Последние новости

В Киеве открылась выставка «Армянские иконы Украины»

В рамках мероприятий, посвященных 226-летию провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы, в Киеве открылась беспрецедентная выставка, организованная Союзом армян Украины при содействии Союза архитекторов Украины и активистов Гражданской платформы «Армяне Украины». Информацию передает Panorama.am со ссылкой на AnalitikaUA.net.

В Киевском Доме архитектора 13 июня презентованы наиболее яркие страницы украинско-армянской истории в рамках выставки «Армянские иконы Украины».

Как сообщили AnalitikaUA.net в Комитете по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, работы по подготовке выставки длились более семи месяцев.

В экспозиции представлены репродукции более двух десятков легендарных икон из разных армянских соборов Украины. Почитаемые, коронованные иконы, о которых веками слагались легенды, писались научные работы, впервые продемонстрированы широкой общественности.

Как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, мы с гордостью представляем наследия армян Украины. «Презентованные сегодня иконы являются свидетельством древней дружбы наших народов».

Презентацию провел украинский историк, глава Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян.

Выставка вызвала большой интерес, присутствовали известные ученые, общественные и политические деятели, представители армянского и украинского духовенства, Посольства РА в Украине. Еще одно мероприятие, посвященное армянской культуре, – выставка «Армянские хачкары» – пройдет с 16 по 27 июня, в Национальном заповеднике «София Киевская».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ ФРЕСКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ ФЕЛЬТРЕ
      2023-07-12 10:24

      В итальянском городе Фельтре, расположенном в провинции Беллуно региона Венеции, состоялось торжественное открытие экспозиции "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков". Выставка вызвала большой интерес как архитекторов, художников, реставраторов и других специалистов, так и широких кругов местной общественности.

    • ПОРТРЕТЫ ВЕЛИКИХ КИСТИ АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2022-12-15 09:35

      Уходящий год оказался особенно значимым для народного художника Армении Анатолия Аветяна. Мастер кисти с неординарным мышлением он создал за этот год множество новых полотен, открыл юбилейную, приуроченную к своему 70-летию выставку в Ванадзоре, совершив до этого восхождение на гору Арарат - символ Армении.

    • ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК
      2022-12-09 09:34

      В Национальной академии художеств Армении всегда чтят великих мастеров изобразительного искусства, чей вклад в историю отечественной культуры не просто весом, но и связан с формированием армянской художественной мысли. К ним, безусловно, относятся две знаковые фигуры – Рипсимэ Симонян и Иосиф Бабян, чьи имена на днях были увековечены на табличках керамических мастерских вуза.

    • «САГАРТ» - ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКИХ БУКВ
      2022-12-01 10:09

      Через буквы к смыслу, от содержания к эстетике, а от нее к искусству, в котором традиции прошлого трансформируются в модернистскую форму. Именно так можно охарактеризовать творчество нашей соотечественницы из Ливана Арменуи Сагдасарян, основанное на технике «батик» и представленное на днях в рамках проекта «Арт-аквариум» Российско-Армянского университета.