Последние новости

В России растет спрос на армянские сухофрукты

В Армении становится всё больше производителей сухофруктов. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am председатель Союза производитель сухофруктов Армении Сандро Абовян.

Местный спрос на столовые сухофрукты покрыт почти полностью. Дальше рынок застоялся бы, не будь спроса из России, заметил он.

Российские покупатели по-прежнему хотят видеть у себя на столе армянские сухофрукты - даже несмотря на то, что в последнее время их доходы немного снизились, и на то, что товары не первой необходимости стали покупать меньше (и, наконец, на то, что турецкие сухофрукты, как более массовые, стоят дешевле).

"Но спрос растёт. Сужу я по тому, что в этом году ко мне очень много обращаются, где достать сушилки для фруктов. Причём промышленные, т. е. мощностью от нескольких сотен килограммов", - заметил Абовян.

"Всё равно у нас товара пока так немного, это для России это капля в море. Да, наши сухофрукты дороже турецких, но по-другому мы и не можем. Нам с ними по тоннажу не тягаться. Остаётся конкурировать только по качеству. А здесь есть над чем подумать. Сажают в основном столовые сорта, типа "еревани". А подходящие под сухофрукты, типа "сатени" – по остаточному принципу", - добавил он.

Отметим, пока что экспорт сухофруктов из Армении незначителен. В 2016 г он составил 37,3 т, на сумму в $164 тыс. Из них основную част (30,4 т) вывезли в Россию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…