Виген Саргсян представил программу «Это – я»
Министр обороны Армении Виген Саргсян рассчитывает, что на третьем году реализации программы «Это - я» на передовой линии будут служить только призванные по этой программе военнослужащие.
Министр обороны заявил об этом на парламентских слушаниях 11 октября, созванных по инициативе постоянной комиссии по обороне и вопросам безопасности НС РА по теме «О новых законодательных решениях о военной обязанности и воинской службе» и добавил, что программа качественно изменит общую атмосферу службы на передовой.
«Основная цель программы - формирование корпуса рядовых, добровольно избравших службу на передовой, создание для них социального лифта внедрением трех основных программ: жилищной, учебной, которая возместит плату за учебу и сельскохозяйственной, когда гражданину после демобилизации будет разрешено использовать сумму для создания собственного бизнеса - теплицы или небольшой фермы. При обсуждении было много предложений по использованию накопленной суммы. Закон предполагает, что программы устанавливаются правительством. У нас есть еще время для их подробного обсуждения», – сказал министр.
По его словам, одна из основных целей программы – укрепление связи народ-армия.
«При переходе на такой порядок несения службы, военнослужащие получат ежемесячный недельный отпуск, неделя отводится на подготовку к боевому дежурству, а две недели – на само дежурство. Эта неделя отпуска будет способствовать прозрачности и гражданскому контролю над армией. Будет создана возможность непосредственного отклика на происшествия, их гашение в зародыше. Я думаю, это действительно важно», – сказал В. Саргсян, добавив, что таким образом военнообязанные срочной службы смогут перейти непосредственно к контрактной службе и получить определенное возмещение, если они добровольно выберут службу на передовой.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
-
2025-04-10 05:35
9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.
-
2024-09-17 13:04
Два месяца назад российская теннисистка Элина Аванесян при поддержке фонда развития "Керон" и Федерации тенниса Армении получила гражданство РА и отныне представляет на международной арене свою историческую родину.
-
2024-05-09 10:40
Самое время "реального Пашиняна" превратить в "исторического" Пашинян продолжает свои ментальные скитания в поисках новой родины, которую он называет "реальной Арменией", и на этом пути уже зарегистрировал свое главное достижение - преодоление "психологии форпоста". И точно - теперь Армения не форпост, а настоящее поле боя, ничейная территория "зеро". По его словам, все 6 лет своего правления он не мог избавиться от ощущения тупика, а вот теперь благодаря процессу делимитации и демаркации с Азербайджаном наконец "увидел горизонт и перспективы". И вот с этим своим словесным поносом и настоящим бредом Пашинян предстал общественности на пресс-конференции 7 мая. Но это его личное дело, и при чем тут мы?..