Последние новости

В Азербайджане идут допросы сотрудников агентства «Туран»

             Вслед за незаконным арестом директора ИА «Туран» Мехмана Алиева 28 августа 2017 года около десяти работников информагентства и сотрудничающих с ним лиц были вызваны в Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве налогов Азербайджана. Об этом пишет Panorama.am со ссылкой на ИА «Туран».

            Согласно источнику, вызов такого большого количества лиц в один день для допроса в качестве свидетелей сопровождалось с рядом грубых нарушений закона. Так, двое журналистов, несмотря на заблаговременное обеспечение адвокатом и выдачи защитнику доверенности, были незаконно лишены следственным органом на допросе участия их юридического представителя.

            Как отмечается, руководитель следственной группы по сфабрикованному уголовному делу против Мехмана Алиева Bюсал Ибадов разумных разъяснений этому беззаконию дать не смог. B результате свидетели были лишены юридической услуги, фактически допрошены под морально-психологическим давлением. Кроме того, четверо действующих и бывших сотрудников агентства, несмотря на завершение рабочего дня, допрашивались до 21.00-22.00 часов.

           Отмечается также, что с такой же интенсивностью продолжались допросы сотрудников агентства в качестве свидетелей и 29 августа.

           «Мы считаем, что допросы сотрудников агентства в обстановке процессуальных нарушений закона, с лишением адвокатской услуги, особой невиданной интенсивностью, служит цели любой ценой «подкрепить» выдвинутые Мехману Алиеву сфабрикованные обвинения», – пишет агентство.

           Как пишет агентство «Туран», группа видных представителей азербайджанской журналистки обратились к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой содействовать к освобождению директора агентства «Туран» Мехмана Алиева. Авторы в частности просят президента Азербайджана дать поручение соответствующие структурам для ведения следствия без содержания М. Алиева под стражей. Они также указывают, что, несмотря на экономический характер обвинений, выдвинутых М. Алиеву, в общественном мнении это воспринимается как преследование журналиста за профессиональную деятельность.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ШАХМАТНАЯ КОМАНДА СМИ ВНОВЬ БЫЛА БЛИЗКА К ПРИЗОВОЙ ТРОЙКЕ
      2022-11-28 11:51

      26 ноября в Академии шахмат Армении (АША) прошел четвертый этап Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет 17 декабря. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.

    • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ РАЗДЕЛИЛИ ТРЕТЬЕ МЕСТО
      2022-10-31 12:42

      29 октября в Академии шахмат Армении (АША) прошел третий этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет в декабре. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.