Последние новости

OFWI призвала привлечь Баку к ответственности

             Международная организация «Один свободный мир» (OFWI) завершает свою фактологическую миссию в Нагорном Карабахе, нацеленную на сбор материалов о случаях военных преступлений и нарушениях прав человека в ходе апрельской войны в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года.

             Как говорится в заявлении организации, поступившем в АрмИнфо, международное сообщество должно привлечь к ответственности руководство Азербайджана за нарушение прав человека и нападение на мирных жителей в зоне карабахского конфликта.  «Международное сообщество должно сделать большее для восстановления стабильности в зоне карабахского конфликта.  Во время наших встреч с руководителями и гражданским населением Арцаха стало ясно, что в зоне карабахского конфликта для обеспечения прав и свобод человека и сохранения режима перемирия, установленного в 1994 году, есть необходимость в оказании большего дипломатического давления», - говорится в заявлении.

             Далее представители международной организации отмечают, что во время апрельской войны представители Азербайджанского оборонного ведомства периодически публиковали в соцсетях материалы, свидетельствующие о зверствах в зоне конфликта, начиная от обезглавливания арцахских военнослужащих, до убийства мирных жителей. «Портал «Этк» обнародовал фото трех престарелых жителей армянского села Талиш, которые умерли в результате азербайджанских пыток», - отмечается в заявлении.

             Организация сообщает, что намерена в письменной форме обратиться к властям Канады с призывом обратить внимание на военные преступления со стороны Азербайджана в зоне карабахского конфликта и привлечь виновных к ответственности. «С учетом выявленных нами фактов власти Канады должны отказаться от военных сделок с Азербайджаном», - говорится в заявлении.

             Отметим, что в рамках своего визита в Армению и Арцах члены организации провели встречи с председателем Национального Собрания РА Ара Баблояном, министром ИД Эдвардом Налбандяном, руководством Минобороны, президентом Арцаха Бако Саакяном, председателем парламента НКР Ашотом Гуляном, министром обороны Левоном Мнацаканяном, министром иностранных дел Кареном Мирзояном, жителями Кашатаха, Талиша, Алашана.

            Организация «Один свободный мир» осуществляет мониторинговые миссии в конфликтных зонах по всему миру, собирая факты о военных преступлениях, нарушениях прав человека, помогает в восстановлении прав беженцев и насильственно переселенных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕФОРМЫ ВС РЕЖИМ ОСЛАБЛЯЕТ ПОЗИЦИИ?
      2023-02-22 10:11

      Акции у МО и здания правительства военизированной общественной организации "Крестоносцы" выявили попытку режима избавиться от опытных военных, которые несут дежурство на армянских позициях. Из МО на днях указали на то, что решение о сокращении финансирования боевых дежурств приняло правительство.

    • СБОРНИК О «МИРОЛЮБИВОЙ» ПОЛИТИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2022-11-28 10:57

      В Степанакерте готовится к печати сборник статей «Армяноненавистническая политика Азербайджана», ставший плодом сотрудничества Университета «Месроп Маштоц» (Арцах) и общественно-политической газеты «Голос Армении» (Армения). В книгу включены исследования, проведенные Центром кавказоведения УММ, и освещенные на страницах данного СМИ за период после Арцахской войны 2020 г.

    • ГЕНОЦИД ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2022-02-28 10:38

      В университете «Месроп Маштоц» Степанакерта состоялась пресс-конференция «Геноцидальная политика Азербайджана». Мероприятие было организовано Центром кавказоведения УММ и приурочено к 34-й годовщине резни армян в Сумгаите. Перед представителями СМИ и научной общественности выступили защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян и руководитель Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов.

    • Сейран ОГАНЯН: КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА - ОДНА ИЗ ПРИЧИН ПОРАЖЕНИЯ В ВОЙНЕ
      2021-03-23 15:17

      Одной из причин поражения Армении в войне в Карабахе стала постоянная кадровая чехарда в руководстве вооруженных сил. Об этом журналистам во вторник заявил экс-министр обороны Сейран Оганян.