Последние новости

В Ереване стартовала первая летняя школа по теоретической физике

В Ереване 21 августа стартовала первая летняя школа по теоретической физике, финансируемая Армянским национальным фондом науки и образования (ANCEF, действует в рамках Фонда Помощи Армении, США) в сотрудничестве с Международным центром теоретической физики (ICTP), который находится в Италии и действует в рамках ЮНЕСКО.

В течение пяти дней в рамках летней школы лекции будут читать преподаватели, приглашенные из Франции, Англии, США, Португалии и Ирландии. Отбор студентов проводился на основе рекомендательных писем.

"Основная часть студентов из Армении, но у нас 10 участников из Ирана, 4 – из Европы, и 2 участника из России. Интересно, что на этот раз заинтересованность армянских студентов высока. В прошлом мы имели подобные проекты, но участники приезжали в основном из других стран. В летней школе FAR/ANSEF-ICTP участвуют приблизительно 20 армянских студентов", - рассказал NEWS.amведущий научный сотрудник Ереванского государственного университета, организатор летней школы FAR/ANSEF-ICTP Армен Нерсесян.

Как отметил заместитель директора армянского филиала Фонда помощи Армении, руководитель научно-образовательных программ Эдуард Карапетян, и в Армении, и за рубежом армянские физики довольно известны, печатаются в рейтинговых международных журналах и основную часть научных грантов среди армян получают именно физики.

"ANSEF всегда содействовал развитию науки в Армении, но эта летняя школа - первый пример сотрудничества фонда с другой международной организацией - ICTP", - добавил Армен Нерсесян. По его словам, теоретическая физика - самая развитая наука в Армении. Именно из-за этого для летней школы было выбрано это направление.

Ованнес Демирчян, аспирант Бюраканской обсерватории – один из участников школы. Он занимается астрофизикой. По мнению Ованнеса, участие в подобных проектах способствует развитию профессиональных навыков молодых исследователей. "Очень важно, что такой формат действует в Армении, поскольку он дает возможность познакомиться с новыми коллегами из Армении и начать взаимодействие с молодыми исследователями из других стран",- сказал Ованнес Демирчян.

Дмитрий Чернявский не впервые участвует в летней школе, которая проводится в Армении. По его впечатлениям, Армения демонстрирует очень высокие показатели. "Все ожидания не только оправдываются, но и перевыполняются. В школе FAR/ANSEF-ICTP собрано несколько различных тематик теоретической физики, и здесь же хочется вникнуть в какие-то области теоретической физики, с которыми я раньше не сталкивался. Школа дает прекрасную возможность погрузиться во что-то новое. Здесь собрано много молодых людей и знатных лекторов, с которыми очень интересно взаимодействовать, обмениваться опытом", - поделился впечатлениями Дмитрий.

Юджин Раду, преподаватель университета Авейру в Португалии, один из лекторов летней школы. Он долгие годы поддерживает связь с профессорами как из Армении, так и из армянской диаспоры. "У меня был опыт сотрудничества с армянскими профессорами, я был в Армении 9 лет назад и очень полюбил эту страну. Получив приглашение на участие в этом проекте, я подумал, что это будет очень полезно. Здесь собраны люди из разных стран, с разным бэкграундом, и у нас есть возможность обсудить много деталей. Я реально наслаждаюсь этим", - рассказал Юджин Раду.

Летнюю школу FAR/ANSEF-ICTP финансируют армянские ученые США. Школа будет продолжаться до 26-ого августа, передает News.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПИСИ О «ВЕЛИКОЙ ПИРАМИДЕ»: СЕКРЕТНЫЕ РАСЧЕТЫ НЬЮТОНА О КОНЦЕ СВЕТА
      2020-12-13 20:25

      Исаак Ньютон (1643-1727), математик, заложивший основы классической физики и сформулировавший законы механики и закон всемирного тяготения, считается одним из самых выдающихся ученых всех времен. Однако широкий круг интересов привел его в миры, несовместимые с тем, что сегодня именуется наукой.

    • ЭФФЕКТ ЦУНАМИ
      2019-10-05 14:00

      В интервью "ГА" доктор физ.-мат. наук, профессор Российско-Армянского университета Айк САРКИСЯН говорит о проблемах преподавания естественно-научных дисциплин в школе.

    • НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ ТРЕТИЙ ЭТАЖ БЕЗ ФУНДАМЕНТА
      2019-09-27 09:59

      В интервью "ГА" профессор Университета Джексона (США) Тигран ШАХБАЗЯН говорит о проблемах науки Армении.

    • ОБМЕН ИДЕЯМИ И НОВЫЕ КОНТАКТЫ
      2019-09-24 11:18

      20-24 сентября в Ереване прошла международная конференция по физике "Оптика и ее приложения", в которой приняли участие ученые из 24 стран. В их числе авторитетные зарубежные ученые в области оптической науки, научные результаты которых уже получили международное признание. Почетным гостем нынешней конференции стала президент Европейского физического общества Петра Рудолф.  Отметим, активным участником этой конференции в разные годы был один из самых авторитетных физиков-теоретиков мира профессор Майкл Берри.  Недавно он был награжден одной из самых престижных научных наград - золотой медалью Лоренца, присуждаемой Королевской Академией наук Нидерландов за выдающиеся достижения в области теоретической физики.