Последние новости

Пожар в Боржомском ущелье: Грузия запросила помощи у Турции

К тушению пожара в Боржомском ущелье Грузии, в окрестностях села Даба вскоре подключатся вертолеты из Турции. Как передает ИА "Регнум" со ссылкой на пресс-службу правительства Грузии, еще один дополнительный вертолет направит министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Согласно информации, на месте находятся премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, который прибыл в Боржомское ущелье 21 августа поздно вечером, а также министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, начальник Службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили, министр энергетики Илья Элошвили, секретарь Совета по госбезопасности и управлению кризисами Миндия Джанелидзе, а также губернатор региона Самцхе-Джавахети Акакий Мачутадзе и мажоритарный депутат от этого региона Гедеван Попхадзе. Здесь же находятся руководители и сотрудники Лесного агентства, Департамента по управлению чрезвычайными ситуациями и пожарных служб.

В круглосуточном режиме работает созданный распоряжением премьера 21 августа вечером чрезвычайный штаб.

21 августа вечером в Боржомском ущелье фиксировалось три очага пожара – один у села Даба, второй – в направлении поселка Цагвери и третий – в направлении Боржоми. Как утверждают представители правительства Грузии, в настоящее время поселку Даба, который расположен ближе всего к месту стихийного бедствия, опасность не угрожает и необходимости эвакуации населения нет. Никакой угрозы не видят представители правительства и для жителей и отдыхающих курортного поселка Бакуриани. Вокруг очагов пожара и у населенных пунктов вырубают деревья и прокладывают дороги, чтобы в случае необходимости обеспечить эвакуацию людей.

Премьер-министр откликнулся на информации о готовности добровольцев с разных уголков Грузии прибыть на место и подключиться к тушению пожара. По заявлению премьера, в настоящее время никакой необходимости в этом нет.

"Более того, появление любого постороннего лица в периметре вокруг очага пожара помешает работе пожарных, спасателей и мобилизованной на месте живой силы и техники соответствующих ведомств. Без специального снаряжения приближаться к очагу пожара опасно", – предупредил Георгий Квирикашвили.

По информации министерства охраны окружающей среды, пожар в Боржомском ущелье возник 20 августа на том участке, который сгорел во время августовской войны 2008 года. Огонь охватил площадь в 5 гектаров. К утру 21 августа его удалось локализовать, но из-за сильного ветра к вечеру огонь разгорелся вновь и охватил новые территории, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…