Последние новости

ДРОНЫ, РОБОТЫ И ДРУГИЕ ПЕРСОНАЖИ

100 тем в портфеле председателя Госкомитета военной промышленности РА

В рамках недавно прошедшего в Ереване 6-го всеармянского форума "Армения - Диаспора" отдельное заседание было посвящено вопросам военной промышленности. С приходом на пост председателя Государственного комитета военной промышленности Давида Пахчаняна, который к тому же выступает в ранге замминистра обороны РА, в этой сфере произошли очевидные положительные сдвиги. Другое дело, что многое из конкретики, как понятно, скрыто завесой государственной тайны.

КОМАНДЕ Д.ПАХЧАНЯНА УЖЕ УДАЛОСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОЕКТОВ, причем не за государственные деньги и вообще не за счет государственного ресурса – исключительно на энтузиазме и преданности порученному делу. Подготовлена Cтратегия развития военной промышленности, которую в январе с.г. утвердил глава государства. 26 сентября с.г. состоится заседание военно-промышленной комиссии, где будет обсуждаться конкретная программа развития военной промышленности, которая далее также поступит на подпись президента страны. В этом документе конкретно указано, чего мы хотим добиться – что, в какие сроки и в каких объемах иметь.

Особое внимание уделяется вопросам экспорта вооружений, так как без него трудно создать работоспособный военно-промышленный комплекс (ВПК). Понятно, что армия не может постоянно за счет госбюджета обеспечивать военными заказами предприятия ВПК, а значит, последние в тот или иной момент просто остановятся. Военная промышленность, во-первых, должна сама зарабатывать деньги за счет экспортных поставок, а во-вторых, ориентироваться по возможности на выпуск продукции двойного назначения с тем, чтобы в период отсутствия военных заказов производить продукцию гражданского назначения. Так дело поставлено во всем мире.

Собравшимся был продемонстрирован небольшой фильм об истории становления и развития армянской военной промышленности. На сегодня в Армении уже производится немало видов военной продукции, включая лазерную технику, не говоря уже об обычном стрелковом вооружении и боеприпасах. Большой прогресс зарегистрирован по линии средств РЭБ (радиоэлектронная борьба), БПЛА (беспилотные летательные аппараты), тепловизоров и приборов ночного видения. Все это призвано в первую очередь обеспечить максимально безопасное несение службы на передовой, особенно в ночное время. "Сейчас мы продвигаемся вперед примерно по сотне тем", - завершил свое слово Давид Пахчанян.

 Форум Армения - ДиаспораКСТАТИ, В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК ИЗ ФРАНЦИИ обратился с важным вопросом относительно того, как удержать утечку мозгов из сферы военной промышленности, на что Д.Пахчанян признал наличие такой проблемы. По его словам, эта проблема объективная, так как поставлена задача организовать производство конкурентоспособной, в том числе и по цене, военной продукции, а это приводит к низким зарплатам в сфере. По словам замминистра, инженеры уходят из военного сектора даже не за рубеж, а в другие сферы армянской экономики, где зарплаты выше. Соответственно, нужно как-то решать проблему ограничений по величине зарплат в сфере ВПК.

Далее о программе развития в Армении высококлассных исследований собравшимся рассказал Акоп Паносян – глава учрежденного еще 25 лет назад в Калифорнии (США) Института по аналитическим исследованиям и планированию для Армении ARPA (Analysis Research and Planning for Armenia). По его словам, каждый ученый обязан внести свой вклад в развитие отечественного ВПК.

А.Паносян рассказал участникам заседания, как организовать дело оптимальным образом, на примере известного в США Агентства передовых оборонных исследовательских программ DARPA. Это государственная, но независимая организация, которая занимается разработкой инновационных прорывных военных технологий и решает, куда, в какие перспективные идеи стоит вкладывать государственные деньги. В свое время именно DARPA разработала и осуществила такие идеи, как навигационная GPS или самолеты-невидимки "Стелс" (Stealth Bombers). Г-н Паносян несколько раз подчеркнул, что очень важно обеспечить независимость подобной структуры с тем, чтобы на нее не могли влиять ни правительство, ни военные. По его словам, следует быстро по необходимости формировать рабочие группы по конкретной научно-исследовательской программе, а если результатов нет, то так же быстро расформировывать их. Важны инвестиции в малые бизнесы с целью организации производства рыночной продукции. Стратегии исследований должны постоянно находиться в динамике, меняться и иметь прорывы и взлеты.

А таких прорывных идей на сегодня достаточно много. Это и пули, меняющие направление в полете; и высокоэнергичные лазеры для нейтрализации ракет; и роботы, переносящие грузы; и вещество, позволяющее быстро подниматься на стены, и т.д. Кстати, Давид Пахчанян сообщил собравшимся, что в настоящее время идет обсуждение вопроса о допустимой доле военного бюджета Армении в части НИОКР по рисковым проектам.

ОЧЕРЕДНОЙ ДОКЛАДЧИК – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРОМЫШЛЕННОГО предприятия "ПрофХолод", российский соучредитель учрежденного в этом году Научно-технического фонда Армении (FAST) Артур Алавердян – рассказал о названном фонде, главной целью которого является создание экосистемы для возникновения наукоемких технологических стартапов. Учредители FAST Рубен Варданян, Нубар Афеян и другие выделили на развертывание деятельности фонда $12 млн.

Как известно, в мире идет 4-я промышленная революция, стимулирующая быстрое развитие во всех сферах, и этим следует воспользоваться. Так, FAST будет действовать как "фонд фондов", не преследуя цели получения прибыли и сосредоточившись на следующих прорывных направлениях: искусственный интеллект, биотехнологии, дроны и роботы, новые возобновляемые источники энергии, наука о базах данных.

…Как-то незаметно заседание по вопросам военной промышленности приняло слишком, скажем так, абстрактный, теоретизированный характер. Первым не выдержал присутствующий среди слушателей генеральный директор ЗАО "Центр лазерных технологий ЛТ-Пиркал" Гагик Буниатян. В свое время мы писали об этом предприятии, которое разрабатывает, производит и экспортирует лазерно-оптические компоненты и лазерные системы, в том числе для нужд министерств обороны Армении и Греции, которые выступают соучредителями компании. Так вот, Г.Буниатян взял слово и высказался в том духе, что он, прослушав уже несколько докладов, ни слова не услышал собственно о военной промышленности, так что начал ощущать себя словно на заседании в Академии наук или на научном симпозиуме. На это Давид Пахчанян заметил, что тема военной промышленности достаточно закрытая и слишком конкретно о ней говорить не приходится, поэтому тему взяли широко.

Все это понятно, но в таком случае тему заседания следовало оформить более корректно. Ясно, что без науки и инноваций трудно представить себе современную военную промышленность, но тогда можно было начать прямо "с Адама и Евы" и путем некоторых умозаключений увязать наших прародителей с вопросами ВПК. Известно, что все в мире так или иначе взаимосвязано. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…