Последние новости

НАТО обеспокоено ростом вооружений на Южном Кавказе

              НАТО полностью уважает сбалансированную внешнюю политику Армении. Об этом на встрече с журналистами 12 июня в Ереване заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, пишет NEWS.am.

             По его словам, членство Армении в Евразийском экономическом союзе и ОДКБ не вызывает у НАТО никаких нареканий. «Для НАТО Армения была и остается надежным партнером. Если честно, я не прогнозирую никаких резких сдвигов. Не думаю, что у Армении тоже есть подобные намерения», - заметил Аппатурай, добавив, что сотрудничество Армения – НАТО продолжится.

            Специальный представитель генерального секретаря НАТО также заявил, что все страны-участницы НАТО обеспокоены ростом вооружений в регионе Южного Кавказа. По его словам, это сопровождается политической напряженностью. «Как вы знаете, две страны-союзницы НАТО (Франция и США) являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. И они привержены мирному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха», - отметил Аппатурай. Позиция НАТО, продолжил он, вполне ясна – понижение напряженности, понижение уровня военных действий и мирный процесс.

            «Мы пристально следим за ситуацией с безопасностью в этом регионе. Мы периодически получаем свежие сведения по этому поводу. Я должен сказать, что в настоящее время уровень обеспокоенности среди стран-участниц НАТО достаточно высок, поскольку недавно имели место столкновения, прозвучали более воинственные заявления, есть пострадавшие. НАТО непосредственно не вовлечен в процесс, и я не могу вовлечь Альянс в него. Наша четкая позиция – содействовать Минской группе ОБСЕ», - подчеркнул Джеймс Аппатурай. НАТО, несомненно, продолжит содействовать шагам, предпринятым двумя странами и сопредседателями в направлении мирного урегулирования проблемы.

          Аппатурай также отметил, что несмотря на разные позиции, все страны-участницы НАТО принимают и поддерживают дружественные отношения между Альянсом и Арменией.

Касаясь вопроса о том, что одна из стран-участниц НАТО – Турция – периодически вмешивается в процесс урегулирования карабахского конфликта, оказывая поддержку Азербайджану, он отметил: «Ясно, что у союзников НАТО разные политические отношения с региональными игроками. Но важно помнить, что, несмотря на эти разные позиции, все они принимают и поддерживают последовательные, дружественные и надежные отношения между НАТО и Арменией. Думаю, Армения также приветствует эти последовательные отношения со странами-участницами НАТО посредством Альянса».

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 12-Июн-2017
    Г. Аппатурай --единственный западный чиновник, который ВСЕГДА говорит, что "уважает выбор Армении"!! А еще никогда не позволяет себя хитро и "между строк" ляпнуть что нибудь оскорбительное в адрес ОДКБ или ЕАЭС!! ,как это делают все остальные! За эти качества я, лично, уважаю его! Да. еще он и внешне симпатичен!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
    2024-03-14 10:59

    Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

  • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
    2023-06-09 09:46

    Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

  • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
    2023-05-22 10:03

    Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

  • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
    2023-02-14 09:52

    До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.