Последние новости

ПРЕКРАСНОДУШИЕ В ТУМАНЕ

То, что Пашинян взяток не берет, у большинства граждан не вызывает сомнений (пусть даже первый год работы не гарантирует нимба над головой). Смущают методы защиты от мздоимства.

 "Все посетители премьера обязаны пройти строгую проверку на входе. Многие связывают это с безопасностью, но я хочу честно признаться, что это единственный способ предотвратить поток подарков в кабинет премьера. Иного способа нет", - утверждает Пашинян.

ИНЫЕ СПОСОБЫ ЕСТЬ! Богатый опыт позолотить ручку показывает, что взятки заносят не только в служебные кабинеты и их не обязательно передавать из рук в руки. А родственники, друзья, зарубежные вояжи, а если положить на счет в банке или зарыть банку с бриллиантами в условленном месте? Вариантов - тысяча, занос взятки в кабинет лишь один из тысячи.

Совет первый: напоминания о строгой проверке на входе в свой кабинет главе правительства следовало бы заметно сократить, а лучше вообще из употребления изъять. С другой стороны, поток подарков, если они от простых граждан, если дарятся от души, да еще и потоком - что же в этом плохого? Радоваться надо!

Еще одно и то же со слов премьер-министра. "Мы смогли оказать влияние на поведение чиновников, к примеру, кортеж премьера сократился и останавливается на красный свет светофора. Это незначительные изменения, но они произошли".

Между тем произошло и другое. Недавно в интернет был запущен ролик: кортеж Пашиняна, пересекая осевую линию, разворачивается на одной из центральных улиц Еревана и как ни в чем не бывало продолжает путь. Пресс-служба объяснила: Пашиняна в машине не было. А что было? Было (да сплыло) ожидание узнать реакцию премьера на поведение своей охраны: наказал, отругал, к сердцу прижал, к черту послал?

Отсюда совет второй: не оставлять без оценки и принятия мер все, что, так или иначе, сказывается на репутации.

С ТРИБУНЫ Национального Собрания депутат Кристина Погосян сказала: "Господин премьер-министр, корни моего доверия к вам настолько глубоки и обусловлены вашей деятельностью и пройденным путем, что, даже если бы вы принесли программу правительства, в которой было написано лишь одно предложение: "все будет очень-очень хорошо", я бы доверилась вам и проголосовала за".

В этих словах все очень-очень плохо. Как в смысле продуктивности депутатской деятельности, так и защиты премьера от подобострастия.

Отсюда совет третий. Не позволяйте девам юным нести восторженную чушь. Говорят, армянские математики, последователи знаменитого француза Пьер-Симона Лапласа, создали устройство, позволяющее блокировать как входящие, так и исходящие шумы. Например, человек может блокировать звуки улицы, чтобы они не мешали разговору, подавлять шумы на улице, в кафе и т.п. А как в смысле заблокироваться от угодливости и подавлять славословие?

Дальше. Ну не может же в Армении (и зачем?) все быть революционным: идеология, субботники, крокодиловодство, велосипед как средство передвижения, экономика без цифр как путь к достижению прогресса, прогресс в сельском хозяйстве без Министерства сельского хозяйства, гражданский активист Гаспари с вечным протестом …

 "У меня есть формула: чтобы полностью изменить ситуацию в нашей стране, мы должны избавиться от трех вещей. Первая – мусор, который повсюду, вторая - будки, которые повсюду, и третья – каркасы автомобилей, которые люди десятилетиями хранят у себя во дворе", - сказал премьер-министр.

Было бы нелишне к трем вещам прибавить и четвертую. Учитывая, что всякая революция предполагает резкий скачок в развитии и глубокие качественные преобразования (а сегодня это не прикладывается ни к селу ни к городу), стоит ли называть революционным все, что делает или собирается делать правительство? В том числе объявленный на весну настоящего года субботник. Ну, вышли на улицы, ну, убрали дворы и улицы - революция-то при чем? Похоже на глубокие советские времена: все, что от ЦК КПСС и лично от товарища Хрущева до товарища Брежнева, считать историческим.

ОТДЕЛЬНО о неприязни к цифрам. А без них-то как? Берем тот же мусор, для наглядности переводим в цифры - получаем: за год один человек производит пятьсот килограммов отходов, а за жизнь - тридцать пять тонн, что равно весу серого кита. Впечатляет? Конечно.

Берем любимую коррупцию. Представитель Следственного комитета РФ Куренной: средний размер взятки в России в 2018 году превысил семьсот тысяч рублей. Склоняет к раздумьям и параллелям с нашим отечеством? Еще как!

Правительство принесло в Национальное Собрание программу действий на ближайшие годы. Оппоненты говорят: как судить о ней, если цифр нет? Пашинян признает: программа действительно не богата цифрами и показателями. То есть что, в каком ассортименте и количестве будет на наших столах и сколько денег будет у нас в карманах, не известно. Вдохновляет ли отсутствие цифровой конкретики на трудовые подвиги? Верить тем, кто знает, но не говорит, а кто не знает, чтобы верил тому, кто знает? Не работает. Известно, власть на то и берут, чтобы отвечать за все и перед всеми, а если сегодня взяли, а о завтрашнем молчат?

Заключительная рекомендация. Она о трезвой самооценке своего места в истории.

 Ученый Лаплас императору Наполеону:

- Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце!

- Сэр, я не нуждаюсь в этой гипотезе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ
      2023-03-27 09:48

      «Тень» поднялась наверх А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.