Последние новости

БОЛЕЕ ДИНАМИЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Завершился официальный визит в Армению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

В рамках визита состоялись встречи с высшим руководством РА и двусторонние переговоры. Стороны подписали документы, направленные на углубление двустороннего сотрудничества в ряде областей между Арменией и Туркменистаном.

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ ДВУХ СТРАН ПОДПИСАНЫ СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве в сфере туризма, а также программа "О сотрудничестве в сфере культуры и искусства на 2018-2020 гг.". Соглашения подписаны между Институтом геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА и Институтом сейсмологии и атмосферной физики Академии наук Туркменистана, Ереванским государственным университетом и Государственным университетом Туркменистана, Национальным аграрным университетом Армении и Туркменским сельскохозяйственным институтом. Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере спорта заключили Министерство спорта и по вопросам молодежи РА и Госкомитет спорта Туркменистана. Центр финансового мониторинга ЦБ РА будет сотрудничать с туркменским Министерством финансов в сфере обмена разведывательными данными по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма.

Меморандум о сотрудничестве подписан дипломатической школой МИД Армении и Институтом международных отношений МИД Туркменистана, внешнеполитические ведомства двух стран подписали также программу сотрудничества на 2018-2019 гг.

По итогам встречи президенты Армении и Туркменистана выступили перед представителями средств массовой информации. Гурбангулы Бердымухамедов, в частности, отметил, что в ходе встречи стороны подтвердили обоюдное стремление содействовать укреплению глобального мира и стабильности, утверждению принципов доверия и взаимопонимания в международных отношениях. Стороны выразили готовность развивать партнерство в этом направлении как в двустороннем формате, так и в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ и других международных структур. По словам туркменского лидера, достигнута договоренность о дальнейшей консолидации усилий по противодействию вызовам и угрозам международной безопасности, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ОСОБО ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО НЫНЕШНЯЯ ВСТРЕЧА укрепила основы качественно нового и более динамичного партнерства в торгово-экономической сфере. Наиболее перспективными направлениями, по его словам, являются торговля, энергетика, транспорт и связь, сельское хозяйство, здравоохранение, текстильная промышленность, развитие прямых контактов и деловых связей между бизнес-структурами. Г. Бердымухамедов также сообщил журналистам, что большое внимание на переговорах было уделено гуманитарной составляющей двусторонних отношений, достигнута договоренность всемерно поддерживать стремление народов двух стран к тесному общению. Он напомнил, что в Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, и Серж Саргсян приглашен принять участие в торжественной церемонии открытия 17 сентября.

Официальный визит президента Туркменистана, несомненно, придал особую значимость центральному событию армяно-туркменских отношений текущего года – 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, в свою очередь отметил С. Саргсян, добавив, что особое внимание в ходе встречи с туркменским коллегой было уделено перспективным направлениям развития торгово-экономического сотрудничества. "К сожалению, неблагоприятная ситуация на глобальных рынках отразилась также и на нашем торговом обороте. В этом контексте мы обсудили возможные пути и имеющиеся резервы для стимулирования двустороннего экономического сотрудничества, выхода на новые горизонты взаимодействия. Мы едины во мнении, что экономическое сотрудничество должно прирастать совместными проектами, кооперацией, с особым акцентом на инновации и высокие технологии. Полагаем, что действующая Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству будет эффективно продвигать весь комплекс двусторонних коммерческих связей, содействовать их дальнейшей диверсификации и запуску новых интересных проектов. На стыке экономики, туризма и последующего расширения контактов между гражданами наших стран был затронут вопрос возможного запуска прямого авиарейса между нашими столицами. В этом плане мы готовы предоставить нашим туркменским друзьям весь набор преференций, предусмотренный реализуемой в Армении политикой открытого неба, - сказал армянский лидер.

Как констатировал С.Саргсян, были затронуты и традиционные направления сотрудничества, в том числе в области энергетики - стороны договорились и далее развивать эффективное взаимодействие в этой сфере. "Определенные перспективы открываются и в сфере сельского хозяйства. Рассчитываем на участие туркменских коллег в деятельности создаваемой в Армении Свободной экономической зоны. Уверен, совместными усилиями мы можем продвигать масштабные проекты, за которыми стоят современное производство и новые рабочие места, развитие национальных экономик в целом. Во время наших переговоров господин президент говорил, что он уже думает не о миллионных проектах, а миллиардных. Это нас воодушевляет, и мы будем, конечно, в этом направлении работать", - подчеркнул президент РА.

Коснувшись карабахского урегулирования, С.Саргсян констатировал, что в ходе переговоров еще раз была подтверждена позиция Армении, заключающаяся в исключительно мирном урегулировании вопроса на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН. Подчеркнута важность реализации договоренностей, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса в рамках усилий стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ как единственного формата, наделенного международным сообществом посредническим мандатом.

Премьер-министр РА Карен Карапетян также встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе рабочего обеда собеседники подчеркнули важность дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и обменялись мнениями вокруг возможностей по углублению взаимодействия в сферах энергетики, туризма, сельского хозяйства, транспорта и других областях.

По сообщениям СМИ

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.