а по отношению к Егвардскому заводу комбикормов особенно, потому что еще в советские времена бытовало мнение, что продукция некачественная, здесь, мол, смешивают песок с кормом. Нам понадобилось довольно долгое время, чтобы сломать этот стереотип и своим добросовестным подходом к работе доказать, что качество производимой продукции отвечает самым высоким требованиям. В результате мы сумели шаг за шагом завоевать доверие потребителей, что видно по наметившейся в последнее время тенденции роста продаж, - рассказал в беседе с нами президент группы компаний "Модус Гранум" Гурген НИКОГОСЯН.

Уравнять цены на муку

Есть и другая причина, не позволяющая предприятию расширить свое присутствие на местном рынке, равно как и осуществлять экспорт. Речь идет о стоимости конечной продукции, серьезное воздействие на которую оказывает сырьевая составляющая, закупаемая за рубежом.

ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ АРМЕНИИ В ЕАЭС ИЗМЕНИЛИСЬ ТРЕБОВАНИЯ к импортируемому из третьих стран сырью растительного и животного происхождения, в результате чего Егвардский завод комбикормов вынужден платить на таможне порядка 36% в виде пошлины, в то время как импортер готовых кормов платит всего 20%.

- Тут, естественно, требуется законодательное решение, а учитывая то, что правительство постоянно говорит о поддержке местного производства, мы обратились с просьбой оказать нам содействие в этом вопросе. Пообещали помочь. Вот тогда и подумаем об экспорте, потому что конкурентоспособность на внешних рынках, особенно на начальном этапе, подразумевает наличие не только высоких качественных параметров, но и низкой стоимости продукции, - пояснил наш собеседник.

Рассчитывает на помощь государства г-н Никогосян и в сфере мукомольного производства, в которой действует одно из предприятий возглавляемого им холдинга. Ранее он неоднократно говорил о том, что резкое падение курса рубля и снятие таможенных пошлин после членства Армении в ЕЭАС привели к росту импорта дешевой муки из России, что сильно сказалось на армянских производителях, с трудом выдерживающих столь неравную конкуренцию.

В сложившихся сложных условиях местные производители призывали правительство разработать определенные механизмы для стимулирования и защиты их деятельности. На вопрос, произошли ли какие-то изменения в этом направлении, г-н Никогосян ответил отрицательно, добавив, что для улучшения ситуации необходимо применение более льготного налогообложения в Армении, которое позволило бы уравнять цены на армянскую и российскую муку.

- ЗЕРНО В АРМЕНИЮ ИМПОРТИРУЕТСЯ В ОСНОВНОМ ИЗ РОССИИ. Действующая там налоговая политика позволяет применять дифференцированный подход от нулевой ставки до 5-10% по отношению к местным компаниям сферы. Армянские же компании покупают зерно по международным ценам, поскольку наши объемы не такие большие, чтобы к ним применялись специальные тарифы. Для сравнения: ежегодно мы импортируем около 300 тыс. тонн зерна, а это мизер по сравнению с теми объемами, которые Россия сбывает на мировом рынке. Добавим к этому и сложную транспортную логистику для армянских импортеров в связи с блокадой основных путей страны и увидим, что у бизнеса нет возможностей для маневрирования, - вводит в курс дела г-н Никогосян. - Решение этого вопроса мы видим в применении льготного налогообложения армянских импортеров зерна с тем, чтобы уравнять наши позиции с российскими компаниями. Причем понижение ставок не скажется отрицательно на поступлениях в госбюджет. Наоборот, как только бизнес начнет активно работать и наращивать объемы, увеличатся и его налоговые отчисления. На сегодня очень многие армянские компании этой сферы уже обанкротились. Некоторые пока держатся благодаря более мощным коммуникациям, гибким подходам в своем бизнесе или просто удаче. Мы тоже не хотим сдаваться, хотя в целом ситуация крайне неблагоприятная, - констатировал импортер зерна.

 Эксплуатацией Арагацского месторождения перлита занимается завод 'Арагац-перлит'Составляющая экспорта

В ожидании действий правительства по урегулированию этого вопроса предприниматель решил найти свой путь, который позволил бы продолжить бизнес в сфере импорта зерна и мукомольного производства, сделав его рентабельным.

ДЛЯ ЭТОГО ХОЛДИНГ НЕДАВНО ПОПОЛНИЛСЯ ГРУЗОВЫМ АВТОТРАНСПОРТОМ с тем, чтобы импорт зерна осуществлять своими силами, сократив при этом транспортные расходы. Но здесь встал другой вопрос: чем заполнить машины, выезжающие из Армении, да так, чтобы груз был не только востребованным на российском рынке, но и объемным. Таким товаром мог бы стать армянский перлит, решили в ООО "Модус Гранум" и начали работать в этом направлении.

Для этих целей была приобретена часть производственных корпусов бывшего завода железобетонных конструкций, принадлежащих ООО "Левадан", и сегодня неподалеку от села Арагацаван Арагацотнской области идут активные строительные работы по запуску нового предприятия в сфере неметаллических минералов. Эксплуатацией Арагацского месторождения перлита занимается сейчас действующий там же, в Арагацаване, завод "Арагац-перлит". Что касается нового предприятия, то оно будет добывать сырье в другой части этого огромного месторождения.

- Мы не намерены мешать ни одному из действующих заводов и задевать чьи-то интересы. На этой территории есть огромные залежи перлита, исследования по которым производились еще в советские времена. Поэтому мы обратились в соответствующие инстанции, получили разрешение и скоро откроем новый карьер, чтобы получать сырье оттуда. Надеемся уже через три месяца приступить к производственному процессу и экспортировать отсюда высококачественный перлит, что позволит заодно загрузить наш автотранспорт, которым мы импортируем зерно и другое, необходимое для наших производств сырье, - поделился планами президент "Модус Гранум".

Ереван - Егвард - Арагацаван - Ереван 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...