Последние новости

СЛЕДЫ ВЫСТРЕЛОВ В МЕДЦЕНТРЕ "АРМЕНИЯ"

Следственный комитет сообщает новые подробности вооруженного инцидента в медцентре "Армения"

Следственный комитет Армении сообщает, что в Главном следственном управлении по расследованию особо важных дел СК предпринимаются необходимые следственные действия для выяснения всех обстоятельств инцидента с организацией побега осужденного из медицинского центра "Армения". Вооруженный инцидент произошел во время обследования осужденного, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

ПО ДАННЫМ СК, 2 ОКТЯБРЯ В 14:30 ТРОЕ СОТРУДНИКОВ УИУ "АРТИК" перевезли в медцентр "Армения" осужденного Д. Галстяна с целью прохождения им обследования в отделении сердечно-сосудистой хирургии. Во время процедуры, приблизительно в 15:20, в палату проник вооруженный человек и начал стрелять, чтобы дать возможность осужденному Галстяну сбежать.

В результате проведения следственных действий выяснилось, что это житель Еревана Г. Галстян, 1988 года рождения. Стрелявший сразу же был обезврежен заместителем начальника отдела безопасности УИУ "Артик" А. Марукяном. Тем временем осужденный Д. Галстян, воспользовавшись ситуацией, похитил пистолет одного из сотрудников уголовно-исполнительного учреждения и также открыл стрельбу. Его обезвредили у входа в здание. Таким образом, побег был пресечен.

В результате следственных действий, осуществленных на месте инцидента, были обнаружены четыре патрона калибра 9 мм, три гранаты, один корпус гранаты, пули калибра 7,62 мм, одна деформированная граната, а также один фрагмент корпуса гранаты. На стенах у входа в больничную палату, на кафельном полу, у входа в ванную, на прикроватном столике и на холодильнике обнаружены следы выстрелов из огнестрельного оружия.

НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТАКЖЕ ОБНАРУЖЕНА ВИНТОВКА под N МЛ 115. Слева от входа в палату на матрасе обнаружена спортивная сумка, в которой найдены магазин патронов с 27 патронами калибра 7.62 мм, две пули того же калибра. У подушки на том же матрасе обнаружен маленький магазин патронов, заряженный 7 патронами калибра 7.62 мм.

В результате инцидента Г. Галстян задержан. В Главном управлении по особо важным делам СК возбуждено уголовное дело по пунктам 1 и 2 части 2 статьи 34-104 (покушение на убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), по части 1 статьи 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), а также пункту 3 части 2 статьи 38-34-355 (соучастие в преступлении, покушение на преступление, попытка побега из места лишения свободы, из места содержания арестованных или из места содержания задержанных).

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
      2023-07-29 11:14

      СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • СПОРТИВНЫЕ ГЕРОИНИ АРМЕНИИ
      2023-03-08 08:00

      Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного пола. Вспомним некоторых из них и их замечательные победы на чемпионатах мира и Европы.