Последние новости

АГРЕССИЯ НАКАНУНЕ G20

"На самом деле своими провокационными действиями Азербайджан лишь укрепляет устоявшийся факт независимости Арцаха", - констатировал в интервью "ГА" первый замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН

- Г-н Закарян, 4 июля имело место серьезное обострение на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Причем впервые после апрельской войны противник применил реактивные системы залпового огня типа ТР-107. Как вы прокомментируете произошедшее и как, собственно, следует реагировать на подобную агрессию, кроме ответных действий, которые уже были предприняты Вооруженными силами НКР, подавившими огневую точку противника в селе Алханлы?

-  Мы уже неоднократно были свидетелями подобного рода провокаций со стороны ВС Азербайджана. Самая быстрая и адекватная реакция на такие действия, как вы отметили, уже была предпринята ВС Арцахской Республики.

- Как вы прокомментируете размещение ВС Азербайджана своих огневых точек в населенных пунктах?

-  Размещая огневые точки рядом или непосредственно внутри своих населенных пунктов, командование ВС Азербайджана, с одной стороны, уповает на человечность армянской стороны, таким образом надеясь, что ответные действия не будут предприняты. С другой стороны, в случае подавления этих огневых точек это даст им возможность выставить армянскую сторону агрессором. Однако техническая оснащенность передовой дает возможность в случае подобного рода провокаций продемонстрировать безальтернативность ответных мер. Если гибель гражданских лиц правда имеет место, то мы сожалеем, но Армия обороны Арцаха никогда не выбирала в качестве мишени мирные населенные пункты.

- Связываете ли вы очередной акт военной агрессии со стороны Азербайджана, точнее, выбранное время, с масштабным событием - саммитом G20, который открывается 7 июля в Гамбурге? И если связь есть, то в чем цель Азербайджана, чего он добивается? И какими должны быть именно сейчас, незамедлительно действия армянской стороны, включая дипломатические шаги?

- Разумеется, накануне крупных международных саммитов, встреч с сопредседателями МГ ОБСЕ, даже с представителями руководства стран - сопредседателей Минской группы мы наблюдаем эскалацию на передовой. Причин и целей может быть много - от тщетных попыток представить армянскую сторону в глазах международного сообщества агрессором до отвлечения внимания собственного населения от насущных проблем. На самом деле подобными действиями Азербайджан лишь укрепляет устоявшийся факт независимости Арцаха. С другой стороны, Азербайджан нарушает режим прекращения огня вне зависимости от международной обстановки или ситуации внутри Азербайджана.

Что же касается дипломатических шагов, предпринимаемых армянской стороной, позвольте умолчать о широком спектре действий, предпринимаемых армянскими дипломатами. Отмечу лишь, что ими делается все возможное для представления мировому сообществу истинной ситуации и привлечения Азербайджана к ответственности. Стоит также отметить, что, в отличие от военного ответа, дипломатические меры не дают столь быстрого результата, однако являются не менее эффективными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА
      2023-07-07 10:35

      Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.