Шармазанов: Азербайджан и Турция – главная угроза региональной безопасности
Делегация во главе с вице-спикером Национального Собрания, руководителем группы Армения – Чехия Эдуардом Шармазановым  в рамках визита в Чехию встретилась с председателем Комиссии по вопросам безопасности Палаты депутатов парламента Чешской Республики Романом Ванна, передает Новости Армении - NEWS.am.
Как сообщает пресс-служба НС, в ходе встречи стороны подчеркнули важность расширения и углубления межпарламентского сотрудничества двух стран – как в аспекте взаимодействия в международных структурах, так и на уровне парламентских комиссий.
Затронута тема противодействия стоящим перед человечеством вызовам, в том числе необходимости борьбы с терроризмом совместными силами. Собеседники подчеркнули важность мирного урегулирования конфликтов.
Обратившись к региональным проблемам, вице-спикер НС подчеркнул: «Армения всегда выступает за мир и стабильность в регионе, в то время как Турция и Азербайджан   – главная угроза региональной безопасности». В этом контексте Э.Шармазанов коснулся антиармянской политики Азербайджана и его регулярных террористических действий против свободолюбивого народа Арцаха, яркое свидетельство чему – как апрельская четырехдневная война, так и периодически повторяющиеся диверсионные вылазки. Он отметил, что   за человеческие потери с обеих сторон на линии соприкосновения вся ответственность лежит на руководстве Азербайджана.
«Турция поддерживала и поддерживает агрессивную политику Азербайджана, что недопустимо. Международное сообщество не должно игнорировать это и должно осудить любую попытку дестабилизации региона», - подчеркнул Э.Шармазанов.
• ВОИНСТВУЮЩАЯ РУСОФОБИЯ. КТО ОСТАНОВИТ НОВУЮ АГРЕССИЮ?