Последние новости

Президенты Армении и Таджикистана провели переговоры

           По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с официальным визитом в Республику Армения прибыл президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Подробности передает Aysor.am со сыллкой на пресс-службу главы армянского государства.

             Утром президент Таджикистана посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложили венок к памятнику жертвам резни и воздал дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян. В Аллее памяти мемориального комплекса Эмомали Рахмон полил посаженную им ель.

             Затем в Резиденции Президента Армении состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана, после чего президенты Серж Саргсян и Эмомали Рахмон провели беседу в формате тет-а-тет.

             Президент Серж Саргсян поприветствовал гостя, отметив, что его визит в Армению содержит в себе также символизм, так как в этом году Армения и Таджикистан отмечают 25-летие установления дипломатический отношений.

             По убеждению президента Армении, подобные визиты служат хорошей возможностью для того, чтобы проанализировать, подытожить тот путь, который две страны прошли в течение 25 лет, с другой стороны, конечно, обменяться мнениями вокруг перспектив развития двусторонних отношений, актуальных региональных и международных проблем.

             Президент Саргсян отметил важность планируемых к подписанию в рамках визита президента Таджикистана документов, которые, по его словам, дополнят повестку двусторонних отношений, необходимость чего существует, поскольку нынешний уровень сотрудничества не соответствует ни уровню дружбы армянского и таджикского народов, ни уровню межгосударственных отношений.

              Президент Саргсян подчеркнул, что Армения готова к активному сотрудничеству в любой сфере и с удовлетворением коснулся организованного в рамках визита президента Рахмона в Ереване бизнес-форума и заседания межправительственной комиссии.

              Президент Таджикистана поблагодарил армянского коллегу за приглашение и гостеприимство. Главы государств обоюдно отметили, что подписываемые сегодня документы станут хорошей возможностью для развития на правовой основе сотрудничества во всех сферах. Э. Рахмон, перечислив приоритетные сферы сотрудничества двух стран, отметил, что именно с этой целью в состав таджикской делегации включены представители бизнес-кругов, которые участвуют в ереванском деловом форуме «Армения-Таджикистан».

              Э. Рахмон особо подчеркнул большие успехи Армении в переработке сельхозпродукции и отметил, что в Таджикистане желали бы перенять этот опыт с учетом современных отраслевых технологий и инноваций.

              Отмечается также, что стартовали переговоры делегаций двух стран в расширенном составе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.