Последние новости

АБРИКОСОВЫЙ ДЕНЬ В ОШАКАНЕ

15 лет назад писатель и художник Аревшат Авакян посадил в Ошакане сад. В этом святом деле ему помогали Сен Аревшатян, Анаит Саинян и многие другие представители творческой интеллигенции. Деревья подросли, стали давать урожай, воплощая замысел Авакяна, задумавшего отмечать дни плодов армянской земли в саду "7 муз". Плодов в саду тоже 7: черешня, тута, абрикос, персик, виноград, яблоко, орех. В воскресенье, 1 июля, был третий по счету День абрикоса.

ПРАЗДНИК ЭТОТ АРЕВШАТ И ЕГО ДРУЗЬЯ ОТМЕЧАЮТ УЖЕ В 8-Й РАЗ, и со временем кроме фруктовой последовательности выработался своеобразный ритуал, начинающийся в ошаканской церкви Св.Месропа Маштоца.

В воскресный полдень в церковном дворе уже собрались десятки ереванцев. С белыми гвоздиками в руках они входили в церковь, на дверях которой вырезаны буквы армянского алфавита. Внутри слева и справа горели свечи. Алтарь от потолка до пола закрывал огромный занавес цветов армянского триколора с вышитыми на нем ангелами.

Это единственная в Армении церковь с таким занавесом - стягом. Она возведена на месте часовни, построенной на могиле Месропа Маштоца в V веке. При строительстве новой церкви были найдены подземные помещения часовни, ведущие к могиле под одной из стен. Конкретное место захоронения Маштоца не афишировалось, чтобы враг не осквернил его. Много позже перед входом в катакомбы была установлена беломраморная плита, символизирующая могилу. Она находится перед входом в катакомбы часовни.

Абрикосовый десант, выслушав разъяснения дьякона Армана Агароняна, спустился по лестнице к плите с белыми гвоздиками. А дьякон продолжал творить молитвы, возлагая руки на головы подходящих новых и новых верующих. С Маштоцем в сердце все вышли из церкви, направились в здание семинарии рядом, где гостей ожидали десертные сладости во главе с абрикосом из церковного сада.

Заммарзпета Арагацотна Нунэ Мовсисян подчеркнула неоценимый вклад Аревшата Авакяна в рождение праздника абрикоса. Дьякон от души пожелал, чтобы этот ритуал когда-нибудь превратился в национальный и церковный праздник. Почему бы и нет? Ведь у церкви есть день освящения винограда. А абрикосу ("армянский плод" в переводе с латыни) тем более следует оказывать почести...

Среди ошаканских паломников были председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян, директор Музея литературы и искусства Каро Варданян, доктор филологических наук Самвел Мурадян и другие представители литературно-искусствоведческого бомонда. Просветленные от прикосновения к Маштоцу, они, правда, не все, продолжили на машинах путь в сады Аревшата.

 День абрикоса в ОшаканеКОГДА-ТО ЗДЕСЬ В ДОМЕ ОШАКАНЦА НИКОГАЙОСА ТУМАНЯНА встречались за одним столом Левон Шант, Николай Марр, Аветис Агаронян. На окраине сада - следы урартского канала и руины циклопической крепости. Древняя земля, как и многие уголки Армении, возможно, хранит множество тайн. Сегодня здесь раскинулся сад. В небольшом остекленном помещении можно укрыться в ненастную погоду. Гораздо больше людей вмещает длинный стол с лавками под абрикосовыми деревьями. Перед тем как рассесться, приехавшие, завсегдатаи и новички, вслушивались под деревьями в рассказ Авакяна об идее "Сада 7 муз", о том, что здесь при определенных финансовых затратах можно было бы организовать культурный центр с несколькими павильонами, где проходили бы презентации книг, произведений музыки и живописи. Вопросы эти обсуждались с руководством Аштарака, подвижки вроде бы есть. А пока под сенью абрикосов из уст поэтов звучали стихи в исполнении авторов и актрисы Гаяне Самвелян, певец и композитор Арсен Амбарян исполнял свои песни.

Часам к двум все уже разместились за столом и вокруг него. Кое-кто устроился на земле на припасенных одеялах. Бежевый пудель по имени Бобби, ошалев от количества людей, носился вокруг стола, но не попрошайничал, воспитанный, а только заигрывал с понравившимися ему гостями. Так он все стучал лапками по спине Тиграна Арутюняна ("Ноян Тапан"), отвлекая его от застолья. За столом звучали тосты и песни, разговоры о том, что волнует сегодня людей искусства. Филолог Самвел Мурадян блеснул не только глубокими познаниями в области отечественной литературы, с приведением множества цитат из классиков, но и с высоким профессионализмом спел из Саят-Новы, гусана Ашота. Корреспонденты "Ноян Тапан" снимали фрагменты праздника для своего сайта. Несмотря на самый пик жары, в саду духоты не ощущалось, поднимающийся моментами ветерок и вовсе навевал прохладу, хотя за столом кроме абрикосов и закусок были и напитки, в том числе абрикосовая водка.

Когда публика принялась было расходиться, снимавший многие ключевые события еще с 1988 года фотограф Мушег Гаспарян остановил их словами: "А кто развернет наш флаг?"

Громадное полотнище (24x4,5 метра) еле уместилось в одном из проходов сада между абрикосовыми деревьями, ветер рвал из рук флаг, а Арсен, крепко держа его трехцветное начало, пел про то, что Армения была, есть и всегда будет под армянским небом, под армянским флагом, который еще не раз взовьется вверх в знак наших побед.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ ШАГАНЭ ДО РИПСИМЕ, КОТОРУЮ ЗВАЛИ ГОАР
    2025-05-31 10:37

    В Национальной библиотеке Армении 27 мая состоялась презентация вышедшей в издательстве "Айастан" повести-эссе известного эстонского поэта, прозаика и драматурга Калле Каспера "Армянки". Она была написана на русском языке. Нынешнее издание - на трех языках: армянском (переводчица - Карине Ходикян), английском (Арцви Бахчинян) и итальянском (Стефано Бертолетти). Армянский перевод осуществлен при содействии программы "Традукта" Эстонского фонда культуры.

  • ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ТРИ МАЯ
    2025-05-31 10:14

    2015 год 3 мая. В Арцахе прошли парламентские выборы - 6-е по счету. Международные наблюдатели отметили высокий уровень.

  • НЕ НАДО ЖДАТЬ ХОРОШИХ ВРЕМЕН. НАДО СТАТЬ СИЛЬНЫМ
    2025-05-23 09:47

    Ованес Карапетян - ветеран армянской журналистики, работал в газетах "Гугарк", "Кайц", "Лору марз", редактировал газету "Кировакани кимиагорц", основал газеты "Айг", "Спехани", журнал "Спехани+", издал несколько книг. В этом ряду вышла еще одна - "А где твой якорь?" В предисловии автор отмечает, что в сложнейшие для страны времена надо оглядываться на тех наших творцов, которые маяками указывали путь соотечественникам. Это Маштоц, Хоренаци, Нарекаци, Туманян... И сегодня, подобные им, остаются нашими учителями.

  • ОДНИ СТРОЯТ, ДРУГИЕ РУШАТ. КАЖДОМУ - СВОЕ
    2025-05-14 09:55

    Каждый народ вносит свой вклад в историю мировой цивилизации. Его размеры и ценность зависят от ряда факторов, начиная с возраста нации, ее исторического пути и взаимоотношений с соседями. С этим, последним, нам уж совсем не повезло. Армянское нагорье расположилось на перекрестке дорог и войн на все четыре стороны света. Поэтому, периодически теряя независимость, часть армян покидала родную землю, обустраиваясь в других странах. Сказать, что там принимали чужаков с распростертыми объятиями, будет преувеличением. Но и в таких условиях деятели армянского происхождения сумели многое сделать для других, а значит и мира. Достаточно ли мы знаем об этом? В книге "Потерянное наследие" Эдуарда МАНВЕЛЯНА содержится информация об 47 наших зарубежных соотечественниках, добившихся успехов в различных сферах жизни. Название книги выражает позицию автора, сожалеющего, что армяне прославились не на Родине. Но тому есть объективные причины, а Земля в конце концов наш общий дом, хотя понимают это далеко не все люди и народы.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «10 ТЫСЯЧ» ТРУСОВ НИКОЛА И «11 ТЫСЯЧ» ДЕЗЕРТИРОВ АННЫ
    2025-04-10 09:58

    Горе-семейка продолжает валить свои грехи на других Перед участниками, приглашенными 8 апреля в Матенадаран на очередное мероприятие Анны Акобян из серии «Образование модно», внезапно предстал Пашинян, хотя об этом заранее не объявлялось. По-видимому, принявшая маниакальные формы забота премьера о собственной безопасности и тут дала о себе знать…

  • ПОЭТ И ГРАЖДАНИН ХАЧИК МАНУКЯН
    2025-01-07 10:24

    На мероприятии, приуроченном к 60-летию писателя, публициста, члена Союза журналистов Армении Хачика Манукяна собратья по перу, творческие коллективы, соратники по общественному политическому движению «Тавуш во имя Родины» во главе с архиепископом Багратом Галстаняном, поклонники приветствовали юбиляра, отмечали его индивидуальный стиль, цитировали полюбившиеся строки из произведений поэта и отмечали его активную гражданскую позицию и высокие человеческие качества.

  • 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АДМИРАЛА ОВАНЕСА ИСАКОВА
    2024-08-23 09:45

    22 августа сего года исполнилось 130 лет со дня рождения одного из великих сынов армянского народа, Героя Советского Союза, маршала, государственного и военного деятеля, адмирала Ованеса Степановича Исакова (Исаакяна). По этому случаю духовно-культурный и научно-просветительский комитет РПА и Армянская епархия России и Новой Нахичевани организовали мероприятие, посвященное юбилею великого армянина.

  • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
    2023-12-29 12:43

    Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.