Последние новости

Мария Захарова: Агенты спецслужб США ведут себя как оккупанты

Незаконному вторжению на российские дипломатические объекты в США оправдания нет и быть не может. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала неуместными попытки представителей США оправдать бесцеремонные действия по захвату 2 сентября объектов российской дипломатической собственности и попытке придать своим действиям видимость "правомерности".

"Оправдания таким возмутительным акциям нет и быть не может", — подчеркнула дипломат. Она также добавила, что то, что в Госдепартаменте США называют "осмотрами" или "инспекциями", на деле было незаконным вторжением в российские дипломатические помещения. Оно сопровождалось их фактическими обысками от подвалов до чердаков, передает ТАСС.

Захарова, в частности, указала на то, что тщательной проверке подверглись ящики письменных столов и встроенные шкафы. По ее словам, агенты ФБР заглядывали во все уголки, даже вскрывали потолочные перекрытия.

Часть этих действий удалось отснять на видео, и они стали достоянием общественности, добавила Мария Захарова. Она особо подчеркнула, что здания являются собственностью российского государства. По ее мнению, они были не опечатаны, а захвачены. "В них продолжают находиться американские "люди в штатском", — сказала Захарова. "По периметру прилегающей территории дежурят вооруженные полицейские", — заявила она.

Захарова рассказала, что внутри служебных помещений генконсульства в Сан-Франциско американцы ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, нанося попутно серьезный ущерб историческому интерьеру. "Агенты спецслужб США разгуливают по крыше. Иначе говоря, ведут себя как оккупанты", — заметила она.

Эти действия, по мнению Захаровой, являются грубейшим нарушением основополагающих международно-правовых норм. В том числе, зафиксированных в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, двусторонней Консульской конвенции 1964 года.

По словам Захаровой, не стесняются американские официальные лица и прибегать к грубой лжи. Они утверждают, в частности, что российские представители сами позволили войти в помещения. "Расставим точки над i, – сказала Захарова. — Нам прямо — открытым текстом — угрожали взломом входных дверей с применением спецсредств".

Захарова отметила, что именно так обстояло дело с российским торгпредством в Вашингтоне. Там американцами был разбит механизм привода ворот, чтобы запустить на территорию машины. Из них агенты, производившие обыск, выгрузили и занесли в здание объемные ящики с неизвестным содержимым. Все это происходило без российских представителей. Им было разрешено присутствовать лишь на начальном этапе обыска.

Как отметила Захарова, есть еще одно важное обстоятельство: в жилой части здания генконсульства в Сан-Франциско находились маленькие дети из семей российских сотрудников. Их безопасность, в случае силового штурма, оказалась бы под угрозой. "Этим мы рисковать не могли", — добавила дипломат.

В Госдепартаменте, как рассказала Захарова, для подобных возмутительных акций, когда незваные гости выставляют хозяев на улицу, взялись употреблять термин "инспекции". Она заметила, что этот термин заимствован из сферы контроля над вооружениями. Однако направление инспекторов для контроля за соблюдением различных соглашений происходит на взаимной и паритетной основе, констатировала Захарова. Она добавила, что у российской стороны возникает вопрос, означает ли его использование, что в Вашингтоне исходят из нашего права аналогичным образом "проинспектировать" здания дипломатических и консульских представительств США в России?

Напомним, что 2 сентября, в субботу, власти США закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке. Первые два объекта находятся в госсобственности России. Москва расценивает захват российской дипсобственности в США как откровенно враждебный акт. Она и призываетвласти США немедленно вернуть дипломатические объекты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.

    • "ВСЕ ЛИ ХОРОШО У ВАС С МОЗГАМИ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ?"
      2022-01-31 11:09

      Джо сказал, что Россия вторгнется в феврале… "Все ли хорошо у вас с мозгами, господин президент?". Этот вопрос, адресованный Джо Байдену в ходе пресс-конференции, посвященной первому году его президентства, на исходе минувшей недели повторили все мировые СМИ.

    • НЕДЕЛЯ "УЛЬТИМАТУМА КРЕМЛЯ" НА ИСХОДЕ, ЧТО ДАЛЬШЕ?
      2022-01-21 09:57

      Январский конфуз: вместо России на Украину вторгся Порошенко   Подходит к концу неделя "ультиматума Кремля", однако коллективный Запад, который именно так охарактеризовал требования Москвы, ведет себя по-прежнему, словно никакого "ультиматума" не было и Москва не ждет письменного ответа на свои предложения по безопасности.