Технологии секвенирования ДНК и их практическое применение
"Технологии секвенирования ДНК и их практическое применение" стартовал в среду в Ереване. Секвенирование биополимеров (белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК) – определение их аминокислотной или нуклеотидной последовательности. В результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры линейной макромолекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде.
"У нас есть большой опыт в сфере молекулярного диагностирования болезней и у нас большой опыт в этой сфере. Этот семинар поспособствует развитию молекулярных технологий. У нас есть все необходимое оборудование, осталось лишь обеспечить достойный уровень подготовки специалистов", - сказала заведующая кафедрой медицинской генетики ЕГМУ, директор Передового центра медицинской генетики и здравоохранения профессор Тамара Саркисян.
Профессор отметила, что использование технологий секвенирования ДНК позволит вывести на новый уровень диагностику, профилактику и лечение наследственных заболеваний. "Мы работаем и в сфере исследований эмбрионов, однако данный процесс находится на начальном этапе", - отметила она.
По словам руководителя отдела экспертной идентификации ДНК при Национальном экспертном бюро Анны Ованнисян, данные технологии имеют огромное значение в развитии современной медицины. "Невозможно представить современную медицину без исследования ДНК. Кроме медицинский сферы данная технология окажет большой эффект на систему правосудия, так как позволит судебно-медицинской экспертизе выйти на новый уровень", - сказал она. Ованнисян отметила также, что семинар позволит наладить обмен опытом с ведущими международными экспертами, в частности из Японии, экспертами в этой сфере.
2019-09-12 10:14
В интервью "ГА" директор Научно-производственного центра "Армбиотехнология" академик НАН РА Ашот САГИЯН говорит о проблемах развития биотехнологии в Армении и последствиях бездумной приватизации промышленных предприятий.
2018-02-14 14:57
На фоне массы претензий к системе образования все большую актуальность приобретает внедрение перспективных образовательных моделей, в частности, создание в вузах новых структур, обеспечивающих реальную подготовку выпускников к исследовательской деятельности, в первую очередь в сфере естественных наук и наукоемкого производства, а также соответствие уровня специалистов международным стандартам.
2017-11-24 12:37
Тканевая инженерия – одно из самых перспективных направлений современной науки. Возникнув менее двух десятилетий назад, тканевая инженерия сразу же привлекла к себе большой интерес, объединив усилия представителей разных наук: биологов, физиков, химиков, специалистов в области медицины.
2017-11-20 15:53
В Институте молекулярной биологии НАН РА был организован международный семинар, посвященный памяти замечательного ученого, члена-корреспондента НАН РА Анны Суреновны БОЯДЖЯН, ушедшей из жизни в расцвете творческих сил.