Последние новости

ПРИ ЧЕМ ТУТ ВОЙНА? (обновлено)

Недавнее нашумевшее заявление премьера кто-то назвал революционным, кто-то программным, кто-то предвыборным. Все эти оценки, разумеется, имеют право на жизнь. Тем не менее они не раскрывают, пожалуй, самый важный аспект премьерского заявления: эффективность работы армянского правительства, оказывается, непосредственно зависит от ситуации на карабахском фронте. По сути, в своем "революционно-программно-предвыборном" заявлении глава правительства признал, что государственное мышление в системе исполнительной власти пробуждают азербайджанские провокации...  

НА САМОМ ДЕЛЕ, ВСЕ, ЧТО ДЕКЛАРИРОВАЛ ОВИК АБРАМЯН, просто не может иметь отношения к апрельской четырехдневной войне, на которую сослался премьер, говоря о необходимости пересмотра деятельности правительства. "Четырехдневная война заставила пересмотреть нашу работу, в частности, в вопросе, связанном с борьбой против коррупции и обеспечением боеспособности армии. Мы должны стать более эффективным государством", - сказал Абрамян. Если исходить из того, что коррупция является преступлением, то, согласитесь, странно, что на усиление борьбы с преступлениями армянское правительство должна побудить четырехдневная война. С преступностью вообще-то борются вне зависимости от каких-либо внешних факторов. И если есть механизмы усиления этой борьбы, то они должны внедряться в любом случае. Да, война меняет взгляды людей, но не Уголовный кодекс...

Впрочем, по другим пунктам позиция премьера выглядит более странной. По части экономии - точнее, рачительного использования казенных денег - премьер утверждает, что опять-таки апрельские события заставляют правительство перейти на режим экономии. Дескать, надо сократить расходы на командировки, машины, представительские расходы. Если прислушаться повнимательнее, то это полный абсурд. Судите сами, если есть командировки, польза от которых сомнительна, если есть машины, от которых можно отказаться, если представительские расходы обременительны, то все это актуально и в мирное время...    

               Оптимизация системы госуправления. Тут тоже, по существу, взгляды премьера не совсем понятны. Если госаппарат можно оптимизировать, то надо признать, что он раздут. И это признание не может иметь никакого отношения к четырехдневной войне. А что, в мирное время Армения может себе позволять подобные роскошества? Судя по выступлению премьера, может.   

МОЖЕТ (ДО АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЫ) НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕМОНСТРИРОВАТЬ и терпимость в отношении произвола монополистов. Изучение монополий тоже вошло в список задач, обозначенных премьером. И вновь борьбу с злоупотреблениями в этой области, в области госзакупок и т.д. премьер увязал с четырехдневной войной. 

Заявление премьера трудно переоценить. На самом деле, это редкий случай, когда глава правительства фактически расписывается в несостоятельности исполнительной власти. Когда премьер признается в неэффективности работы правительства, его минимальном КПД. Поэтому речь Овика Абрамяна на заседании правительства можно назвать скорее саморазоблачительной.           

По идее после таких заявлений, точнее, признаний в собственной неэффективности, правительство должно было уйти в отставку. Однако в данном случае этот вопрос вообще не рассматривается. Соответственно, можно констатировать, что даже четырехдневная война не привела к переосмыслению роли, места, функции исполнительной власти. По большому счету заявление премьера сводилось лишь к тому, что в нынешних условиях существует нехватка денег. И задача в том, чтобы как-то восполнить этот дефицит. Между тем вряд ли удастся восполнить этот дефицит в обозримом будущем, ибо прежде всего нужно покрыть дефицит государственного мышления у представителей исполнительной власти. Ведь совсем не обязательно сталкиваться с четырехдневной войной, чтобы чиновники перестали ездить в бесполезные командировки. Если же эти командировки полезны, то они необходимы в любых форс-мажорных условиях...

 

P.S. На следующем заседании правительства выяснилось, что в структуре правительства Армении уже ведутся работы по выполнению распоряжений премьер-министра относительно оптимизации системы госуправления. Министр-руководитель аппарата  правительства Давид Арутюнян заявил, что сокращено порядка 800 служебных машин. Прямо скажем, явление уникальное. Заметьте, всего за неделю парк служебных машин поредел на 800 единиц. С одной стороны, это беспрецедентная скорость воплощения правительственных идей. С другой - это колоссальный объем. Но...

 

Есть тут и третья сторона: неужели надо было случиться апрельской войне, чтобы 800 отечественных чиновников "спешились", освободив госказну от бремени огромных затрат (бензин, запчасти, зарплата водителя). Ведь каждая из этих машин все это время пожирала бюджетные деньги. По сути, правительство уже на конкретном факте признает, что до сих пор бросало деньги на ветер, если с такой легкостью отказывается от громадной части государственного автопарка. Впрочем, это признание, как ни странно, не сопровождается покаянием. Ответить за те же 800 лишних машин и бесполезные бюджетные расходы фактически никто не собирается...                                       

         

Основная тема:
Теги:
  • Левон 21-Май-2016
    Нашему варчапету кажется, что Армения --- его собственность,и мы не замечаем то, что он творит "под шумок"(((! Ничего, скоро выборы, и его партия очень пострадает из-за него! ..... А может и специально делает, чтоб пострадала??
    Ответить
  • Эдвард 21-Май-2016
    Если в одной стране почти все информационное поле работает за деньги иностранцев и простому обывателю негде получать нормальную, а не заказную информацию, и годами ничего не меняется, то правительство должен подать в отставку за неспособность управлять страной! Ни в одной другой стране нет такого безобразия! Ни одна страна ЕС , тем более США не позволят, чтоб у себя существовали хоть 1% таких СМИ!..... Страну превратили притон агентов! У-Х-О-Д-И-Т-Е! Вы с ними за одно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ
    2023-03-27 09:48

    «Тень» поднялась наверх А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

  • КОНСТАНТА С ОДНОРАЗОВЫМ ЭФФЕКТОМ
    2019-06-18 12:53

    Если бы фейки были включены в статистику новых рабочих мест, то цифра была бы намного выше. Об этом заявил премьер-министр Армении, член правления ГД Никол Пашинян, выступая на съезде партии, передает News.am.

  • ПРЕКРАСНОДУШИЕ В ТУМАНЕ
    2019-02-21 10:48

    То, что Пашинян взяток не берет, у большинства граждан не вызывает сомнений (пусть даже первый год работы не гарантирует нимба над головой). Смущают методы защиты от мздоимства.  "Все посетители премьера обязаны пройти строгую проверку на входе. Многие связывают это с безопасностью, но я хочу честно признаться, что это единственный способ предотвратить поток подарков в кабинет премьера. Иного способа нет", - утверждает Пашинян.

  • Вышедшие из тени
    2018-11-20 17:10

    Наша величайшая обязанность в том, чтобы государственные средства не расхищались, а тратились эффективно, заявил сегодня журналистам и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. "Мы должны создать условия, чтобы в Армении развивалась бизнес-деятельность, увеличилось число налогоплательщиков", - сказал Пашинян.