Последние новости

Госдеп США призвал Баку освободить зампреда оппозиционной ПНФА

США обеспокоены сообщениями об аресте зампреда партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезял Байрамлы. Об этом информагентству «Туран» заявил официальный представитель Госдепартамента США. «Мы настоятельно призываем власти Азербайджана освободить не только Байрамлы, но и всех арестованных за реализацию своих фундаментальных прав, включая свободу выражений. Мы также призываем создать условия для мирного участия граждан в политических процессах», – отметил американский дипломат.

Арест Байрамлы решительно осудил также Центр мониторинга политзаключенных (ЦЗПЗ), потребовавший ее немедленного освобождения, передает «Туран».

Как отмечено в заявлении ЦЗПЗ, задержание Байрамлы 25 мая на КПП в Газахском районе при въезде из Грузии прошло без соблюдения правовых норм Европейской конвенции по правам человека. Задержанной не была предоставлена возможность связаться с адвокатом, у нее отобрали мобильный телефон.

Глава ЦЗПЗ Эльшан Гасанов отметил, что в отношении Байрамлы были нарушены пункты статьи 5 Европейской конвенции о «праве на свободу и личную неприкосновенность» и «праве защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника». «Гезял Байрамлы - активистка ПНФА, публиковала критические статьи против коррумпированных чиновников. За последнее время она несколько раз вызывалась в органы внутренних дел и прокуратуру. Мы считаем, что арест Байрамлы связан с ее политической деятельностью», - заявил Гасанов, подчеркнув, что в последнее время ПНФА находится под систематическим давлением со стороны властей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.