Последние новости

Молдова объявила персонами нон грата пять российских дипломатов

Пятеро российских дипломатов объявлены персонами нон грата в Молдавии, им предписано покинуть страну. В Москве высылку дипломатов назвали "парадоксальной, но показательной" ситуацией. 

О высылке дипломатов сообщил молдавский телеканал Publika со ссылкой на пресс-секретаря МИД Молдавии Анну Самсон, передает РИА Новости. Информацию о том, что пятеро дипломатов объявлены персонами нон-грата, Интерфаксу подтвердил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин. "Нота получена, изучаем документ. О ком идет речь, объявим позже", - сказал посол РИА Новости.

Известно, что среди высланных дипломатов - помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин. В марте этого года спецслужбы Молдавии обвинили Грудин в вербовке бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану, который был в результате арестован и обвинен в измене родине, пишет Интерфакс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ЗАЙЦЫ ПАШИНЯНА: ПОЧЕМУ ЗАТУЛИНУ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД В АРМЕНИЮ
      2022-10-26 15:00

      Решение о том, что Константин Затулин - нежелательное лицо в Армении, выглядит настолько нелепо и глупо, что многие недоумевают о его причинах. Кстати, также нелепо и глупо выглядят обоснования этого решения: дескать, виной всему некие оценочные суждения Затулина против армянских властей. Дескать, именно поэтому Затулину в Армению - нельзя, а вот коротченкам, марковым, шевченкам и сидящим на западной игле армянским блогерам можно от этого удовлетворенно ухмыляться.

    • ИЗ ШУШИ В ЯПОНИЮ, или ЗАЧЕМ ОККУПАНТЫ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК
      2022-05-14 09:49

      В 1967 г. в издательстве "Айастан" вышла в свет книга писателя Ашота Арзуманяна "Тайна булата" тиражом в 150.000 экземпляров. Интерес к этому биографическому произведению оказался столь велик, что спустя 9 лет оно было переиздано издательством "Советакан грох".

    • ПАМЯТИ ДРУГА
      2021-01-20 10:54

      Разделяя горечь утраты, имею честь выразить глубокие соболезнования родным и близким, всем друзьям Чрезвычайного и Полномочного Посла России Бориса Николаевича Пастухова.