Последние новости

Правозащитники обнародовали список политзаключенных в Азербайджане

             Рабочая группа по подготовке единого списка политзаключенных в Азербайджане обнародовала новый список, согласно которому, в стране насчитывается 160 политзаключенных. Об этом пишет сайт оппозиционного азербайджанского интернет-телевидения МейданTV, сообщает Panorama.am.

             Согласно материалу, на основе представленных документов, судебных наблюдений и интервью установлено, что в 158 случаях арест был политически мотивированным, а 2 дела, по которым пока не удалось найти достаточно фактов и документов, все еще изучаются.

             Отмечается, что 10 из 58 заключенных являются журналистами и блогерами.В список также вошли 11 политических и общественных деятелей, 97 верующих, 1 поэт, писатель, правозащитник, 3 заключенных, получивших пожизненное наказание. Затем в список были внесены 19 арестованных за участие в акциях протеста, 2 бывших госчиновников. В раздел «политические заложники» списка попали 3 человека. Отмечается, что эти люди арестованы с целью оказания давления либо наказания их родственников, критикующих власти.

             Как заявили в Рабочей группе, на данный момент продолжается работа по обновлению списка, изучению новых дел: «Международная общественность должна дать реакцию на продолжающиеся репрессии. К сожалению, в Азербайджане карусель политзаключенных продолжается», – говорится в заявлении Рабочей группы.

            Согласно источнику, Рабочая группа с сожалением добавляет, что аресты по политическим мотивам в Азербайджане не прекращаются, а правительство открыто демонстрирует нежелание отказываться от политических репрессий, и поэтому группа призывает мировую общественность усилить попытки для эффективного решения этого вопроса, обращаясь к ООН, Совету Европы, ОБСЕ, Евросоюзу, Всемирному банку и другим международным организациям, требуя не использовать вопросы прав человека и демократии во время переговоров с азербайджанским правительством как предмет торгов, и больше не закрывать глаза на репрессии, уже долгие годы осуществляемые этим государством в отношении гражданского общества страны.

            Отмечается, что Рабочая группа, также обращаясь к ПАСЕ и Комитету министров, требует принять адекватные меры в связи со сложившейся тяжелой ситуацией политзаключенных в стране.

            «Это равнодушие поощряет репрессивный режим в стране к еще большему притеснению гражданского общества. Мы взываем к правительствам США и стран Евросоюза и требуем применения адресных санкций в отношении лиц, грубо нарушающих права человека», – говорится в заявлении.

            Отмечается, что обновленный список был подготовлен на основе сведений и документов, поступивших в рабочую группу из СМИ, общественных и политических организаций, адвокатов и близких арестованных, мониторинга судебных процессов.

            Ранее азербайджанские правозащитники внесли в обновленный список из свыше 160 политзаключенных имена более 10 членов партии Народного фронта Азербайджана. В частности, по политическим мотивам были арестованы заместители председателя ПНФА ФуадГахраманлы и ГезальБайрамлы, советник председателя ПНФА Мамед Ибрагим и другие активисты партии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.