Последние новости

НАШИ СЭЗ НА БЕРЕГАХ АРАКСА

Подписан договор об иранских инвестициях в СЭЗ "Сюник" в размере $10 млн

В то время, как заключение временного (на 3 года) соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном, явно затягивается, на армянском берегу Аракса количество свободных экономических зон (СЭЗ) продолжает... расти. 

3 АВГУСТА С.Г. ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ УЧРЕЖДЕНО ПОЛНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАО "СЭЗ МЕГРИ", полномочия по управлению которой переданы Министерству экономического развития и инвестиций РА - при том, что с самого начала этого года практически рядом проводятся работы по созданию СЭЗ "Сюник", в которой государство опять же владеет 25%-ным пакетом акций, а остальные 75% принадлежат частному капиталу.

О том, что переговоры о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном буксуют, становится ясно из недавних слов 1-го вице-премьера РФ Игоря Шувалова: "В целом если Евразийский экономический союз в этом году завершит переговоры с Ираном по свободной торговле, это будет серьезное достижение". Тем более что у Беларуси возникли дополнительные вопросы по сельскохозяйственным вопросам, хотя, казалось, они уже полностью отработаны. Напомним, что ЕАЭС долгое время не согласовывал поставки на свою территорию иранских фруктов, овощей и молочных продуктов, что исходило также из интересов Армении, поскольку в случае массированных поставок из Ирана указанной продукции неизбежно пострадает местный евразийский производитель. Неизвестно, в каком смысле "сельскохозяйственное досье", по выражению Игоря Шувалова, в переговорах закрыто, но ясно, что у Беларуси критичным моментом могут быть как раз молочные продукты.

Однако имеется и другой момент, который озвучил при встрече в начале августа с.г. в рамках церемонии инаугурации президента ИРИ Хасана Роухани с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном 1-й вице-президент Ирана Эсхак Джахангири: "Новые и односторонние санкции США против Ирана и России являются необоснованными и осуждаются, и в таких условиях использование потенциала Евразии может способствовать решению проблем, стоящих перед такими странами, как Иран и Россия". То есть, с одной стороны, негативный сценарий в отношениях США и Ирана может подтолкнуть исламское государство к ускорению процесса заключения соглашения с ЕАЭС о свободной торговле, но с другой - возможно убывание интереса к Ирану со стороны западных стран.

НО ВЕРНЕМСЯ К АРМЯНСКИМ СЭЗ. ПОНЯТНО, ЧТО АРМЕНИЯ, БУДУЧИ членом ЕАЭС и имея право на льготную торговлю с ЕС, общую с Ираном границу, а также привлекательную инвестиционную и бизнес-среду, при наличии СЭЗ на границе с Ираном может представлять серьезный интерес для импортоориентированных бизнесменов, для использования торговых и логистических возможностей Армении, обусловленных ее географическим положением. Создание СЭЗ "Мегри" будет проходить поэтапно, в 3 этапа. На первом этапе предусмотрено обустроить территорию, прилегающую непосредственно к КПП Мегри, обеспечив основные производственные и складские территории, что позволит беспрепятственному движению товаров к иранскому рынку. По сведениям "ГА", государство пока что запланировало инвестиции в СЭЗ "Мегри" в размере $3 млн.

Итак, прямо под боком у СЭЗ "Сюник" скоро начнет формироваться СЭЗ "Мегри". Для первой уже приобретена площадь размером 32 гектара, у второй планы поскромнее: она пока что будет сформирована на территории всего 5 гектаров, причем правительство за счет собственных средств решит вопросы с отчуждением приграничных земельных участков посредством применения известного механизма приоритетного общественного интереса и выплаты различным собственникам компенсаций.

Между тем, как сообщил корреспонденту "ГА" председатель Совета ООО "Свободная экономическая зона Сюник" (организатор СЭЗ) Саркис АГАБЕКЯН, на которого возложена миссия координации усилий по созданию указанной зоны и проведению организационных работ, в настоящее время активизация действительно ощущается: идет подготовка технико-экономического обоснования проекта, и в целом работы продвигаются по всем направлениям. А таких (направлений) более чем достаточно: сложность рельефа, коммуникации, электроэнергетика, газ, таможня, погранслужба... В далеком от идеального состоянии находится дорога Ереван - Мегри - особенно безобразен участок Горис - Агарак. А ведь помимо инфраструктурных проблем имеются также вопросы наличия кадров, необходимых технологий, удобной и доступной логистики. Есть также финансовые вопросы и т.д.

 Председатель Совета ООО 'Свободная экономическая зона Сюник' (организатор СЭЗ) Саркис АГАБЕКЯН- СЕЙЧАС НАШЕЙ СВЕРХЗАДАЧЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ, ТАК СКАЗАТЬ, ПОСТАВИТЬ НА РЕЛЬСЫ эту крупную программу, ведь, по сути, речь идет о возведении целого компактного города - при том, что один дом построить - задача не из легких, - говорит С. Агабекян. - Сегодня мы уже знаем, чего хотим: известны основные контуры будущей СЭЗ. Эта история - пошаговая, поэтапная, призванная в условиях тотального недоверия прежде всего внушить потенциальному инвестору веру в то, что зона в состоянии обеспечить здесь его долгосрочную и прибыльную деятельность.

По словам Саркиса Агабекяна, 2 августа с.г. с крупной иранской компанией, специализирующейся на градостроительстве и, в частности, имеющей практический опыт строительства и управления СЭЗ в Персидском заливе, подписан договор об инвестициях с ее стороны в СЭЗ "Сюник" в объеме $10 млн. В этом документе четко указаны как график вложения финансовых средств, так и ожидания иранской стороны. К СЭЗ проявляют интерес целый ряд компаний из России, Китая, Ирана, некоторых западноевропейских стран.

Ранее сообщалось, что основные работы по созданию СЭЗ "Сюник" планируется завершить уже к 15 октября этого года, хотя в целом сроки, предусмотренные законом для задействования свободной экономической зоны, составляют один год. Однако при наличии такого количества вопросов, которые предстоит решить организатору, честно говоря, закрадывается сомнение в том, насколько реален запуск СЭЗ еще до конца текущего года. На наш вопрос о реальности сроков С. Агабекян ответил в том духе, что речь пока идет о задействовании лишь небольшой - скажем так, образцово-демонстрационной - части зоны, которая будет тянуться вдоль реки Аракс. "Это станет неким экономическим локомотивом проекта, - говорит он. - В частности, на побережье реки длиной примерно один километр будет тянуться аллея с кафе и отелями, которая станет довольно притягательной зоной отдыха".

Очевидно, что в правительстве также идет корректировка сроков задействования СЭЗ. На днях глава правительства Карен Карапетян сообщил, что определенная площадка для сотрудничества будет создана в ноябре этого года.

На наш вопрос относительно целесообразности создания под боком у СЭЗ "Сюник" еще одной СЭЗ с полностью государственным участием С.Агабекян ответил в том духе, что они приветствуют эту инициативу правительства, которая решает две важные проблемы: формирует конкурентную среду и повышает доверие потенциальных инвесторов. Главное, как отметил наш собеседник, это то, что между обеими армянскими СЭЗ и иранской особой экономической зоной "Арас" на иранском берегу не предусматривается пограничного и таможенного оформления при движении товаров. На днях с иранцами подписан меморандум о сотрудничестве СЭЗ "Мегри" и особой экономической зоной "Арас".

НАМ НЕИЗВЕСТНО, НАСКОЛЬКО ИСКРЕНЕН г-н АГАБЕКЯН, ПРИВЕТСТВУЯ формирование прямо у себя под боком конкурирующей СЭЗ, но, на наш взгляд, действия правительства в этом направлении нуждаются в пояснении. Как уже отмечалось, имея 25%-ную долю в СЭЗ "Сюник", государство вдруг решает учредить еще одну СЭЗ - на сей раз уже со 100%-ным государственным участием. Очень напоминает тривиальную для нашей действительности ситуацию, когда рядом с успешным салоном красоты или супермаркетом строится аналогичный объект, и далее оба, как правило, начинают работать убыточно.

В заключение напомним, что организатор СЭЗ "Сюник" на начальной стадии вложит около $10 млн инвестиций и создаст до 80 новых рабочих мест с зарплатой выше средней по стране. На текущий год придется инвестиция в $3 млн. А вот на второй стадии инвестиции только организатора дойдут примерно до $30 млн. СЭЗ в Сюнике включит довольно широкий круг разрешенных сфер. Ожидается привлечь в зону до 120 эксплуатантов (резидентов) - преимущественно иностранных - чьи валовые инвестиции составят около $350-400 млн. С годами будут созданы 2500 и более новых рабочих мест. В среднем ежегодный экспорт из зоны составит $100 млн. Однако это, повторимся, первые прикидки, и все будет зависеть от того, насколько потенциальные инвесторы поверят в выгодность развертывания своей деятельности в СЭЗ. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОТРЕМ, НАЧНЕМ СНАЧАЛА?
      2022-05-11 10:13

      Автобан, СЭЗ и КПП в Мегри: "возрожденные" за 4 года чужие проекты Экономическое развитие ЕАЭС в 2022 году происходит в непростых условиях из-за усиления санкционного давления на Россию и Беларусь, что, по признанию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), может оказать негативное влияние и на другие государства союза. По словам члена Коллегии (министра) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева, "новый мировой центр развития уже сформирован в Юго-Восточной Азии, и ЕАЭС необходимо реализовать имеющийся потенциал, чтобы занять в этом центре достойное место".

    • ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ, или ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
      2019-09-28 14:00

      Открытая с большим энтузиазмом свободная экономическая зона "Мегри" сегодня по-прежнему бездействует. А ведь прошло почти два года с того момента, когда был анонсирован старт СЭЗ на границе Армении и Ирана, которая, как ожидалось, должна была стать привлекательной площадкой для бизнеса стран ЕАЭС, Грузии, Ближнего Востока и Европы.

    • Посол Израиля о СЭЗ недалеко от Гюмри
      2019-07-11 06:54

      Израильская сторона надеется, что проект строительства хаба недалеко от Гюмри имеет перспективы. Об этом в беседе с журналистами во время приема в честь Дня независимости Израиля заявил новоназначенный посол в Армении Элиав Белоцерковский.

    • СЭЗ "МЕГРИ": ОБВИНЕНИЯ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ
      2019-06-03 13:49

      Как "народный премьер" торпедирует частные инвестпрограммы На территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Мегри", с которой связывались большие надежды, мертвая тишина. Строительные работы не идут, да и вообще ничего ровным счетом не происходит…