Последние новости

ДОХОДЫ РАСТУТ

Ежемесячно в налоговой тени остаются 2,8 млрд драмов

В период с января по сентябрь текущего года Комитет госдоходов РА привлек в бюджет финансовых средств на 9,4% больше, нежели за тот же период 2016-го. Об этом заявил председатель комитета Вардан АРУТЮНЯН на пресс-конференции, посвященной результатам деятельности за прошедшие 9 месяцев. 

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГЛАВА КГД ОТМЕТИЛ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ фиксировался рост доходов по сравнению с прошлогодними показателями. А вообще, по словам Вардана Арутюняна, за 9 месяцев 2017 года КГД обеспечил поступления доходов на общую сумму 860,5 млрд драмов. Это на 74 миллиарда больше, чем за тот же период прошлого года.

Отметим, что из указанной суммы 640,7 миллиарда поступили в бюджет по линии налоговых выплат (рост по сравнению с прошлым годом составил 6,7%), а 219,7 миллиарда - таможенных (рост - 18,3%). Как отметил Вардан Арутюнян, такой рост обеспечен за счет повышения эффективности администрирования. Кстати, зафиксировано существенное повышение эффективности и налоговых проверок, которые стали более адресными благодаря внедрению автоматической системы выбора подлежащих проверке налогоплательщиков. В результате, как отметил глава КГД, количество проверок существенно сократилось. Так, в период с 1 сентября прошлого года по 1 сентября нынешнего года количество проверок сократилось почти наполовину (на 48,7%) по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Разумеется, законопослушному, дисциплинированному бизнесу это явно пошло на пользу. Но при этом не пострадал и бюджет.

Импорт вырос

Глава КГД отметил, что с начала 2017 года зарегистрирован значительный рост импорта товаров длительного пользования, что является показателем позитивных тенденций в экономике страны, повышения платежеспособности населения, улучшения таможенного администрирования.

В ЭТОМ ГОДУ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ СУЩЕСТВЕННО ВЫРОС ИМПОРТ автомобилей. Так, в январе - сентябре 2016 было импортировано 10673 машины, тогда как за тот же период 2017 этот показатель достиг 21266. Фактически зафиксирован почти двукратный рост. Правда, в денежном выражении рост выглядит скромнее - 32,995 млн драмов в прошлом году, а в этом - 45,307 млн. Как отметил Вардан Арутюнян, дело в том, что в этом году в основном ввозились дешевые машины, цена которых не превышает 5000 долларов.

Зафиксирован впечатляющий рост импорта и по целому ряду других товаров длительного пользования: электробытовые приборы - 208%, пылесосы - 242%, кондиционеры - 345%.

В налоговой тени

Начиная с января 2017 года со стороны КГД оценивается уровень тени среди коммерческих налогоплательщиков, задекларировавших оборот реализации в размере 100 млн драмов и больше.

ТАКИХ КОМПАНИЙ НАСЧИТЫВАЕТСЯ 4537. ТАК ВОТ В РЕЗУЛЬТАТЕ соответствующего анализа у 2085 из них выявлены риски, которые оцениваются в среднем в 2,8 млрд драмов в месяц. В итоге налогоплательщикам, считающимся рисковыми, было предложено в сжатые сроки представить уточненные расчеты и заплатить невыплаченные налоги.

С января по сентябрь текущего года со стороны оперативно-розыскного управления КГД реализовано 2000 мероприятий и зафиксировано 2,2 млрд драмов, подлежащих выплате в бюджет. Отметим некоторые из них.

С целью обеспечения повсеместного документирования сделок по линии реализации товаров и предоставления услуг было проведено 997 оперативно-розыскных мероприятий, составлено административных актов на сумму 466 миллионов драмов. Выявлено 33 случая так называемых "бестоварных" сделок, на основании 16 из них возбуждены уголовные дела. С целью выявления незаконного предпринимательства проведено 213 оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых составлено административных актов на сумму 102 млн драмов.

Реформы и инициативы

За отчетный период КГД реализовал ряд инициатив. В частности, этот год был отмечен структурными изменениями в системе.

ТАК, БЫЛИ РАСФОРМИРОВАНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКЦИИ, вместо которых было создано 3 налоговых управления, которые вошли в состав подразделений аппарата КГД. Речь об управлении по обслуживанию налогоплательщиков, об управлении-инспекции малых налогоплательщиков, управлении-инспекции крупных и средних налогоплательщиков. Тут отметим, что за отчетный период управление по обслуживанию налогоплательщиков предоставило услуги 11 285 лицам.

В этом году заработал мониторинговый центр КГД, благодаря которому ведется автоматический контроль и учет по сделкам с использованием ККА, счет-фактур. По результатам деятельности мониторингового центра по положению на 30 сентября этого года налогоплательщикам отправлено 3848 извещений.

Существенные изменения произошли и в таможенной системе. В рамках процесса оптимизации сократилось число таможенных пунктов. Кроме того, усовершенствованы процедуры таможенного контроля: внедрены новые критерии оценки рисков, внедрены системы обработки таможенного входа, система электронного декларирования товара. Модернизированы северные таможенные пункты.

Кстати, Европейское агентство по пограничной и береговой безопасности (FONTEX) совместно со Всемирной таможенной организацией провело опрос среди пассажиров, проходящих через таможенный пункт в Баграташене. По данным этого исследования, 88% процентов респондентов свой опыт прохождения пограничного контроля считают очень положительным. 73% выразили удовлетворение инфраструктурой, 75% довольны чистотой, 75% - уровнем обеспечения безопасности, 92% - быстротой проверки паспортов, 65% - наличием указателей, 77% - профессионализмом сотрудников таможенного пункта.

Ряд реформ реализован в сфере законодательного регулирования, предприняты шаги в области стимулирования экономической активности.

Впрочем, процесс реформ в системе продолжается. Планируется продолжить внедрение электронных технологий в налоговую и таможенную системы. К примеру, будет внедрен электронный модуль, благодаря которому можно в режиме онлайн осуществлять налоговые выплаты; в системе таможенного системе будет внедрена процедура "синяя линия", благодаря чему таможенный контроль на границе будет сведен к минимуму. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.