Последние новости

На заводе "Наирит" потушены три из четырех источников возгорания

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении представило оперативную ситуацию на химгиганте "Наирит", сообщает Новости-Армения.

Работы по тушению пожара продолжались всю ночь. По положению на 09:00 огонь в трех тарах с лак-этинолем потушен, маленький очаг возгорания сохраняется только в одной.

Работы по борьбе с пожаром осуществляются семью боевыми расчетами. МЧС исключает опасность повторного взрыва или распространения огня.

В свою очередь в совместном заявлении Министерства охраны природы и Министерства здравоохранения Армении сообщается, что загрязненность воздуха близ ереванского химического завода "Наирит" не представляет непосредственной угрозы для человека.

Как отмечается в заявлении, активный забор проб воздуха показал, что содержание приземного озона и диоксида азота находится в диапазоне предельно допустимых концентраций (ПДК), диоксид серы превысил ПДК в 1,6 раза, общая пыль (сумма взвешенных веществ, включающая все находящиеся в воздухе частицы) в 3,6 раза. Кроме того, по данным шести пассивных пробоотборников, расположенных близ территории возгорания, концентрация диоксида серы в пяти пунктах превысила ПДК в 1,1- 1,4 раза, а во всех шести пунктах концентрация диоксида азота превысила ПДК в 2,1-6,0 раза.

"В соответствии с решением правительства Армении от 16 октября 2008 года, опасным считается уровень загрязненности воздуха, при котором ПДК в течение более чем двух дней превышают норму в 20-29 раз, свыше восьми часов – в 30-49 раз, или менее чем за два часа - в 50 раз и более. Иными словами, зафиксированные концентрации многократно ниже минимально опасного порога, поэтому зафиксированные превышения не представляют непосредственной угрозы для человека", - отмечается в заявлении.

При этом Министерство здравоохранения советует жителям прилегающих территорий, где наблюдаются продукты горения (пыль, необычный запах, дым), закрыть двери и окна квартир.

"Наиболее уязвимы дети, беременные женщины и лица, страдающие болезнями дыхательных путей – астма, бронхит, сердечная недостаточность. Людям, у которых есть данные заболевания, рекомендуется не пропускать прием лекарств, строго следовать предписаниям врачей, а при обострении болезни – незамедлительно обратиться к врачам", - подчеркивается в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • БЕЛОЕ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ
      2020-12-11 10:11

      Опубликованные на днях спутниковые фотографии подтверждают: в карабахских лесах азербайджанцы использовали боеприпасы с белым фосфором.

    • Пожар на коньячном заводе в Армении вспыхнул из-за взрыва
      2020-09-01 17:33

      Как сообщает пресс-служба МЧС, сигнал об этом поступил в 12:08. На место происшествия отправилась оперативная группа спасателей и четыре боевых расчета.

    • Пожар на "Прошянском" коньячном заводе
      2020-09-01 14:03

      На "Прошянском" коньячном заводе произошел крупный пожар, есть погибшие и раненые.