Последние новости

Внимание - жара!

"В течение всего июля температура воздуха будет выше климатической нормы на 2-3 градуса. Это достаточно высокий показатель" – сказал Суренян в пятницу на пресс-конференции, передает newsarmenia.am

По его словам, в отдельные дни июля в Араратской и Армавирской областях, в горах Арагацотна и в предгорьях Вайоц Дзора в дневные часы воздух прогреется до 39-41 градусов.

В Шираке, Котайке, Гегаркунике, а также в горных регионах Арагацотна и Вайоц Дзора температура составит 32-35 градусов тепла, а в Гюмри, по словам метеоролога, не исключается повышение температуры до 37 градусов. В Лорийской области ожидается 32-36 градусов тепла, в Тавуше – 36-39 градусов, а в долинах Сюника температура воздуха в отдельные дни прогреется до 41 градуса тепла.

Суренян отметил, что в июне температура воздуха была выше климатической нормы на 5-6 градусов. Максимальные температуры были зафиксированы 28 июля: в Арени – 39,2 градуса тепла, в Араратской долине – 38,8 градуса, в Ереване –  38-39 градусов. Причем в ближайшие дни высокий температурный фон сохранится.

"С 1 июля на территорию Армении проникнут теплые воздушные потоки из Ирака. С завтрашнего дня по 6-7 июля включительно ожидается погода без осадков. Завтра, 1 июля, в Араратской области, долинах Сюника и Тавуша, а также в Ереване прогнозируется 36 градусов выше нуля. 2 июля температура в этих районах повысится до 37-ми градусов, 3 июля – до 38-ми, а 4-го и 5-го июля ожидается пик  - 39-40 градусов тепла", – сказал синоптик.

Суренян также отметил, что в эти дни в Араратской долине и некоторых районах Еревана не исключена жара до 41 градусов.

Чем обусловлена знойная погода?

По словам Суреняна, причиной такой знойной погоды послужил тепловой циклон, надвигающийся на Армению с Аравийского полуострова.

"Этот циклон формируется на Аравийском полуострове, центр находится в северной части Персидского залива. Там формируются высокие температуры, и в отдельные дни температура воздуха прогревается до 50-55 градусов. Из-за этих высоких температур атмосферное давление снижается, формируя пояс низкого давления, что приводит к появлению теплового циклона" – отметил Суренян.

Он также добавил, что температура воздуха этим летом в Армении достигнет своего пика за период с 1997 года, что обусловлено активизацией климатического цикла.

"Цикл активизируется в течение 25 лет, и он имеет точку максимума. И сейчас мы находимся именно на этой точке", – сказал он.

Однако не стоит отчаиваться.

После того как жара достигнет своего циклического пика, она пойдет на спад. И, следовательно, как уверяет Суренян, в последующие годы лето будет становиться все мягче и мягче.

Он также поспешил успокоить жителей страны, отметив, что такой прогноз на лето вовсе не означает, что все последующие 60 дней будет стоять неизменно жаркая погода.

Он пояснил, что температура воздуха будет достигать своего максимума в определенные дни, поэтому в остальные дни возможны и более мягкая погода, и осадки.

Однако, в целом, по словам Суреняна, нас ждет жаркое лето с минимальными осадками.

Исторические рекорды

По словам Суреняна, самая жаркая погода за сто лет наблюдений была зафиксирована в 1986 году в Арташате, где воздух прогрелся до 42,6 градуса В Мегри температура воздуха в 2011 году достигла 43,7 градуса. А в Ереване в 2011 году было зафиксировано 42 градуса тепла.

Как спастись от зноя - советы эксперта

Как сообщала ранее замдиректора Национального центра по контролю и предотвращению болезней Министерства здравоохранения Армении Нуне Бакунц, жаркая погода приводит к обезвоживанию, следовательно, в знойный период нужно пить много не очень холодной воды, но при этом избегать напитков, содержащих кофеин и сахар. С жарой отлично помогает справиться зеленый чай без сахара.

Кроме того, Бакунц настоятельно рекомендует избегать нахождения под прямыми солнечными лучами в дневное время (в период 12:00 – 17:00), а также категорически запрещает загорать в эти часы во время отдыха: будь то на море или на Севане.

Эксперт советует также в жаркую погоду носить легкую одежду светлых тонов из натуральных тканей и призывает следить за качеством пищи, так как  очевидно, что летом она быстрее портится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ