Последние новости

Максим Манукян – чемпион мира (ВИДЕО)

На проходящем в Париже чемпионате мира по борьбе 22 августа на ковер вышли представители греко-римского стиля в весовых категориях 59, 66, 80 и 130 кг. Вторую золотую медаль для Армении завоевал Максим Манукян (80 кг).

Армянский борец начал борьбу с квалификационного раунда, в котором в блестящем стиле победил представителя Ирана Юсефа Гадериана (10:1). В 1/8 финала армянский борец взял верх над шведом Алексом Кесидисом (8:1), а в четвертьфинале – немцем Паскалем Эисели (3:0).

В полуфинале Манукян одержал чистую победу в поединке с грузином Зураби Датунашвили (7:0), а в решающем поединке не оставил шансов представителю Беларуси Радика Кулиева (5:0). Максим провел блестящие схватки и впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона мира. Отметим, что Манукян является редким для Армении спортсменом, который после службы в армии успешно возвращается в большой спорт.

В весовой категории 66 кг Карену Асланяну не удалось стать бронзовым призером. В схватке за третье место Асланян уступил представителю России Артему Суркову (1:2). Однако наш борец достоин искренней похвалы. Карен уступил в четвертьфинале будущему чемпиону мира корейцу Хан Су Рю всего один балл (1:2), а в утешительном поединке за бронзу разнес в пух и прах азербайджанца Кямрана Мамадова (7:1).

В весовой категории 59 кг Вазген Хачатрян в квалификационном раунде победил американца Ильдара Хафизова (8:3). Однако в 1/8 финала армянский борец легко уступил будущему чемпиону мира японцу Кеничиро Фумитаи (0:8). Хачатрян также получил возможность утешительных поединков, но не смог одолеть литовца Юстаса Петрависиуса (4:6) и выбыл из борьбы за медали.

Таким образом, сборная Армении по греко-римской борьбе под руководством Левона Джулфалакяна завоевала на чемпионате мира две золотые медали. Столько же в активе турецких борцов. По одной медали высшей пробы добыли Япония, Корея, Германия и Сербия.

23-24 августа в столице Франции пройдут соревнования по женской борьбе, где Армения не представлена. А 25-26 августа настанет очередь борцов вольного стиля. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

    • ДВЕ МЕДАЛИ И ДВЕ ПУТЕВКИ ПИШЕМ, ПО ОДНОЙ – В УМЕ
      2023-09-23 04:44

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе с 21 сентября на ковер вышли представители греко-римского стиля. Турнир является рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже, олимпийские весовые категории: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Четыре путевки в каждом весе достанутся чемпиону и призерам, а обладатель пятой определяется в дополнительном поединке между борцами, проигравшими в схватках за третье место.