В День учителя чествовали педагогов и подвели итоги республиканского конкурса, победители получили ценные подарки
В фойе концертного зала имени Арно Бабаджаняна в Ереване 5 октября в торжественной обстановке отметили День учителя. Представитель аппарата правительства К. Аветисян зачитала приветствие премьер-министра Карена Карапетяна, в котором говорится о важности возложенной на педагогов миссии. "От вас и вашей работы в большой степени зависит, какая система ценностей будет у нашего завтрашнего общества, - отметил премьер, подчеркнув: - Образование является сферой, развитие которой сделает наши поколения и нашу страну более конкурентоспособными, современными и более открытыми миру".
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛЕВОН МКРТЧЯН СООБЩИЛ, что скоро будет представлена на суд общественности новая программа - "Учитель", которая включает все направления для формирования образа учителя завтрашнего дня, - высокого профессионала, уверенного в своих знаниях, свободного в суждениях и социально обеспеченного человека. Именно в этом важном для государства направлении и будет работать система общего образования. Министр также подчеркнул, что в стране имеется большой потенциал в лице лучших учителей, чей опыт, к сожалению, недостаточно используется. И надо предпринять все возможное, чтобы сделать его доступным во всей республике.
Воспитанники музыкальной школы им. Комитаса и музыкального колледжа им. Арно Бабаджаняна исполнили произведения армянских композиторов, а песней Роберта Амирханяна "Мой учитель" они поздравили педагогов и наставников, победителей республиканских конкурсов "Лучший учитель года", "Лучший директор года", "Лучший воспитатель года". Из 35 участников конкурса, проходившего поэтапно, было выделено несколько лауреатов. Медалями и грамотами правительства награждены педагоги Алиса Амирджанян (учебный комплекс, Вайоц Дзор), Нугзар Вартанян (основная школа N2 города Вардениса), а учительница начальных классов ереванской школы им. Пушкина Валя Манукян и воспитательница детсада села Ошакан Марине Мкртчян получили поощрение. "Лучшим учителем года" названа преподаватель английского языка основной школы N20 Гюмри Оганна Аветисян. В номинации "Лучший воспитатель года" победила воспитательница детского сада N1 Арарата Гоарик Хуршудян. Победители получили в награду автомобили, а победитель в номинации "Лучший директор года" - руководитель администрации средней школы села Егеги Сюникского марза Мери Гандалян награждена компьютером.
КАЖДЫЙ ИЗ НАГРАЖДЕННЫХ ПРОШЕЛ ДОЛГИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ, был и ранее отмечен различными наградами и грамотами от местной администрации и других структур. Гоарик Хуршудян 38 лет работает воспитательницей и уже принимает внуков своих первых воспитанников. Говорит, что неоднократно удостаивалась наград от мэрии Арарата за свою деятельность, однако самой главной наградой считает любовь и признание воспитанников, в которых прежде всего видит личность, человека. Оганна Аветисян выразила благодарность своим учителям, привившим ей любовь к профессии и давшим путевку в большую жизнь, которую она не мыслит без родной школы имени Байрона, где преподает уже 16 лет. Нугзар Вартанян убеждена, что у людей, не имеющих опоры на веру и свои корни, нет будущего. Поэтому считает своей миссией прививать детям любовь к Родине и называет себя воином Месропа Маштоца. За цикл мероприятий, воспитывающих молодое поколение в духе патриотизма, учительницу армянского языка и литературы неоднократно награждали, есть грамота и от Министерства обороны, а теперь и медаль от главы правительства. Ее ученики в 6 классе подготовили представление на западноармянском языке и изучают грабар.
"Работать надо с душой, не стоит приходить на работу только ради зарплаты, надо любить свое дело. Где есть любовь - там успех", - считает Мери Гандалян. Ее заслуги как лучшего в республике педагога отметил в 2012 году Первопрестольный Св. Эчмиадзин, а теперь М.Гандалян в качестве директора школы признана на высоком правительственном уровне.