Последние новости

Популярные мессенджеры в Азербайджане могут быть окончательно заблокированы

            B Азербайджане все еще действуют введенные три недели назад ограничения на разговоры по мессенджерам «WhatsApp», «Facebook», «Skype» и «Viber». Об этом в интервью азербайджанскому информагентству Туран отметил глава Интернет-форума в Азербайджане Осман Гюндуз.

             Эксперт отметил, что, по неофициальным сведениям, эти меры были введены из соображений безопасности в период проведения Исламских игр в Баку. Однако после завершения игр, прошедших 12-22 мая, ситуация не изменилась.

             «Не исключено, что мессенджеры окончательно заблокируют или спецслужбы Азербайджана предложат  установить серверы мессенджеров в стране», – считает Гюндуз.

             Он разделяет мнение, что блокировка мессенджеров может негативно отразиться на притоке туристов в Азербайджан, в условиях, когда в стране очень высокие тарифы на международные телефонные переговоры.

             К тому же, эксперт не уверен, что блокировка мессенджеров приведет к повышению доходов операторов мобильной связи и государства, по той причине, что тарифы на телефонные разговоры достаточно высоки.

             Относительно приостановления деятельности вышеотмеченных популярных серверов, азербайджанский сайт Хаккин.аз пишет, что многим гражданам, компаниям и службам это принесло значительные проблемы – связываться по мобильной связи стало и сложнее, и накладнее.

              «А вот для некоторых настал миг удачи, и они пытаются схватить ее за хвост и в короткое время улучшить свое благосостояние. Так компьютерные спецы принялись записывать особые программы через сети Прокси или VPN, чтобы обходить эту блокировку. Уже и такса известна - 20-30 манатов за такую обходную программу», – отмечает «Хаккин.аз».

             Так, опрошенный сайтом источник в туристической сфере страны, пожелавший не называть своего имени, выразил надежду на то, что запрет на звонки с помощью Интернет-мессенджеров в скором времени будет снят. «А то получилось так, что сделали авиабилет на манат дешевле, зато заставляют иностранных туристов платить за мобильную связь», – сказал он.

             По его мнению, видимо, расчет был сделан на Исламские игры. «Большое количество спортсменов хотят общаться с родными, сообщать на родину результаты. И в итоге вынуждены были пользоваться роумингом, так как звонки через мессенджеры были недоступны. Однако игры уже закончились, а Интернет-связь не восстановилась», - сказал источник.

             Добавим, что согласно ежегодному докладу международной правозащитной организации «Freedom House» «Freedom on the Net 2016», Азербайджан оказался среди стран с частично свободным Интернетом, в то время как Армения разместилась в списке стран со свободным Интернетом. В частности, сообщалось, что ситуация со свободой Интернета в Азербайджане значительно ухудшилась за последний год, и наиболее активные пользователи Интернета, а также члены их семей часто подвергаются нападкам и запугиванию. Международные правозащитники отмечали, что правительство страны часто блокирует «нежелательные» сайты, особенно во время важных событий. В целом, власти предпочитают применять давление и угрозы для того, чтобы «очистить» Интернет-пространство. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.