Последние новости

ПРАВДУ ЗНАЮТ МНОГИЕ…

19 января исполнится вторая годовщина трагедии в казарме деревни Азат, унесшей жизни 15 солдат срочной службы. 2024 г. завершился выдвинутым против Р. Матевосяна обвинением (статья 543 часть 3), которое грозит ему тюремным сроком от 3 до 6 лет, а также допросом в суде начальника коммунального хозяйства военной части Егише Акопяна. Суд выявил, что Акопян стал заведовать коммунальным хозяйством, не обладая необходимыми навыками и знаниями по противопожарной защите. Впервые он был допрошен в феврале 2023 г. в ожоговом центре.

СОСТОЯВШЕЕСЯ 27 ДЕКАБРЯ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО ЧЕРЕЗ 2 ГОДА нет ответа на самые важные вопросы, а ведь за это время были произведены экспертизы - от наркологической до строительно-технической и пожарной. Адвокат потерпевшей стороны Норайр Норикян так и не получил ответ на вопрос: как звали того высокопоставленного офицера, который распорядился вынести тела солдат из помещения, где случился пожар?

Родные погибших до сих пор задаются вопросом: почему до того, как пламя достигло их коек, солдаты не выбежали из комнаты? Как в 2023 г., так и на исходе 2024 г., Акопян повторил свои показания о том, что ему показалось подозрительным, что на его громкие крики о пожаре не отреагировали 15 человек. Акопян сказал, что в тот момент, когда он разводил огонь в печи, рядом было двое военнослужащих, Левон и Рудик. Норикян констатировал, что в ходе следствия Акопян скрыл этот факт. Замкомандира части Рудик Акопян был допрошен в качестве свидетеля.

Дело не движется с мертвой точки. Впервые об этом открыто заявил дед погибшего Арама Манукяна из Ванадзора Артем Григорян. Пожилого человека удивили разночтения в действиях следователей, были разные мнения даже по поводу времени пожара: некоторые говорили, что пожар случился в 23:30, по другим данным, в 00:40. "Они плохо работают, потому что хотят соответствовать ложной версии Пашиняна", - заявил Григорян. Напомню, что ни министр обороны, ни генпрокурор, ни министр ВД, ни начальник СК не посетили по горячим следам место трагедии, однако утром следующего дня Пашинян срочно озвучил свою версию, в которую до сих пор не верят родители погибших ребят. Они не верят, что пожар стал следствием разведения огня в печке, по их мнению, огонь призван был уничтожить следы другого преступления…

Бытовая версия, которую чересчур поспешно озвучил Пашинян, многим изначально показалась подозрительной, ведь дело было в Гегаркуникском марзе, часть которого с 12 мая 2021 г. находится под оккупацией азербайджанских подразделений. Сложилось впечатление, что поспешность Пашиняна была вызвана стремление скрыть факт диверсии. Этой версии придерживаются Григорян и родные других погибших.

"КАЗАРМА БЫЛА ВЗОРВАНА, БЫЛО ОБНАРУЖЕНО МНОЖЕСТВО ОСКОЛКОВ НА ПОЛУ И ДАЖЕ В СТЕНАХ, ЭТО БЫЛА ДИВЕРСИЯ. В тот же день была объявлена тревога, чтобы ребята на постах были осторожны, значит, люди знали, что на территорию проникли диверсанты. Спустя 5-6 минут казарма была взорвана", - заявил Григорян.

Версия о диверсии изначально не вписывалась в "мирные" переговоры Пашиняна с Алиевым, а сегодня многие уже забыли озвученную сразу после трагедии версию о том, что незадолго до пожара солдаты этой части обезвредили азербайджанского лазутчика и передали его в руки СНБ. Не исключено, что диверсия оккупантов преследовала целью отомстить за пленного азербайджанца. Пашинян хотел избежать упреков в том, что оккупанты устраивают диверсии на территории РА, ведь он так часто хвастал, что вооруженные азербайджанцы на территории РА не стреляют!..

Вне зависимости от решения суда дело о гибели 15 солдат до смены власти не будет раскрыто. Причина в том, что версия Пашиняна стала для следственных органов руководством к действию. Судебные заседания в декабре 2024 г. показали готовность Акопяна взять всю вину на себя, хотя состояние офицера во время дачи показаний в суде свидетельствовало о крайней степени эмоционального истощения. В настоящее время обвинение по делу о гибели 15 солдат предъявлено шестерым, трое находятся под арестом, 1 эпизод выделен в отдельное дело.

Метод публичного давления на следствие с самых высоких трибун был использован главарем режима дважды. Второй случай, напомню, коснулся бывшего командующего армии Обороны Арцаха генерала Микаэла Арзуманяна. В его случае Пашинян озвучил директиву с трибуны парламента. Он сказал, что некоторые генералы во время 44-дневной войны выполняли не его распоряжения, а распоряжения "другого Генштаба". Подразумевался Генштаб РФ.

Арзуманян пробыл в должности главнокомандующего всего 12 дней, но именно на него Пашинян решил свалить вину за сдачу Шуши и Гадрута. Кто-то же должен ответить за провал операции на южном направлении! Вот потому-то следствию было дано указание свалить всю вину на Арузамяна, чтобы выгородить "верховного главнокомандующего", который отказался 19 октября принять предложение Путина о прекращении войны с сохранением Шуши и Гадрута под контролем армянских ВС. Генералу были предъявлены обвинения 30 августа 2022 г.

В обоих случаях (на заседании правительства и с трибуны парламента) Пашинян озвучил четкие установки следственным органам. Это поняли все, в результате никто не верит в бытовую версию пожара, унесшего жизни 15 солдат, а также в вину генерала Арзуманяна. Правда непременно выйдет наружу. В следственных органах и военной прокуратуре есть специалисты, которые знают об истинных причинах гибели 15 солдат и сдачи Шуши и Гадрута в ходе 44-дневной войны. Эти люди заговорят только после падения режима и отставки Пашиняна, а до того правда может очень сильно повлиять на их карьеру и будущее. В обоих случаях правду о пожаре в военной части и провале на южном направлении знают многие военные и следователи…

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 25 ФЕВРАЛЯ 2020 г. В ЕРЕВАНЕ СУДИЛИ АРЦАХ, СПУСТЯ 5 ЛЕТ В БАКУ СУДЯТ АРМЕНИЮ
    2025-02-05 09:30

    25 февраля 2020 г. СМИ сообщили о том, что на скамье подсудимых оказались два героя Арцаха: первый президент второй армянской республики - впоследствии второй президент РА Роберт Кочарян и председатель Комитета Обороны (Самообороны) Серж Саргсян - впоследствии третий президент РА. Рядовые граждане, прозревшие после революционной эйфории, в тот день повторяли, что сегодня в Армении судят Арцах. До начала 44-дневной войны оставалось 7 месяцев. Спустя 5 лет Пашинян признал, что в лице представителей военно-политического руководства Республики Арцах (он говорит "Карабах") в Баку судят Армению. Такое развитие событий продиктовано планом и сверхзадачей "революции любви и согласия".

  • РЕЙТИНГ НИКОЛА СТРЕМИТСЯ К ПАРКЕТУ
    2025-02-04 09:51

    Переиграв тариф на транспорт с 1 февраля, Пашинян показал, что боится массовых выступлений. В июне 2024 г. он исчерпал ресурс подавления массовых акций протеста, сегодня его позиции слабее, чем когда-либо. Пашинян сознает, что любая уличная акция может завершиться требованием его отставки и всенародной попыткой свержения режима. Программа "Перекресток мира" провалена до начала реализации, переговоры по согласованию двух оставшихся пунктов межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном не дают ни малейшей гарантии подписания документа в обозримой перспективе.

  • ПАШИНЯН БУДЕТ НОСИТЬСЯ ПО СТРАНЕ, ЧТОБЫ ТУШИТЬ ПОЖАРЫ В ГД…
    2025-01-31 09:41

    Не утихают страсти вокруг потасовки марзпета Тавуша Айка Галумяна с депутатом от фракции ГД Айком Саркисяном. На закрытом заседании актива депутат в присутствии Пашиняна обвинил марзпета в причастности к незаконной вырубке лесных массивов, которая поставила Тавуш на грань экологической катастрофы. Участников потасовки пыталась разнять министр здравоохранения Анаит Аванесян. Пашинян сразу покинул заседание, а в последующие дни СК распространил сообщение о том, что в результате незаконной вырубки леса государству нанесен ущерб в размере 17 млн драмов.

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШОГО ПЕРЕДЕЛА
    2025-01-31 09:10

    "Последнее время в российских изданиях часто задаются вопросом на опережение событий, а именно: когда большие дяди усядутся за стол переговоров, то какое решение будет принято по Армении?", - объявил на днях политолог Бениамин Матевосян. По его словам, формулировка вопроса, который часто фигурирует в российских изданиях, выглядит так: " А нужна ли большим дядям армянская государственность?".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕФОРМЫ ВС РЕЖИМ ОСЛАБЛЯЕТ ПОЗИЦИИ?
    2023-02-22 10:11

    Акции у МО и здания правительства военизированной общественной организации "Крестоносцы" выявили попытку режима избавиться от опытных военных, которые несут дежурство на армянских позициях. Из МО на днях указали на то, что решение о сокращении финансирования боевых дежурств приняло правительство.

  • СБОРНИК О «МИРОЛЮБИВОЙ» ПОЛИТИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2022-11-28 10:57

    В Степанакерте готовится к печати сборник статей «Армяноненавистническая политика Азербайджана», ставший плодом сотрудничества Университета «Месроп Маштоц» (Арцах) и общественно-политической газеты «Голос Армении» (Армения). В книгу включены исследования, проведенные Центром кавказоведения УММ, и освещенные на страницах данного СМИ за период после Арцахской войны 2020 г.

  • ГЕНОЦИД ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2022-02-28 10:38

    В университете «Месроп Маштоц» Степанакерта состоялась пресс-конференция «Геноцидальная политика Азербайджана». Мероприятие было организовано Центром кавказоведения УММ и приурочено к 34-й годовщине резни армян в Сумгаите. Перед представителями СМИ и научной общественности выступили защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян и руководитель Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов.

  • Сейран ОГАНЯН: КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА - ОДНА ИЗ ПРИЧИН ПОРАЖЕНИЯ В ВОЙНЕ
    2021-03-23 15:17

    Одной из причин поражения Армении в войне в Карабахе стала постоянная кадровая чехарда в руководстве вооруженных сил. Об этом журналистам во вторник заявил экс-министр обороны Сейран Оганян.