Последние новости

Армяне диаспоры не скрывают слез в Цицернакаберде

Паломничество к мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян началось с раннего утра.

Более 500 армян из разных уголков диаспоры шли к Цицернакаберду с цветами и слезами.

"Невозможно остаться равнодушным, это особое чувство скорби, боли, радости, что мы есть", — сказал в беседе Sputnik Армения Перч Джамбазян из Лос-Анжелеса.

По его словам, Цицернакаберд еще раз напомнил ему о семейной трагедии: его родители чудом спаслись от массовой резни, а дедушка не выжил. Анжела Манукян приехала в Армению из Калифорнии.

Она, не сдерживая слез, признается – поход к Цицернакаберду – сродни паломничеству. Анжела из тех, чьи родители чудом спаслись от резни в Османской Империи.

"Сегодня я делаю все возможное для сохранения армянства в Штатах ради памяти невинных жертв, ради моего народа", — сказала Манукян.

Анжела на пенсии, однако занимается благотворительностью: недавно открыла детский сад в Степанакерте.

После возложения венков к вечному огню, память невинных жертв почтили минутой молчания, молитвой. Собравшиеся также спели песню "Киликия".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…