Последние новости

Министр обещает запретить в Армении курение в общественных местах

В Армении запретят курение в общественных местах, сказал в среду журналистам министр здравоохранения Армении Левон Алтунян на мероприятии к Международному дню без курения, который проходит под лозунгом "Табак – наш общий враг". "Соответствующее поручение мы получили от высшего руководства страны и планируем, что закон будет представлен на рассмотрение парламента уже в ноябре 2017 года. Это позволит сократить число курильщиков в стране на 30-40%", - сказал Алтунян. 

По его словам, министерство представило на рассмотрение правительства стратегическую программу по борьбе с табакокурением, предусматривающую четыре компонента – законодательный, международный, рекламно-психологический  и здравоохранительный. В рамках стратегии предусмотрена разработка законодательства о запрете курения во всех закрытых общественных местах.

"Нельзя будет курить не только возле некурящих, а вообще нигде. Многие страны Европы и ЕАЭС уже ввели подобные запреты, и мы намерены также внедрить в Армении подобную культуру, которая может встретить противодействие. Но мы к этому готовы", - сказал Алтунян. Он отметил, что сам лично бросил курить 15 лет назад, просто приняв подобное решение и отказавшись от табака.

Как считает министр, наиболее продуктивным шагом в борьбе с курением является "удар по карману" курильщика, а не психологическое воздействие. Ведь каждый курильщик считает, что лично его проблемы, связанные с курением, в том числе, со здоровьем, не затронут. Именно поэтому, по его словам, рассматривается также возможность повышения налогов на табачную продукцию, что приведет к росту цен на сигареты. 

"Мы не считаем, что подобная мера приведет к сокращению семейного бюджета, наоборот, это поощрит людей бросить курить и как следствие пополнит семейный бюджет в среднем на 250 тыс. драмов ежегодно", - сказал Алтунян. 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 01-Июн-2017
    Когда вы отдаете на растерзания Амулсар, не думаете о здоровье людей, Севана и всей страны?? ЛИЦЕМЕРЫ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО
    2021-06-19 10:01

    В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.

  • Синдзо Абэ объявил об отставке с поста премьера
    2020-08-29 07:01

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.

  • ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КУСТАРНЫХ АЛКОГЕЛЕЙ!
    2020-07-21 10:32

    Резкий, неприятный запах в торговой лавке вызвал чувство удушья. Продавщица, извиняясь, объяснила, что так пахнет алкогель, который она содержит в павильоне согласно предписанию коменданта по чрезвычайному положению.

  • МИНИСТРА В ОТСТАВКУ, А ЛУЧШЕ - ПОД СУД!
    2020-05-09 19:06

    «Взял лопату и закопал себя, что я могу поделать!» - констатировал исполнительный директор Союза предприятий высоких технологий Карен Варданян, характеризуя поведение министра здравоохранения Арсена Торосяна. Министр публично нарушил врачебную этику, объявив на всю страну, что у Варданяна есть хронические заболевания, и в случае заражения коронавирусом он может умереть.