Последние новости

Президент Абхазии призвал не вбивать клин между армянами и абхазами

Президент Абхазии Рауль Хаджимба призвал не разжигать межнациональную рознь между армянами и абхазами, передает NEWS.am.

«Недавно в Гагре на одном из собраний ветеранов войны прозвучали высказывания, вызвавшие широкий общественный резонанс в нашем обществе. Они были основаны на одном из самых худших явлений нашей цивилизации – национализме. Это та беда, которая, став государственной идеологией в некоторых странах, приводила их к краху, обрекая народы на страдания. Достаточно вспомнить ту трагедию, которая произошла в середине ХХ столетия - Вторую Мировую войну, в результате которой погибли миллионы ни в чем неповинных людей. Ее главной причиной и стала идеология фюрера, основанная на национализме. К чему это привело, мы прекрасно знаем. Но и в конце двадцатого века, не учтя этот печальный опыт, грузинское руководство, вооружившись этой порочной идеологией, развязало войну, поставив на грань уничтожения наш народ. Только мужество и стойкость многонационального народа Абхазии переломило ситуацию, который всегда отличался национальной и религиозной толерантностью. Было бы огромной и непростительной ошибкой ставить знак равенства между патриотизмом и национализмом, между ними глубокая пропасть. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим. Попытки разделить наш многонациональный народ играют только на руку нашим врагам. Абхазия наш общий дом, наша крепость и наш очаг. Мы не дадим его разрушить изнутри. Нам есть, чем гордиться и что показать миру. Наш народ прошел долгий путь, и этот путь отнюдь не был легким. Нас озаряла надежда на светлое будущее для наших детей, а любовь к Родине придавала нам сил. Наша жизнь и сейчас полна испытаний. Но, вооружившись ненавистью, мы ничего не построим, а, напротив, подойдем к краю пропасти. Этого у нас никто не допустит», – говорится в заявлении президента Абхазии в связи с появлением негативной оценки роли армянского батальона в  «Отечественной войне народа Абхазии 1992-91 гг.».

Напомним, что на прошлой неделе в Facebook появился текст выступления вице-президента Футбольного клуба ампутантов Абхазии Джемала Барцица в котором он негативно высказался об участии армянской общины Абхазии в грузино-абхазской войне.

Армянская община охарактеризовала угрозы Барцицы «заставить армян покинуть Абхазию, если власти Армении не признают ее независимости» как провокационные и потребовала извинений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКЕ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА
      2020-10-28 07:07

               Обострение армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе не могло оставить равнодушным армян, проживающих в Хабаровском крае. Да и Правительство Хабаровского края, чтобы не допустить столкновений на национальной почве в дальневосточном регионе, делает всё возможное, чтобы найти компромисс в отношениях армян и азербайджанцев, проживающих в крае.

    • РУССКИЕ И АРМЯНЕ В ЦЕЛОМ ВСЕГДА ЛАДИЛИ
      2019-08-14 13:11

      Ситуация в Сочи в последнее время обострилась. В СМИ появились новости о том, что этнических армян не принимают на работу в аэропорт. 4 августа, по инициативе диппредставительства Армении в России в культурном центре "Севан" Сочи состоялась встреча, в которой приняли участие сотрудники аэропорта армянского происхождения (более 50), граждане РФ. Было решено сформировать инициативную группу и обратиться в соответствующие органы РФ для изучения и решения проблем. Ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Валерия ОЛЮНИНА побывала в Краснодарском крае и на месте ознакомилась с ситуацией.

    • ТАЛЫШЧАЙ, ТАЛЫШНЕФТЬ, ТАЛЫШРИС…
      2018-03-13 10:20

      "Планы борьбы за национальные бренды – в недрах Талышского национального движения, скоро мы увидим их в стадии реализации", - заявил в интервью "ГА" сотрудник кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ кандидат исторических наук Антон ЕВСТРАТОВ.

    • "МЫ НЕ МОЖЕМ ДОПУСТИТЬ ЭТОГО"
      2017-10-11 13:11

      5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.