Последние новости

БАКИНСКИЕ ГРАБЛИ МАДРИДА

По итогам прошедшего в воскресенье референдума глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что Каталония завоевала право на независимое государство. "В этот день надежды и страданий граждане Каталонии завоевали право объявить независимое государство", - заявил Пучдемон. 

"В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ МОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИТ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ в парламент Каталонии, представляющий суверенные права нашего народа, с тем чтобы он мог действовать в соответствии с Законом о референдуме", - заявил глава правительства Каталонии.

События в Каталонии - в центре внимания мировых СМИ. По первым сообщениям из Барселоны, 90% участвовавших в голосовании поддержали идею независимости. По данным властей Каталонии, всего в референдуме приняли участие 42,3% избирателей, однако надо иметь в виду, что центральное правительство Испании всячески препятствовало проведению референдума. Испанские власти в преддверии референдума изымали бюллетени, налагали штрафы на каталонских чиновников, задержали десятки каталонских политиков. С целью помешать референдуму центральное правительство направило в Каталонию отряды национальной полиции и гражданской гвардии. Сообщается, что полиции удалось закрыть 319 из 2300 избирательных участков, на многих избирательных участках полиции удалось не дать людям голосовать, конфисковывались урны с бюллетенями.

Референдум тем не менее состоялся благодаря тому, что тысячи людей, не побоявшись резиновых пуль и дубинок, заставили полицию отступить. Начиная с пятницы люди занимали местные школы и другие здания, превращенные в избирательные участки, чтобы не дать мадридским силовикам их закрыть. В ночь на воскресенье к избирательным участкам уже выстраивались длинные очереди желающих принять участие в голосовании, вокруг строились баррикады, подъездные дороги в деревнях перекрывали тракторами. Сотни человек пострадали в стычках с полицией, пытавшейся предотвратить голосование. Как свидетельствуют изумленные таким ходом событий западные журналисты, разгневанный народ вел себя так, словно боролся с оккупантами.

На подмогу протестующим пришли местные пожарные, живой цепью закрывая демонстрантов от испанских силовиков и принимая на себя удары дубинок. Каталонская полиция формально была переведена под командование Мадрида, но местные полицейские против своих не пошли, по сетям распространяются кадры столкновений национальной полиции с их каталонскими коллегами.

… ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАЯВЛЯЕТ, что референдум был нелегитимным и Мадрид результат референдума признавать не собирается. "В Каталонии не было никакого референдума", – заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. Блестящее заявление…

… Как будут развиваться события дальше? Опыт борьбы Арцаха подсказывает ответ: Баку также силой пытался подавить движение арцахцев, но чем больше агрессии он проявлял, тем тяжелее становились последствия такой агрессии для самого Азербайджана. Баку до сих пор отказывается признавать реалии, давно уже состоявшуюся суверенность НКР. Но поезд давно ушел, развязанная Азербайджаном война против Арцаха закончилась бесславным поражением Баку.

Пройдена ли точка невозврата в отношениях Барселоны и Мадрида? По всей вероятности, да, вопрос в том, сколько времени потребуется для признания суверенитета Каталонии и насколько благоразумно будет вести себя центральное правительство Испании. Заявления же о том, что "референдума не было", что "референдум нелегитимный", будут только подливать масла в огонь противостояния, ведь главным источником легитимности является народное волеизъявление.

Действия официального Мадрида, направленные на срыв референдума, только вызвали обратный эффект и мобилизацию населения Каталонии. Социологи утверждают: до того как началась жесткая силовая политика Мадрида, за независимость Каталонии выступало 42% населения региона, однако сегодня ситуация резко изменилась. Если раньше многие каталонцы высказывались против референдума, то сейчас возмущение воскресными событиями только усилило движение за независимость. Непризнание Мадридом референдума в Каталонии уже ничего не изменит: Испании придется считаться с новой политической реальностью, если только нет стремления жить в придуманном мире подобно Азербайджану.

P.S. Руководство испанской "Ла Лиги" ранее заявляло, что известный клуб "Барселона", который представляет столицу Каталонии, может быть отстранен от участия в национальном чемпионате, если автономная область в ходе референдума примет решение об отделении от Испании. Однако Международная федерация футбола (ФИФА) в свою очередь заявила, что подобное решение будет незаконным, политически мотивированным вмешательством и, следовательно, нарушит правила международной организации. Как отметили в ФИФА, в случае принятия руководством испанского футбола такого решения испанскую сборную могут не допустить к участию в чемпионате мира и других турнирах, проходящих под эгидой ФИФА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ