Последние новости

Коллекция одежды от Вардуи Назарян

Российский дизайнер армянского происхождения Вардуи Назарян создала коллекцию одежды весна-лето 2018, под впечатлением от посещения Дома-музея армянского режиссера Сергея Параджанова в Ереване, передает newsarmenia.am.

Как пишет российский журнал "L'OFFICIEL", идея создания новой круизной коллекция появилась у дизайнера в 2013-ом году, когда она посетила дом-музей Параджанова в Ереване и увидела работу 1978 года "Образцы "креп де джина".

"Моя жизнь разделилась на до и после увиденного. Но потребовалось примерно три года, чтобы я осознанно смогла использовать его наследие, создавая свои платья. Собрала все образцы шифона и тонкого шелка, что накопились у меня в течение последних десяти лет", - рассказала Назарян.

По ее признанию, она работала с мусором, который дизайнеры обычно выбрасывают.

"Сначала вырезали ножницами зигзаг (чтобы края не сыпались) прямоугольные лепестки шифона, потом в нужном мне порядке я выкладывала их на крой изделия из обычного белого хлопка, после чего строго в этой последовательности портные настрачивали шифоновые лепестки на ткань", - рассказала дизайнер.

Как призналась Назарян, она долго сомневалась при создании нескольких деталей коллекции, поэтому размышления длились целых восемь месяцев.

"Эти изделия с лепестками шифона мы начали делать еще с сентября 2016-го — я то сомневалась в них, бросала, чтобы не видеть, то опять продолжала закреплять булавками лепестки, чтобы портные настрачивали их. И так восемь месяцев. По сути, Параджанов "помог" мне научиться из этого мусора создать платья", - сказала она.

Коллекция выполнена в пастельных тонах бежевого, розового, с яркими оранжевыми и розовыми деталями, которые дизайнер выбирала, исходя из работ немецкого художника Пауля Клее.

В лукбуке коллекции Назарян решила снять свою подругу, архитектора Юлию Ардабьевскую. По словам дизайнера, ей была нужна не модельная внешность, а характер.

Дизайнер Вардуи Назарян закончила школу в Армении, после чего поступила в Университет дизайна и технологии в Москве. Свой одноименный бренд Vardoui Nazarian дизайнер создала в декабре 2007 года. Для логотипа своего бренда Назарян выбрала волшебную птичку из древней армянской легенды – хазаран блбул. Дизайнер часто  использует необычный источник вдохновения – уникальную архитектуру Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • ВЕТРОВКИ И АНОРАКИ: САМЫЕ МОДНЫЕ КУРТКИ ВЕСНЫ 2022
      2022-03-23 06:17

      Готовимся снимать пуховики и пальто Базовый гардероб невозможно представить без курток – именно они помогают создавать комфортные повседневные образы. Рассказываем о самых стильных моделях, на которые стоит обратить внимание уже сейчас.

    • ПОЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА АНИ ОВАК
      2021-01-11 10:18

      Творчество художницы Ани Овак по праву можно назвать свободным. Музыкант по специальности, она однажды сбросила с себя обязательство жить по шаблону, в корне изменив свою жизнь и освободившись от перспективы стандартного будущего. Увлечение живописью и коллажами  без профессионального образования, но с огромным успехом у публики - это также не что иное, как проявление свободы выбора и еще большей свободы от мнения критиков.