Последние новости

ВЕНОК ПАМЯТИ

28 июля 2017 г. - день рождения славного гражданина Армении, замечательного человека и превосходного ученого - археолога и историка культуры Феликса Ивановича Тер-Мартиросова, сердце которого внезапно остановилось в октябре 2014 года. 

ЕГО НЕПОВТОРИМЫЙ ОБРАЗ ХРАНИТСЯ В ПАМЯТИ ДРУЗЕЙ И КОЛЛЕГ, его спокойный мирный голос и доброе благожелательное слово эхом отдаются в каждом из нас, его единомышленниках. Нет таких слов, чтобы утешить мятежную душу и выразить сожаления, что он так рано покинул всех нас. Приведу несколько откликов на день рождения

Армине Айрапетян. Феликс Иванович живет в наших сердцах, в нашей памяти, а у кого-то даже в делах и мыслях...

Ануш Тер-Минасян. Абсолютная правда. Феликс был прекрасным ученым и человеком. Царствие ему небесное!

Ануш Маргарян. Но он все равно рядом.

Виктория Василян. ... И помогает, как всегда, показывает правильный путь.

В своем движении по реке времени люди достигают мест, которые им забыть не суждено, мест, где сталкиваются со страстями, с непознанными рифами и невидимыми порогами. Чтобы понять, что нужно написать в книге, нужно увидеть невидимое. Он хотел жить в мире, населенном невидимыми людьми, теми, мимо которых мы проходим каждый день, не замечая их. Теми, которыми мы когда-нибудь станем, которые живут в книгах и которых можно увидеть лишь оком ищущего разума.

Он был человеком, который ломился через жизнь, а не обходил ее стороной, он верил, что кратчайшая дорога в рай лежит через ад.

Я знаю, что вы там, на высоте, вы всегда были на высоте. Человек живет столько, сколько его помнят, так мы вас никогда не забудем. Вы дали нам веру в жизнь, веру в себя, надежду на лучшее будущее, и эту веру никому не отнять.

С днем рождения, дорогой руководитель... Я знаю, что вы всегда будете рядом и будете помогать... Надеюсь, что буду достойна этой большой почести...

28 июля 2017 г.

Милая Виктория Василян! Вы умница и красавица, молодец! Вы по совести, сути и стилю отлично написали, воздали честь своему научному руководителю, незабвенному и неизменно деликатному Феликсу Ивановичу Тер-Мартиросову (1939-2014). Горжусь вами и вашим отношением к своему Учителю! Вы достойная моя армянская коллега!

Я ВСЕГО ЛИШЬ СЕМЬ-ДЕСЯТЬ РАЗ ВСТРЕЧАЛСЯ С НИМ НА НАУЧНЫХ ФОРУМАХ. Мы беседовали по интересующим нас научным темам, делились мнениями. С Феликсом Ивановичем мне всегда было легко разговаривать, ибо он не давил на человека, не навязывал свою точку зрения, а умел внимательно слушать собеседника, тактично исправить и дополнить мысль.

Он был классным археологом, ярким представителем всемирно признанной армянской археологической научной школы! Я же - историк архитектуры и градостроительства, но тем не менее его научный опыт и колоссальный объем гуманитарного знания позволяли ему быть историком древности и средних веков, этнологом и историком искусства!

А как же иначе? Ведь это же благодатная Армения - страна матери всех искусств - уникальной архитектуры и рельефной пластики, изысканной книжной миниатюры и орнаментики, целительно действующего на организм человека ювелирного искусства и традиционного костюма!

Весьма удивительно, как Ф.И. Тер-Мартиросов пробуждает мои мысли и инициирует разум к воспоминаниям о наших встречах и впечатлениях. Вероятно, потому, что высоконравственные ученые и педагоги являются не только гражданами своей Родины и патриотами своей Отчизны! Надо полагать, что кроме всех гражданских качеств и профессиональных достижений такие светлые личности, как Феликс Иванович, становятся на Земле незаметными зачинателями и носителями мира, согласия и гуманизма! Они в космосе сразу же становятся святыми персонажами, наделяющими древнейший и многострадальный армянский народ миссией сохранения национальной идентичности и бережного отношения к истории, идеологии и культуре Восточной и Западной Армении, а в целом - к социальному прогрессу человечества!

Владимир БЕСОЛОВ, архитектуровед-ориенталист и византолог, профессор и член-корр. Международной академии архитектуры

г. Владикавказ. Россия

28 июля 2017 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.