Последние новости

Серж Саргсян в Тавуше: Правительство будет содействовать и обеспечит крепкий тыл для каждой приграничной общины

Президент Армении Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом отправился в Ноемберянский, Бердский и Иджеванский районы Тавушской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Panorama.am.

Рабочий визит президента стартовал с Кохбской военной части, где он встретился с членами межведомственной комиссии, созданной с целью решения в приграничных общинах подлежащих координации вопросов. Во встрече принимали участие также глава администрации Тавуша и руководители ряда приграничных общин Ноемберянского района. Председатель комиссии, министр обороны РА Виген Саргсян и члены комиссии доложили президенту о проделанной комиссией работе и ещё находящихся в процессе делах, о зафиксированных проблемах и возможностях их решения.

Президент РА, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Серж Саргсян в начале встречи отметил, что всегда придавал большое значение работе на местах, которая даёт возможность непосредственно в общинах ознакомиться с существующими проблемами и найти решения. Он подчеркнул, что "всеми возможными средствами правительство будет содействовать, обеспечит крепкий тыл прочно стоящим на земле – от общины к общине, от семьи к семье".

"Мы завершили предвыборный этап, выборы состоялись, и мы получили мандат доверия народа. Теперь всем правительством, всеми государственными органами, руководителями органов местного самоуправления мы взялись за решение стоящих перед нами задач.

Во всех населённых пунктах нашей республики есть проблемы, и очевидно, что многие из них схожи. Они требуют схожих решений, но одна из основных задач – решение проблем, которые имеются в приграничных населённых пунктах, потому что к этим проблемам прибавляются постоянные нарушения перемирия, которые с одной стороны вносят напряжённость, с другой – причиняют нам дополнительный вред. То есть, существует необходимость в дополнительной работе. Мы дали довольно много льгот нашим приграничным общинам. Хотел бы понять, также от вас услышать, как действуют эти льготы, полезны ли ни, или нет, вернее, насколько они полезны, и вообще, что мы ещё можем сделать, чтобы оправдать ожидания наших соотечественников – наших городских и сельских граждан, которые крепко стоят на нашей земле, которые остались на родине, ожидая, что ситуация изменится, ожидая, что мы будем гораздо более эффективно работать.

Наше правительство полностью готово к практической работе на местах. Мы бы хотели, чтобы органы местного самоуправления были более активны и более реалистичны.

Знаю, что первое заседание комиссии состоялось в другом регионе. Министр обороны мне об этом говорил, и я уверен, что эта структура может в действительности быть полезной", – сказал президент Серж Саргсян.

Президент РА вместе с участниками встречи также совершил обход воинской части, ознакомился с боеготовностью, побеседовал с военнослужащими и вручил поощрительные подарки отличившимся в ходе несения службы военнослужащим.

В рамках рабочего визита Президент Республики затем в общине Кохб присутствовал на церемонии открытия центра "ТУМО-Кохб" – очередного отделения, которые создаются Центром креативных технологий "ТУМО" в областях Республики. В мероприятии прияли участие основатель "ТУМО" Сэм Симонян, представители компании "Юком", фонда "Кохб", а также органов местного самоуправления и территориального управления области, благотворители.

По заверению ответственных за реализацию проекта, новый центр "ТУМО" будет посещать порядка тысячи студентов из Кохба, Ноемберяна, Бердавана и других окрестных населённых пунктов. Центр будет работать по основным образовательным программам "ТУМО". Намечается также проводить в центре проект, который совместно реализуют "ТУМО" и Министерство обороны – "ТУМО-армия", привлекая солдат из соседних военных частей.

В рамках "ТУМО-Кохб" посредством прямой видеосвязи участникам мероприятия была представлена церемония начала капитального ремонта "ТУМО-Гюмри". Президент побеседовал с жителями общины Кохб и попечителями программы.

Затем Серж Саргсян посетил действующую в соседней Кохбской средней школе N2 инженерную лабораторию "Армат", ознакомился с проектом создания инженерных лабораторий в образовательной системе Армении, которую осуществляют Союз компаний информационных технологий (СКИТ) и компания "Юком". Цель проекта – усилить базу технического образования в Армении, способствовать профессиональной ориентации школьников, готовить профессиональную рабочую силу с техническим образованием. По заверению ответственных, инженерные лаборатории дадут возможность создать инженерные кружки в почти 1400 школах Армении, в формате внеклассных занятий. Цель программы также способствовать интересу школьников в отношении современных высоких технологий, развитию с раннего возраста инженерного мышления.

Согласно подписанному между СКИТ и компанией "Юком" меморандуму о сотрудничестве, "Юком" осуществил крупномасштабные инвестиции с целью реализации программы, благодаря чему созданы многочисленные лаборатории "Армат": на всей территории республики в настоящее время действует 200 лабораторий-кружков робототехники и инженерии, в которых занимается порядка 4500 детей.

Президент встретился с обучающимися в кохбской лаборатории "Армат" учениками.

Президент из Ноемберяна отправился в Бердский район.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"