Мэрия Еревана обещает не переименовывать улицу Ленинградян
Мэрия Еревана не собирается переименовывать улицу Ленинградян, заявил сегодня журналистам мэр столицы Тарон Маргарян. Об этом сообщает Aysor.am.
«Мы сотрудничаем с Санкт-Петербургом, мы – партнеры, города-побратимы и не собираемся менять название улицы Ленинградян. Люди привыкли к этому названию. Мы не считаем целесообразным переименование этой улицы», - сказал Тарон Маргарян.
Фракция «Елк» мэрии Еревана предлагает переименовать улицы, названные в честь большевистских деятелей: назвать улицу Касьяна в честь Католикоса Вазгена Первого, ул. Анастаса Микояна – именем Кирка Керкоряна, ул. Фрунзе – именем Апрельских героев, ул. Амиряна – именем армянского царя Врамшапуха, ул. Ленинградян – в честь Леонида Азгалдяна.
Комментируя это предложение, Тарон Маргарян отметил, что проект был представлен всего два дня назад.
«Должно быть представлено общественное мнение, научные мнения. Мы видим в этом предложении некоторые проблемы, поскольку в прошлом названия этих улиц уже один раз были изменены, а потом опять переименованы», - сказал мэр.
Он отметил, что является сторонником имен национальных героев, предложенных фракцией «Елк», однако необходимо провести обсуждения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-12-03 10:01
После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».
-
2022-09-23 09:54
В административном столичном районе Нубарашен появилась улица с названием Նոր Զմյուռնիա\ Nor Zmyurnia\ Нор Змюрния (Новая Смирна). Переименование состоялось 16 сентября в рамках прошедшей в Музее-институте Геноцида армян трехдневной международной научной конференции «Смирна в орбите армянского и греческого геноцидов: истребление, поджог, изгнание».
-
2021-11-04 09:42
Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.
-
2021-03-18 12:27
Об антиармянском символизме в сданной Азербайджану культурной столице Арцаха (НКР) – городе Шуши пишет Аргам Егиазарян на своей странице в фейсбук.