В ПОИСКЕ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА
Обострение армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе не могло оставить равнодушным армян, проживающих в Хабаровском крае. Да и Правительство Хабаровского края, чтобы не допустить столкновений на национальной почве в дальневосточном регионе, делает всё возможное, чтобы найти компромисс в отношениях армян и азербайджанцев, проживающих в крае.
Уже в первые дни конфликта в Нагорном Карабахе в Хабаровске состоялись встречи сотрудников правительства Хабаровского края с представителями регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России", Хабаровских краевых общественных организаций "Содружество азербайджанцев" и "Азербайджанский конгресс". Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в Хабаровском крае по вопросу армяно-азербайджанских противоречий.
На официальном сайте и в социальных сетях Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края", а также на региональном портале "Многоликий Хабаровский край" размещено обращение к жителям края о недопустимости переноса армяно-азербайджанского конфликта на территорию Российской Федерации. Спустя несколько дней прошло общее собрание с участием сотрудников правительства Хабаровского края, представителей регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России", Хабаровских краевых общественных организаций "Содружество азербайджанцев" и "Азербайджанский конгресс".
Несмотря на все принимаемые меры, наблюдались некоторые предпосылки к возникновению межнационального конфликта. В частности, организованный местными азербайджанцами на одной из центральных площадей Хабаровска вечер памяти жителей г. Гянджа, погибших в результате ракетного удара, был воспринят крайне негативно представителями армянского краевого сообщества. Чтобы не дать предпосылкам преобразоваться в конфликт, в Правительстве Хабаровского края вновь пригласили для разговора представителей хабаровских армян и азербайджанцев. Таким образом удалось предупредить волнения и противоправные действия в дальневосточном регионе.