Последние новости

МИД России требует от Баку прекратить дискриминацию…

МИД России требует от Азербайджана прекратить дискриминацию граждан России армянского происхождения при прибытии в аэропорт Баку, передает Интерфакс

"Неоднократно, в том числе путем официальных нотных обращений посольства России в Баку и МИД России, требовали прекратить эту возмутительную практику, провести разбирательство и дать надлежащую оценку поведению должностных лиц в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева", — отметили в ведомстве.

По словам представителей министерства, россияне с армянскими фамилиями, именами или отчествами подвергались многочасовой задержке в аэропорту Баку, после чего насильственно высылались за собственный счет. "Вынуждены констатировать, что прибывающие в Азербайджан российские граждане действительно дискриминируются по этническому признаку. С начала текущего года 25 гражданам России было отказано во въезде в Азербайджан", — подчеркнули в МИД.

Представители ведомства назвали подобную практику "несовместимой с дружественными отношениями между двумя странами".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО ЛАВРОВ И БАЙРАМОВ НАПОМНИЛИ ДРУГ ДРУГУ
      2020-08-27 12:30

      В Москве прошла встреча Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова - глав внешнеполитических ведомств России и Азербайджана. После переговоров главы МИД двух стран провели короткий брифинг для представителей СМИ. Короткий, но примечательный, в ходе которого оба министра отметили стратегическое партнерство двух стран.

    • Сергей Лавров встретится с новым главой МИД Азербайджана
      2020-08-20 19:50

      Министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 августа в Москве проведет переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

    • БАКУ ПОКАЗАЛ МИД РФ ФИГУ
      2019-01-14 12:25

      Судя по всему, между Москвой и Баку пробежала очередная черная кошка. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, на днях резко раскритиковала дискриминационную политику Баку по отношению к российским гражданам армянской национальности. Она отметила, что только в прошлом году было зарегистрировано более десятка случаев, когда на законных основаниях прибывшие в аэропорт города Баку граждане России армянской национальности или просто с армянскими фамилиями подвергались унизительным процедурам и высылке в Россию.

    • Путин: РФ и Азербайджан будут реализовывать проекты в Каспийском регионе
      2018-09-27 21:00

      Лидеры России и Азербайджана рассчитывают, что компании обеих стран будут активно реализовывать перспективные проекты в Каспийском регионе, в том числе в сфере добычи нефти и газа, сообщает ТАСС.