Последние новости

РАЗМНОЖАЮТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО

Как бороться с комарами и переносимыми ими болезнями?

В Армении зафиксированы 24 вида комаров, которые могут переносить некоторые опасные инфекционные заболевания, в том числе малярию, лихорадку Западного Нила, желтую лихорадку, Денге, лихорадку Зика и чикунгунью. Все эти заболевания в последнее время регистрируются не только в тропических и субтропических регионах, но и в южно-европейских странах, а также странах, соседствующих с Арменией (лихорадка Западного Нила), поэтому исследования комаров, а также борьба с ними сегодня актуальны как никогда.

КАКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОМАРАМИ И ПЕРЕНОСИМЫМИ ИМИ БОЛЕЗНЯМИ ИСПОЛЬЗУЮТ В АРМЕНИИ? Об этом корр. News.am Medicine побеседовал с Лусине ПАРОНЯН из Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Армении. По словам специалиста, полностью истребить популяции комаров не представляется возможным. Наоборот, из-за изменений климата и популяризации путешествий и грузоперевозок комары завоевывают все новые и новые территории. Например, недавно в Армении возле Баграташена были обнаружены инвазивные комары вида Аедес албопиктус, которые могут быть переносчиками арбовирусов – возбудителей лихорадки Денге, желтой лихорадки и других заболеваний.

Комары вида Аедес албопиктус, также известные как "азиатский тигр",  активно распространяются по миру из-за использованных шин и перевозок растения под названием драцена (Счастливый бамбук). Эти комары отличаются своей исключительной жизнеспособностью: даже если их яйца пересыхают, они могут "вернуться к жизни", если окажутся во влажной среде – даже спустя два года из них могут вылупиться личинки.

Поскольку комары так активно распространяются по миру, на всех границах Армении (как и на всей территории Армении), как отметила специалист, ведется постоянный мониторинг, который позволяет владеть ситуацией. Специалисты армянского Центра по контролю и профилактике заболеваний совместно с одноименным европейским центром проводят сейчас исследование, чтобы выяснить, циркулирует  ли возбудитель лихорадки Западного Нила в обитающих в Армении комарах.

Также на всех пограничных пунктах ведется наблюдение за людьми, приезжающими в Армению. Специальные тепловизоры помогают выделить людей с повышенной температурой. Если у них подозревают какое-либо инфекционное заболевание, сразу же отправляют в инфекционную больницу.

Непосредственно для борьбы с комарами в Араратской долине и в ряде других регионов страны используются так называемые биологические методы: в водоемы запускают маленьких рыбок, называемых гамбузиями: они питаются личинками комаров, тем самым уменьшая их популяцию.

КАК ОБЪЯСНИЛА ЛУСИНЕ ПАРОНЯН, БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОМАРАМИ предпочтительнее химических: если все время использовать химикаты, у комаров может развиться устойчивость к ним, и если вдруг в стране будет вспышка заболевания, переносимого комарами, химикаты могут оказаться уже неэффективными. Именно поэтому химические вещества рекомендуется использовать для уничтожения комаров только в крайних случаях.

Комары, как правило, размножаются в водоемах со стоячей водой и в болотах, поэтому для эффективной борьбы с комарами необходимо, чтобы в городах не было таких водоемов – или хотя бы чтобы воду в них часто меняли/дезинфицировали. Привычка набирать и хранить воду в открытых сосудах тоже таит в себе много рисков: комары могут откладывать яйца и в такой воде, а в летнюю жару всего 2-3 дней может оказаться достаточно, чтобы из яйца развился взрослый комар. Необходимо хотя бы накрыть емкости с водой – тем самым не позволяя комарам откладывать яйца и размножаться.

Летом серьезную опасность представляют также москиты, которые могут переносить лейшманиоз – опасное инфекционное заболевание. Москиты размножаются в органическом мусоре, поэтому для борьбы с ними необходимо в первую очередь содержать окружение в чистоте. Как и в случае с комарами, для борьбы с москитами химические вещества рекомендуется использовать только во время регистрации заболевания.

Отметим, что Discovery Channel на днях представил новый документальный фильм "Москиты". В нем говорится о том, что из-за глобального потепления комары и москиты расширяют ареал своего обитания, и по всему миру быстро растет количество отдельных вспышек лихорадки Зика, малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, чикунгуньи и Денге.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.