Последние новости

Арабист: Смена наследного принца в Саудовской Аравии не содержит больших угроз для Армении

По большому счету смена наследного принца в Саудовской Аравии не содержит больших угроз для Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заведующий кафедрой Ереванского государственного университета,  арабист Айк Кочарян.

Фактически, по его словам, руководство страны и до этого было сконцентрировано в руках Мухаммеда бен Салмана руках, в частности, ряд силовых структур. «Не так открыто, но страной управлял он, и основные переговорщики вели переговоры с ним. С этой точки зрения очень резких изменений во внешней политике Саудовской Аравии не будет. Он будет преследовать свои интересы и, естественно, рассматривать Иран как регионального соперника», - отметил Айк Кочарян. В этом контексте, продолжил он,  Саудовская Аравия пытается создать противовес и занять преобладающую роль не только в Персидском заливе, но и на Ближнем Востоке в целом. «Здесь интересы Саудовской Аравии сталкиваются также с Турцией и Египтом. Напряженность в регионе уже велика и постепенно может повыситься», - подчеркнул Айк Кочарян.

На вопрос о том, есть ли вероятность войны между Ираном и Саудовской Аравией, арабист сказал: «Открытая война или столкновения на этом этапе вряд ли будут. Обе страны понимают, что значит война. Но прокси-столкновения на Ближнем Востоке, начиная с Йемена и заканчивая Сирией, продолжатся. И если до этого все делалось не так открыто, то на этой стадии определенные действия будут более открытыми. Тем не менее, пока еще нет признаков, чтобы говорить об открытой войне».

Затронув возможные угрозы, исходящие от смены наследного принца в Саудовской Аравии для безопасности Армении, арабист заметил: «Трудно говорить о непосредственных угрозах, но с опосредованной точки зрения напряженность в регионе, конечно, нежелательна. Например, в случае, если соседний дружественный Иран станет мишенью, это может повлиять также на общую региональную систему безопасности». Но по большому счету, добавил Айк Кочарян, смена наследного принца не содержит больших угроз для Армении. По убеждению арабиста, необходимо восполнить упущенное с точки зрения отсутствия  дипломатических отношений между Арменией и Саудовской Аравией .

Напомним, что в результате смены наследного принца титул от Мухаммеда бен Наифа перешел к 31-летнему Мухаммеду бен Салману.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ашотян: Правительство не дало соответствующих оценок заявлениям Болтона и Миллса
      2018-10-31 15:20

      Исполнительная власть Армении не дала соответствующих оценок заявлениям советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и уходящего посла в Армении Ричарда Миллса. Об этом на встрече с журналистами 31 октября в Национальном Собрании Армении заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним связям, глава Армянской делегации Армен Ашотян.

    • ЭЛИТА УПРАВЛЕНЦЕВ
      2018-02-16 12:09

      Второе лицо До апреля осталось совсем немного времени, новая структура власти представляется вполне отчетливо. Уже очевидно, что окончательный переход к парламентской форме правления произойдет плавно, без особых потрясений, а потому самое время поговорить об иерархии первого эшелона власти Четвертой Республики.

    • ПРИ ЧЕМ ТУТ ВОЙНА? (обновлено)
      2016-05-20 12:19

      Недавнее нашумевшее заявление премьера кто-то назвал революционным, кто-то программным, кто-то предвыборным. Все эти оценки, разумеется, имеют право на жизнь. Тем не менее они не раскрывают, пожалуй, самый важный аспект премьерского заявления: эффективность работы армянского правительства, оказывается, непосредственно зависит от ситуации на карабахском фронте. По сути, в своем "революционно-программно-предвыборном" заявлении глава правительства признал, что государственное мышление в системе исполнительной власти пробуждают азербайджанские провокации...