Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ?

Будет ли эффективна деятельность создаваемой новой антикоррупционной комиссии или она уподобится всем прежде уже созданным аналогичным органам, покажет время. И у власти, и у оппозиции свое, отличное друг от друга, мнение на сей счет, по поводу чего они в ходе обсуждения законодательного пакета о комиссии по профилактике коррупции дискутировали целых четыре часа. Но так и не пришли к общему знаменателю.

Республиканцы считают, что борьба с коррупцией не признает лагерей – в этом деле нет власти и оппозиции, а есть лишь желание бороться. Оппоненты же уверены, что без задействования оппозиции в антикоррупционном органе его участь предопределена заранее – комиссия будет носить формальный характер. 

ВПРОЧЕМ, СОАВТОР ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПАКЕТА, ВИЦЕ-СПИКЕР АРПИНЕ ОВАННИСЯН уверена, что по итогам изучения международного опыта для нашей страны выбрана эффективная модель комиссии, аналогов которой в Армении еще не было и общественность со временем убедится в ее эффективности. Комиссия будет наделена необходимыми инструментами и рычагами, в том числе возможностью привлечения к административной ответственности. Не исключена также ответственность уголовная, но это уже будут решать наделенные следственными функциями правоохранительные органы. Комиссия таких полномочий лишена.

Как сообщила Ованнисян, данным проектом расширяются рамки тех, кто будет обязан подавать декларации об имуществе и доходах: из нынешних 500 должностных лиц это число возрастет до 2500.  Среди них – прокуроры, следователи, должностные лица уголовно-исправительных учреждений и службы по принудительному исполнению, члены совета по опротестованию закупок, супруги, несовершеннолетние дети, лица, находящиеся на попечении, а также лица, проживающие совместно с данным должностным лицом. Кроме того, если до сих пор требовалось декларировать лишь имущество и доходы, то теперь прибавляется также механизм декларирования конфликта интересов, добавила Ованнисян. 

Одним из нововведений является внедрение института оповестителя.  Им считается "физическое или юридическое лицо, которое добросовестно предоставляет сведения о случаях коррупции, конфликте интересов, нарушении этики".  При этом доносчик, согласно закону, может сообщить либо вышестоящему должностному лицу, либо сразу в правоохранительные органы. Законопроект допускает также анонимный донос. Анонимка принимается, если она "в достаточной степени обоснованна" и содержит данные, которые могут быть "благоразумно проверены", сообщила вице-спикер.  Примечательно, что у автора проекта нет опасений по поводу того, что институт оповестителя способен сместить антикоррупционную борьбу с поставленной цели, направив в совершенно иное русло.  Данное опасение озвучил республиканец Самвел Фарманян, отметив, что в этой связи нужно хорошенько подумать, потому что это может открыть двери для дополнительных коррупционных рисков и привести к ситуации, что в стране не будет не дискредитированных должностных лиц.

ПО СЛОВАМ АРПИНЕ ОВАННИСЯН, СОЗДАТЬ КОМИССИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ коррупции планируется с апреля 2018 года. В нее войдут 5 членов, которых назначает Национальное Собрание большинством голосов сроком на 6 лет. Комиссия будет финансироваться из госбюджета, ее члены должны сохранять политический нейтралитет. В функции комиссии входит изучение не только деклараций о доходах и имуществе, но и случаев конфликта интересов чиновников, допущенных с их стороны нарушений правил этики. В случае обнаружения нарушений комиссия вправе подвергнуть чиновника административной ответственности.  Она не имеет полномочий по проведению предварительного следствия, и в случае обнаружения фактов, указывающих на уголовное преступление, комиссия обязана направить материалы в Генпрокуратуру. К правоохранителям материалы могут попасть также, если должностное лицо откажется предоставлять дополнительную информацию или если комиссия узреет в декларации преднамеренно ложные или сокрытые данные.

То, что комиссия не обладает следственными функциями, депутаты (причем не только из оппозиционного лагеря) восприняли далеко не однозначно. Но больше всего они спорили по поводу конкурсного совета, который будет избирать членов антикоррупционной комиссии. Дело в том, что в состав этого совета или, как иронизировали оппозиционеры, конкурсного жюри, формируемого спикером НС, назначается по одному члену от Высшего судейского совета, председателя КС, Палаты адвокатов, омбудсмена, Общественного совета. Последний, кстати, должен выдвинуть представителя института гражданского общества.  Словом, оппозицию в вопросе формирования конкурсного совета не сосчитали, что и вызвало возмущение елковцев и царукяновцев, уверенных, что главная проблема заключается в отсутствии политической воли для борьбы с коррупцией. Ведь даже если допустить, что члены комиссии будут безупречны во всем – от образования до морального облика и человеческих качеств, то при отсутствии этой воли, просидев безрезультатно в комиссии 6 лет, они могут сослаться на несовершенство законодательства.

РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "ЕЛК" НИКОЛ ПАШИНЯН УВЕРЕН, ЧТО ФУНКЦИИ выдвижения членов комиссии или хотя бы представителей конкурсного совета нужно передать оппозиции. По его словам, контраргумент власти, что любой оппозиционер на этом посту станет преследовать представителей власти, не выдерживает критики. Это опосредованное признание того, что, скажем, генпрокурор, руководители Специальной следственной службы, Следственного комитета назначены для преследования представителей оппозиции, сказал он. Антикоррупционный орган должен быть универсальным – с функцией расследования, озвучил он политическую позицию "Елка". Пашиняна поддержал депутат от фракции "Царукян" вице-спикер НС Микаел Мелкумян, по словам которого налицо отрицательный ответ на вопрос, выполняют ли полноценно свои функции действующие сегодня правоохранительные органы.  Он также отметил, что фракция "Царукян" одобрит проект только в том случае, если функции антикоррупционного органа будут переданы оппозиции. 

Примечательно, что с оппозиционными коллегами согласились дашнакцаканы, которые, по словам руководителя фракции Армена Рустамяна, "были бы не против такого универсального органа, поскольку оставить функции расследования правоохранителям означает оставлять сомнения среди общественности". Что касается участия оппозиции в формировании комиссии, то хотя бы в выдвижении кандидатов в члены конкурсного совета оппозиция должна иметь свое место, отметил он. 

В отличие от коллеги по коалиции, вице-спикер НС республиканец Эдуард Шармазанов считает необязательным наделять оппозицию правом выдвижения члена комиссии, "поскольку все наделяемые этим правом органы де-юре не являются органами власти". По его словам, надо найти путь, который даст возможность оппозиции участвовать каким-либо образом в работе конкурсного совета. Путь нашла соавтор проекта Арпине Ованнисян, в заключительной речи выказав свою личную и политическую готовность дать законодательную возможность парламентской оппозиции выдвигать своего представителя в члены конкурсного совета, подчеркнув при этом, что остается при своем убеждении: этот орган должен быть политически нейтральным. Отметим, что голосование состоится в четверг. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 07-Июн-2017
    )))))) "Вор кричит-- держите вора!" А пусть Никол честно скажет, сколько он сам получал денег от хозяев за все эти годы!! За провокации, за рЭволюции, за 1-е марта,за.........
    Ответить
  • Сергей 08-Июн-2017
    Коррупция -это следствие а не причина тех проблем которые есть в Армении!.....И второй момент, уже то что депутатка А.Ованнисян употребляет не армянское слово, а западное "коррупция", становится понятно, что все эти меры направлены на пускание дыма в глазах западных кредиторов-банкиров, дескать смотрите, мы тут боремся с коррупции, так что мы можете быть спокойны и дальше давать в долг, загоняя страну в долговую кабалу!И третье вся это компания началось после того как в Молдове, украли миллиард, сейчас эти западные частные банки требуют ужесточения-гарантии того что в Армении не повторится молдавского примера....
    Ответить
  • Адамян 09-Июн-2017
    Да НИКТО, повторяю, НИКТО не говорит от своего имени! Они выполняют только требования! Эти люди--- всего лишь исполнители, манекены своих хозяев! Кто хозяева? МВФ. ВБ, ЕС!! И будут выполнять, пока народ полностью не мигрирует! ХОЛОПЫ!............ А вы думаете, почему Запад не устроил уличные акции после выборов? Потому что получил твердые ГАРАНТИИ ,что ПОКОРНО выполнят все,что им скажут!((((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
    2023-06-14 10:09

    В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
    2021-10-07 10:28

    «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

  • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
    2021-09-18 10:50

    Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".