Последние новости

АРМЯНСКАЯ РЕФОРМА – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ

Призвал к сопротивлению

В свое время премьер-министр Андраник Маргарян после публикаций в газетах "Голос Армении" и "Аравот" не поленился изучить ситуацию на местах и отказался от программы по укрупнению сельских общин. Об этом напомнил доктор экономических наук Татул Манасерян. Он заявил, что после реализации в прошлом году пилотной программы новый этап укрупнения, который планируется провести осенью в обход плебисцита, может привести к плачевным последствиям. 

ОСЕНЬЮ В ТАВУШСКОМ МАРЗЕ ВМЕСТО 19 ОБЩИН ИДЖЕВАНСКОГО РАЙОНА останется только 1 община Иджеван, а 17 общин Берда сольются в одну. Агентство международного развития США выделило на реализацию программы по укрупнению общин 8,6 млн, а швейцарское агентство по развитию – 2,3 млн долларов. Манасерян считает, что укрупнение привело к урбанизации, которая стимулирует эмиграцию. "Я скептически отношусь ко всякого рода конспиративным теориям, но как не вспомнить появившиеся 7 лет назад прогнозы о том, что население Армении в обозримой перспективе сократится до 1-1,5 млн", - заявил экономист, сославшись на опыт Франции, Германии и Швейцарии, где аналогичные программы, по его словам, были свернуты по причине вреда, который они нанесли населению. Аналогичным образом, как считает Мансерян, поступило правительство соседней Грузии.

 "Порядка 800 человек в прошлом году приняли участие в акциях протеста в Тавуше и других марзах", - заявил экономист, обвинив чиновников в том, что они не считаются с мнением населения и проводят программу по укрупнению ради личной выгоды, а в итоге "деревня идет войной на деревню". Экономист напомнил, как в середине 70-х гг. прошлого века против подобной программы выступил академик Григор Авагян. Манасерян сослался также на мнение профессора Сергея Мелкумяна, подчеркнув, что научный мир и общественные организации, кроме тех, которые существуют за счет грантов, выступают против укрупнения. Манасерян призвал общественность оказать сопротивление этой программе правительства.

Меняется только аппарат управления!

По просьбе "ГА" руководитель управления органов местного самоуправления при Министерстве территориального управления и развития Ашот ГИЛОЯН прокомментировал позицию Манасеряна и ответил на вопросы, связанные с реализацией программы по укрупнению общин.

ГИЛОЯН ОДИН ИЗ ТЕХ, КТО НА ПРАКТИКЕ ПРОВОДИТ ПРОГРАММУ УКРУПНЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН. По его словам, плебисциты в ходе реализации пилотной программы в Татеве, Дилижане и Туманяне проводились по требованию прежней Конституции как обязательное условие для объединения или деления общин. Плебисциты носили совещательный характер, их итоги не требовали обязательного исполнения. В новой Конституции подобное требование отсутствует, но это не значит, что в рамках административно-территориальной реформы не учитывается мнение населения.

"Мы постоянно встречаемся с жителями общин. На этих встречах присутствуют министр Давид Локян и другие представители министерства. Кроме сельских старост, которые теряют реальные рычаги влияния, а также людей, имеющих родственников в сельских администрациях, прочие жители общин не являются противниками реформы", - заявил глава управления. Он опроверг сведения о массовых акциях протеста, которыми якобы сопровождался 1 этап реформы, и заявил, что не разделяет мнение относительно того, что в результате реформы обострились отношения между жителями соседних сельских общин и что деревня пошла войной на деревню. "Ничего этого не было!", - заявил Гилоян.

 По его словам, реформа не предусматривает изменений в названиях сельских общин, никто не собирается переименовывать деревни и улицы, жителям не придется менять прописку и паспорта. Меняется только аппарат управления.

 "До реформы 70-80% общин тратили 90% своих доходов и дотаций на зарплату сотрудников администраций. Что, скажите, делает круглый год сельский бухгалтер на зарплате? Распоряжается 5-15 млн драмов? Или чем занят секретарь сельской администрации? Мы не сократили в результате реформы рабочие места, мы заменили их другими. За счет сокращения аппарата администраций малых общин мы взяли на зарплату ветеринарных врачей, агрономов, увеличили группы в детских садах за счет новых воспитателей", - сказал Гилоян.

Он сообщил, что согласование этих действий с населением общин входило в условия организаций-доноров и было предусмотрено административно-территориальной реформой. В ходе бесед жители подлежащей укрупнению общины, как правило, просили сельхозтехнику, где-то нужны были мусороуборочные машины, где-то просили отремонтировать дорогу… "Мы прошли по всем общинам и всюду встречались с населением", - подчеркнул руководитель управления.

НА ВОПРОС, НЕУЖЕЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ АТРИБУТАМИ первой необходимости потребовалось укрупнить общины, разве не было иного выхода, Гилоян ответил отрицательно, сославшись в качестве примера на опыт укрупнения общины Туманян. По его словам, правительство потратило 700 млн на строительство дороги, которая проходит через 7-8 сел. Особенности рельефа и погодные условия приводят к тому, что эта дорога периодически нуждается в ремонте. Так дела обстояли бы даже в том случае, если бы дорога была не грунтовой, а железобетонной. Усилиями одной общины сохранить дорогу невозможно, после укрупнения такая возможность появилась.

 В небольшой общине Дитак Араратского марза один из швейцарских фондов построил детский сад. Вот уже 2 года, по словам Гилояна, Дитак просит у правительства деньги, чтобы задействовать это учреждение. У малых общин нет ресурсов, проблема упирается в масштаб…

Перенимают наш опыт

Что касается Грузии, которая якобы отказалась от программы по укрупнению общин, то Гилоян в этой связи сообщил, что грузинские специалисты в данный момент перенимают армянский опыт по части административных руководителей.

ЭТОТ ИНСТИТУТ ЗАИМСТВУЕТСЯ ИЗ АРМЯНСКОЙ МОДЕЛИ. В нашей стране вместо сельских старост на местах будут работать и уже работают административные руководители, чьи полномочия прописаны законом. Они обладают печатью и в состоянии решить все проблемы населения на местах. Таким образом, разговоры по поводу того, что после укрупнения жители бывших малых общин будут вынуждены преодолевать большие расстояния из-за каждой справки, по словам Гилояна, не соответствуют действительности, подобного рода документы люди смогут получить у административных руководителей.

Глава управления особо коснулся спекуляций по поводу укрупнения приграничных общин. По его словам, при любой чрезвычайной ситуации и военном конфликте гораздо продуктивнее централизованное управление…

 Что касается сравнений со Швейцарией, то, по словам Гилояна, они неуместны по той причине, что в этой стране совершенно иная, 3-ступенчатая модель местного самоуправления. "Армянская модель административно-территориальной реформы не является заимствованной, а в ее продуктивности можно убедиться на примере каждой из общин. Сведения о том, как обстояли дела до реформы и что было сделано за последние 6 месяцев, опубликованы на сайте министерства", - подчеркнул руководитель управления.

Он сообщил, что 5 мая на состоявшейся по инициативе Совета Европы в Бельгии конференции армянская модель местного самоуправления была представлена замминистра территориального управления и развития Ваче Тертеряном и, по оценкам специалистов, признана одной из лучших.

Сравнения с советским периодом, по мнению Гилояна, в данной ситуации вообще неуместны, ведь общеизвестно, что такие крупные промышленные города, как Раздан, Чаренцаван, Абовян, появились не сами по себе, а за счет рабочей силы, которая состояла главным образом из жителей окрестных деревень. "Тогда тоже говорили, что советская власть уничтожила деревни. Я с таким определением не согласен. Жители непродуктивных высокогорных сел переселились в промышленные города. А тем, кто считает, что административно-территориальная реформа стимулирует переезд населения в города и эмиграцию из Армении, хочется задать вопрос: а что, до реформы не было ни того ни другого?" - сказал Гилоян.

По его словам, деньги организаций-доноров, которые поступают в фонд территориального развития, вовсе не единственный стимул укрупнения сельских общин, это лишь содействие той реформе, которую проводит правительство. Гилоян особо подчеркнул, что на всех этапах реализации реформы ведутся разъяснительные работы, и население, по его словам, относится к реформе с пониманием. Исключение составляют только сельские старосты и те, кто лишился рабочих мест в общинных администрациях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…